4 мин.

Конте, Венгер, два ствола

Wenger

Перестрелка без жертв. 90 минут нескончаемого партера. «Челси» и «Арсенал» словно борцы упирались друг другу в плечи ожидая ошибки оппонента, делая подсечки и хватая в зажимы, но без бросков. Конте и Венгер целились, но их стволы давали осечку. Противостояние этих команд в 2017 году выдалось на редкость частым и в пользу «Арсенала» если брать во внимание 3 последних матча за полгода.

Команды выходили на игру с разным уровнем очкового багажа и времени подготовки. Если у «Челси» было триумфальное возвращение в Лигу Чемпионов с разгромом дебютанта «Карабаха» и 4 днями подготовки, то у «Арсенала» наоборот дебют в Лиге Европы и всего 2 дня восстановления после победы над «Кельном». «Челси» после неудачного старта чемпионата оправился и шел крейсерским ходом к вершине таблицы. «Арсенал» находился в пограничном состоянии. Подопечные Венгера, кажется, иногда еще чувствуют в ушах звон от пощечины «Ливерпуля».

Конте выпустил практически чемпионский состав, только по понятным причинам на острие теперь Мората. Кэйхилл вернулся после злосчастной дисквалификации первого тура усадив на скамейку Рюдигера ожидать ротации или новой дисквалификации. Конте не стал делать железобетон в центре поля ограничившись более атакующей парой Канте-Фабрегас. Последний, кстати, стал одним из самых полезных игроков в составе обоих команд создав для аж 4 голевых момента. А его пас с выходом один на один на Педро был просто великолепен. Не попади испанец ранее в очень болезненный стык с Монреалем, возможно, и моментом распорядиться смог бы эффективнее.

Pedro

«Арсенал» особенно в первом тайме поразил не присущей команде жесткостью, когда игроки с особым рвением боролись в каждом стыке за что и доставалось то Мозесу, то Педро. Игроки Венгера были активнее, особенно на фланге Алонсо, который всякий раз не поспевал за Беллерином. Крайний защитник «Арсенала» удачно простреливал и наводил шороху в штрафной площади чемпиона.

Конте был явно не готов к такому сопернику. Футбол был активный и очень вязкий. И на удивление именно в такой игре привычно техничный «Арсенал» чувствовал себя лучше. У Канте было масса работы, чтобы предотвращать давление, постоянно маневрирующее от центра во фланг и обратно. Войдя в раж француз даже иногда в атаку успевал чем однажды даже удивил Виллиана, когда они вдвоем сошлись на левом фланге.

Мората в такой игре просто потерялся. Испанец попытался раз повторить свой голевой успех ударом головой после примерно похожего навеса как уже было с «Эвертоном», но не получилось. Защитники «Арсенала» его оттирали раз за разом. Морату это так раздражало, что и привело к заслуженной желтой.

Morata

Травма Педро, плюс тяжесть давления «Арсенала» вынудила Конте внести коррективы после первого тайма. Бакайоко действительно придал жесткости центру поля «Синих», а также позволил Фабрегасу сосредоточиться только на креативе впереди. В целом, укрепление опорной зоны было действительно необходимым элементом, поскольку проход Рэмзи через центр стал самым опасным моментом, возможно, всей игры. Выход Азара в атаку во втором тайме был ожидаемым, но стал скорее ответным ходом на появление Санчеса. Сказать, что они оба показали на поле какой-то космический футбол нельзя, но репутация есть репутация и не придать нерв игре они не могли.

Прошедший матч показал, что игроки Конте очень болезненно реагируют на не слишком удачно складывающийся для них матч. Трижды они не могли победить у «Арсенала» и перенервничав удалялись с поля. А если вспомнить «веселый» старт с «Бернли», то происходящее превращается в тенденцию. Что это, недостаток работы Конте в элементах, когда надо держать эмоции при себе или его собственная переклинивающая экспрессия, которая постоянно заряжает футболистов не ясно, но факт остается фактом - удалений много. Кстати, этот эпизод очень похож на случившееся в первом туре с Кэйхиллом, когда защитник, побежав вперед сломя голову и потеряв мяч пошел в стык прямой ногой. Да, Конте намекает, что Луиза провоцировали, возможно, но это не отменяет решения судья. Колашинац ставший жертвой момента придал «Арсеналу» в этом сезоне крепость и жесткость в задних рядах чего команде в последние годы не хватало.

Luiz

Еще одна дисквалификация и теперь другой основной защитник пропустит аж 3 игры, одна из которых против сжигающего все на своем пути как драконы Дайнерис Таргариэн «Манчестер Сити». Там и с Давидом Луизом-то вряд ли было бы легко, а теперь надо вновь вклинивать Рюдигера или Кристенсена для которых это, безусловно, бесценный опыт. Каким же он будет опытом для команды еще увидим.

Ближайший выезд у команды к «Стоку». Насколько сложно играть на «Британии», уверен, объяснять не стоит. У Конте есть неделя, чтобы перезарядить силы. «Манчестеры» уже уходят в легкий отрыв.