6 мин.

«Челси» - «Суонси» - вечер Фабрекордов и Лэмпатрадиций

Cesc

Чуткость сна Антонио Конте разная. Сейчас он верно спит глубоко часов 8 в сутки, а иногда не может уснуть несколько дней подряд, и в такие моменты лучше к нему не подходить. На этой неделе итальянец рассказал о своих снах, а точнее об их отсутствии, когда его «Ювентус», лидируя в 2000-ом году в чемпионате Италии, на последнем отрезке все растерял и проиграл титул «Лацио». «Я не спал шесть ночей, потому что для меня было шоком вот так упустить чемпионство», - признался Конте, намекая на то, что, если игроки не настроятся нормально, он им спать не даст. Каждая игра «Челси» в 2017 году как последняя стрельба лидирующего биатлониста в конце гонки. Его трудно догнать, потому что время лучшее, но желательно не промахиваться, чтобы не портить общий ход лишним штрафным кругом. Этот круг, возможно, победы и не лишит, но нужны ли лишние затраты, когда основной путь уже пройдет? Конте, это прекрасно понимая, перед последними играми каждый раз находит новые истории, чтобы мотивировать и завести игроков, учитывая порядочный очковый отрыв в таблице.

Conte

Что такое «Суонси» сегодня? Команда глухо сыпалась прошлой осенью. Редким удачным матчем, тогда как раз и стал результативный ничейный бой еще только встающего на ноги «Челси» Конте, не определившегося со схемой и ни на что не претендующего. «Суонси» в этом сезоне так лихорадило, что пришлось даже сменить двух тренеров, и после Гвидолина с Брэдли пришел Клемент. Команда преобразилась. В последних 5 матчах выиграла 3, среди которых «Ливерпуль» и «Саутгемптон» («Лестер» не в счет его сейчас все обыгрывают), укрепила позиции внизу таблицы и стала опасным соперником даже на выезде. Более того, «Челси» не выигрывал у «Суонси» аж с чемпионского 2015-го, когда разгромил 5:0. Дальше у лондонцев были только ничьи да поражения.

Вообще весь тренерский состав «Суонси» - это специалисты для которых «Стемфорд Бридж» в прошлом родной дом. Пол Клемент как ассистент Анчелотти, а Макелеле как игрок «Челси времен первого прихода Моуринью, выигрывали в Лондоне Премьер-Лигу. Более того, Клемент находился долгое время в системе «Челси» и став ассистентом Анчелотти покорил с папой Карло также Францию, Испанию и только недавно покинул «Баварию» ради свободного тренерского плавания.

Clement

Фабрегас вместо Матича – главная неожиданность практически всегда неизменного состава «Челси» последнего времени. Что это - возможность дать Сеску отметить 300 матч в Премьер-Лиге в основном составе или желание сыграть против «Суонси» в быструю игру в центре поля? Скорее всего и то и другое. Замысел удался. Фабрегас, для которого эта игра была очень важной, сполна отблагодарил тренера, не часто доверяющего ему по ходу сезона. В последний раз его выпускали в основе аж в декабре. И это его - Сеска, мозг команды времен последнего чемпионства, гениального распасовщика, наконец, первого испанца, сыгравшего в Англии 300 игр.

Фабрегас сделал все как надо. Забил гол, отдал голевой пас Педро, имел невероятный настрой, и этот импульс передавался всей команде. Сеск бывает так голоден до игр, что старается использовать с толком каждую отведенную минуту и несмотря на дефицит времени отстает от лучших распасовщиков сезона Де Брюйне и Сигурдсона (удивительно, что игры у «Суонси» особой не было, а их игрок в этом показателе в числе лучших) всего на 2 передачи: 7 против 9.

Fabregas

«Мы были разочарованы в перерыве. Я сказал ребятам, что вы играете лучше, так выходите и выигрывайте», - описал Конте после игры диалог в раздевалке в перерыве. Так ли было это, или речь звучала громче, но «Челси», ошпаренный голом после единственного момента «Суонси»? реализованного перед перерывом Льоренте, вышел на второй тайм как на последний матч. Великолепный сейв Фабьянски, перекладина после удара Фабрегаса  - «Суонси» был смят и уже ни о чем не помышлял. Ну как не помышлял, был один эпизод, который при счастливом стечении обстоятельств мог сыграть роль, да не свезло. Мяч в руку Аспиликуэты попал. Судья посчитал, что откровенной игры рукой испанец не делал и пенальти не назначил.

«Это была чистая игра рукой, и кто знает, как бы повернулась игра, дай нам пенальти судья», - сказал после игры Пол Клемент. Эту же мысль поддержал и легенда английского футбола Алан Ширер: «Я думаю, что это был пенальти, и Аспиликуэта умышленно делал движение рукой в сторону мяча». Поддержал судью только экс-игрок сборной Англии Джермейн Дженас, сказавший, что расстояние между Аспиликуэтой и Сугурдсоном было очень маленьким, и он скорее рукой пытался сдержать игрока «Суонси», а не мяч.

Как бы не было, а в следующей атаке Сеск отдает голевой пас Педро. Это была его 102 голевая передача в Премьер-Лиге, и впереди только легенда на все времена Райан Гиггз с более 160 передачами. Ну а дальше уже деморализованный «Суонси» добил Коста. Бразило-испанец вообще специалист по валлийской команде и забивает им регулярно в последние 3 три года.

Costa

Возможность играть раз в неделю и тщательно готовить футболистов без долгих переездов и смен турниров – это привилегия прошлого провального года. «Челси» выходит тщательно отдохнувшим, собранным и без травм, что очень важно для команды, играющей практически одним составом. Трудно сказать, заранее ли был такой просчет летом, но трансферная компания без сильных финансовых вливаний и звездных приглашений, венцом которой стал неугомонный Нголо Канте, стала идеальной для нынешнего сезона «Челси». В команде сохранился костяк прошлых лет, сделаны точечные покупки игроков, которые влились в схему Конте. Суперзвезды, в команду, не играющую в Лиге Чемпионов, вряд ли пошли бы, да и не нужно это было. Прошлогодний «Лестер» без звезд всем и все доказал. Так, Канте перегрызает абсолютно все в середине, Алонсо стал незаменимым на левом фланге, Луис все-таки высококлассный центральный защитник, а Мозес заслужил долгими скитаниями место в «Челси». Наверняка летом, будут изменения, которые углубят состав, хотя Конте, известный способностями открывать скрытые таланты в ранее малоизвестных футболистах, возможно, вновь преподнесет сюрприз.

Lampard

До глубины души символичным стало то, что в день юбилея ныне лучшего пасующе-думающего игрока «Челси» со стадионом пришел официально прощаться легенда Фрэнк Лэмпард. Именно на его место брал пару сезонов назад Жозе Моуринью Сеска. Планировалась плавная передача ключей центра поля от одного мастера другому. Удалась ли задумка: скорее нет, чем да. На то есть много причин, возможно, не зависящих от Фабрегаса. У Лэмпарда было больше времени стать тем, кем он стал для «Стэмфорд Бридж», возможно, более благоприятное время роста современного «Челси», да и харизма, не умоляя всех сверх достоинств испанца, у Фрэнка иная. 648 матчей, 211 голов, сколько разнообразных побед, успехов, взлетов и падений. Это была история, которую он написал, которую никогда не забудут и, которая обязательно будет продолжена новым сюжетом!

Эльдар Гусейнзаде