10 мин.

I зимние юношеские Олимпийские игры. День 5

    Сегодня, восемнадцатого января, в пятый день первых юношеских Олимпийских игр, проходящих в австрийском Инсбруке, разыгрывалось 6 комплектов медалей: по одному в горнолыжном спорте(в женском гигантский слалом) и кёрлинге(в соревновании смешанных команд), два комплекта в конькобежном спорте(в соревновании юношей и девушек на дистанции 3000 метров) и два комплекта в шорт-треке(в соревновании юношей и девушек на дистанции 1000 метров).

 

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

   В программе горнолыжного спорта сегодня был женский гигантский слалом. В этом виде программы выступала одна россиянка - Ткаченко Екатерина. первую попытку Катя провела не плохо, показав восьмое время, уступив лидеру первой попытки, шведке Фяеллстроем, полторы секунды, что позволило пройти во вторую попытку.

   Правда, следует отметить, что организаторы решили допустить до второй попытки всех спортсменов, что в первой попытке добрались до финиша, а таких было 49 девушек из 55 заявленых.

    Во второй попытке россиянка показала шестой результат и это ей позволило подняться на одну позицию. Седьмое место в горных лыжах - можно признать результат хорошим! Лучшая из хозяек трассы стала только девятой, а первые два места заняли француженки, третья - швейцарка.

 

КЁРЛИНГ

 Турних смешанных команд в кёрлинге начался в первый же день Олимпиады. И вот сегодня наступила пора решающих игр.

   В турнире приняло шестнадцать команд, которые были поделены на две группы: красную и голубую. Россия попала в красную группу вместе с  Германие , Великобритание, Японий, Австрией, Швецией, Италией и Канадой.

    Сыграв матчи друг с другом по кругу, наша команда выиграла 3 матча у Германии, Австрии и Японии, что позволило занять шестое место. Но так как выходило в четвертьфинал четыре первых места, то Россия на этом своё выступление завершила.

   Сегодня, начиная с девяти часов утра, начались баталии по олимпийской системе. По ходу которой определились два финалиста: Швейцария и Италия. И в упорной борьбе со счётом 6:4 сильнее стали представители страны шоколода, банков и часов.

 

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

   В турнире конькобежцев выступали по одному спорсмену от России. Среди юношей - это был Казелин Михаил. Поиграв 16 секунд Михаил стал шестым.

   А весь пьедесал заняли........ азиаты! Китай, Япония и Корея. Спортсмены этих стран расположились в таком порядке на пьедестале.

    Для победителя Фана Янга, из Китая, это стало второе золото на этих играх.  Первое золото было завоёвоно два дня назад на дистанции вдвое короче.

 

   А  сестра-близняшка россиянина, Елизавета, выступила в соревновании девушек, более удачно - ей менее двух секунд (+1,73)не хватило до пьедестала и она стала четвёртой.

 

    И разнообразиена пьедистале тут было больше. Выиграла представительница Голландии.  Второе и третье место у спортсменок из Японии и Кореи соответственно.

 

 ШОРТ-ТРЕК

    В соревнованиях по другому виду на коньках - шорт-треку, от России так же учавствовало по одному спортсмены.

   Уже в квалификационных забегах стало понятно, что россияне не готовы сегодня бороться за медали.

   В итоге Гаморина Анна выиграла финал "С", что позволило ей занять восьмое итоговое место, а Айрапетян Денис в своём финале "D" нарушил правил, за что был отравлен на последнию пятнадцатую позицию.

   Особенно сильны сегодня в этом виде были корейские спорсмены, получившие два золота, и серебро.

   По одному серебру и бронзе досталось спортсменам из Китая и бронзу в соревновании девушек получила японская спортсменка.

   

ХОККЕЙ

Продолжился и мужской хоккейный турнир. Очень напряжённо прошёл матч Канада-Финлядия, закончившийся в основное время со счётом 2:2.

   Овертай так же победителя не выявил, а в серии булитов победную шайбу забросили канадцы, выиграв со счётом 3:2.

   Совсем в другом ключе проходил матч Россия-США. Наши сразу захватили преимушество, забросив уже в первом периоде две безответные шайбы,

   Во втором к ним добавили ещё три и только в третьем периоде позволили американцам размочить счёт, завершив матч победой со счётом 7:1!

   Это победа сделала Россию победителе отборочной группы! Наши выиграли три матча, пориграв один и показав самую результативнуб игру - забив 25 шайб в четырёх матчах!

   В полуфинале нашим парням двадцатого января будут противостоять.... американцы.  А во втором полуфинале сыграют...... да-да-да,  команды другого сегодняшнего матча Канада -Финляндия. Именно между эти командами и будут розыгранны медали игр.

 

 

   По итогам сегодняшнего дня сборная Россия осталась без медалей и опустилась на вторую позицию. Нас обошёл Китай, собравший сегодня полный комплект медалей и в итоге у китая шесть золотых, три серебряных и три бронзовых медали. У России всё так же пять золотых, две серебряныз и четыре бронзовых.

 

Вот так, немного буднично и во многом безрадостно прошёл пятый день на первых зимних юношеских Олимпийских играх. Но это не повод унывать! впереди новые дни и новые надежды на успех! Уже завтра два комплекта медалей разыгрывают в лыжных гонках и одна в биатлоне. Вперёд Россия!)

 

P.S.

   Ина последок о приятном: именно восемнадцатого января на центральной площади Medals Plaza, что в переводе, думаю, не нуждается, состаяловь награждение фигуристов во всех четырёх дисциплинах.

   Парного фигурного катания, прошедшего шестнадцатого января.

  Третье  место у Долидце Анастосии и Иванова Вадима, выиграла пара и Китая Ю Ксиаою и Джин Ян, а второе место заняли Фёдорова Лина и Мирошкин Максим.

   Мужского одиночного, поршедшего в тот же день.

    Серебро получил четырнадцатилетний любитель Гарри Поттера из Японии Уно Шома, золото у китайского фигуриста Яна Хана, и бронзу у россиянина Ефременкова Феодосия.

   В танцах на льду вчера всем класс показа советская школа, когда её представители заняли весь пьедестал.

   Бронза у россиян Симоновой Марии и Драгун Дмитрия, серебро у украинской пары Назаровой Александры и Никитина Максима...

Ну а выиграли Яновская Анна и Мозгов Сергей! Запоминаем эти имена!

  И завершившиеся вчера поздно ночью турнир девушек одиночек.

Бронза у китоянки Ли Зиджун, серебро, не смотря на все свои проблемы, удержала Аделина Сотникова...

... но а выиграла, успевшая поблестать и на взрослом уровне,  Елизавета Туктамышева! Здесь уже даже ничего и запоминать не нужно!)

  

   Итоги за второй день.

   Итоги за третий день.

   Итоги за четвёртый день.