2 мин.

Как я принял участие в этапе Кубка Санкт-Петербурга по блицу и заработал 200 рублей

Утром общался с научным руководителем по своему диплому, вопрос с ним почти решён (остались технические детали), и я позволил себе небольшой отдых в виде участия в этапе Кубка Санкт-Петербурга по блицу.

Это уже 11-й этап, турнир проходит в шахматном клубе «Овертайм».

В первом же туре мне достался в соперники перспективный юноша Никита Абрамов (у него блиц-рейтинг около 2200), который в итоге поделил первое-третье места (по дополнительным показателям второе). Так как участников оказалось 30, то иногда попадал на первые восемь досок, а с них партии транслируются в интернет (и какое-то время их можно посмотреть). Мои партии смотреть особо нечего – традиционно я недоволен своей игрой :)

Кубок СПб по блицу, первый тур

Разумеется, я проиграл.

Потом были качели: выиграю, проиграю, проиграю, выиграю… В последнем туре играю белыми, естественно играю плохо, остался без ладьи и в нормальной партии давно бы сдался. Но у блица другие правила, поэтому я поставил простенькую ловушку, в которую соперник неожиданно попался: шах, шах и мат королю чёрных в центре доски! Над доской разнеслось полное разочарования междометие соперника – «Б…я-а-а-а…»

А я таким образом вышел в «полтинник»

Кубок СПб по блицу, 11 этап, финальное положение

и неожиданно получил денежный приз среди низкорейтинговых игроков (у тех, у кого менее 2000, у меня 1861) – 500 руб. И хотя взнос составил 300 рублей, то заработал 200 рублей, но так как планировал просто поиграть, то можно считать что заработал все 500.

Гонорары

По итогам турнира мой перформанс составил 1927, а прибавил 29 пунктов и теперь мой блиц-рейтинг приблизится к 1900.

Поделился своей радостью с женой, подарив ей букетик цветов :)

Как я обыграл олимпийскую сборную маленького государства

Как я играл на чемпионате мира по шахматам (среди любителей)

Как я сыграл вничью с гроссмейстером

Как я обыграл в блиц международного мастера и занял второе место в турнире

 

Счётчик