2 мин.

Как Магнус Карлсен пропагандирует шахматы

Магнус Карлсен, став чемпионом, стал делать то, что от него ждали не только любители древней игры, но и профессионалы - он стал продвигать шахматы. И делает это так, что не заметить это невозможно.

Первым пунктом после чемпионства стал Мадрид. По приглашению президента футбольного клуба "Реал" Флорентино Переса он сделал символический удар в противостоянии "сливочных" и "Вальядолида".

Это был подарок Переса Магнусу в день рождения нового чемпиона мира по шахматам - 30 ноября ему исполнилось 23 года.

В декабре Карлсен больше отдыхал, но мелькали новости о сеансах одновременной игры в различных местах мира, консультациях юных норвежских шахматистов и просто многочисленные интервью.

В январе произошёл прорыв. В первых числах его признали спортивным именем в Норвегии. Потом он полетел в США, где в Лас-Вегасе дал сеанс одновременной игры на 20 досках. Все партии выиграл.

16 января он поиграл в шахматы с основателем Facebook Марком Цукербергом.

Магнус Карлсен, Марк Цукерберг

«Даю уроки шахмат Марку Цукербергу. Он обучается невероятно быстро. Рад, что он на Facebook», – написал Карлсен на своей странице.

А через неделю Магнус встретился с основателем Microsoft Биллом Гейтсом. Они сыграли блиц-партию с контролем в две минуты у Гейтса и 30 секунд у Карлсена.

«Я отступил от одного своего принципа: пришлось использовать дешевый трюк для победы. Ему немного не повезло, но если он приложит усилия, то станет хорошим игроком» — сказал после партии Карлсен. А Хаби Алонсо (у которого почти 6,5 миллионов подписчиков!) рассказал об этой партии в своем твиттере.

Хаби Алонсо

Впрочем, уже на следующей неделе Магнус примется за свои "прямые" обязанности: весь шахматный мир ждёт его участия в супертурнире в Цюрихе, где будет играть поверженный Карлсеном Вишванатан Ананд, второй номер рейтинга Левон Аронян и ещё три супергроссмейстера. Это будет первый турнир норвежца в статусе чемпиона мира.

Чемпионство Карлсена вызвало шахматный бум в Норвегии.

Будет ли шахматный бум во всём мире? Скоро узнаем.