7 мин.

Итоги четвёртого круга Кубка мира по шахматам

Четвёртый круг запомнится фантастической игрой Евгения Томашевского против Александра Морозевича, а также относительно неожиданными поражениями Сергея Карякина, Бориса Гельфанда и Хикары Накамуры. Намёков на судейские скандалы больше нет, только чистые шахматы.

Морозевич, Томашевский

Гата Камский набирает обороты. Если в первом круге он с трудом победил малоизвестного китайца Лу Юпина 3,5:2,5, во втором круге вместо лёгкой победы над россиянином Александром Шимановым во второй партии устроил карусель, но выиграл на тай-брейке обе рапид-партии, то в третьем уверенной рукой прервал полёт хозяина площадки Йона Людвига Хаммера 1,5:0,5. В четвёртом круге, казалось, ему предстояло серьёзное испытание в лице Шахрияра Мамедьярова, но и тот был бит с тем же счётом.

Француз Максим Вашье-Лаграв, уверенно сделав ничьи с израильтянином Борисом Гельфандом на классике, без особых претензий разыграл белыми первую партию рапида. Борис атаковал, наращивал преимущество, но пропустил момент, когда надо было уравнивать позицию и делать ничью, перегнул палку и проиграл. В ответной партии Максим уверенно отзащищался, выиграл качество, но на победу играть уже не стал – он всё равно победил в матче.

Фабиано Каруана закончил красивую сказку перуанца Хулио Гранда Зуниги, который своей игрой вызвал симпатии поклонников шахмат по всему миру. Итальянец в первой партии использовал грубый зевок соперника и победил на 21-м ходу, а во второй партии уже уверенно использовал скромное начало Гранды и матовыми угрозами вынудил сдаться. 2:0 – и Фабиано уверенной походкой шагнул в четвертьфинал, а Гранда Зунига с высоко поднятой головой возвращается домой.

Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин

Чего не сказать о Сергее Карякине: он уступил другому россиянину Дмитрию Андрейкину с общим счётом 1:3. Впрочем, несмотря на поражение, у него ещё есть шансы попасть в турнир претендентов по рейтингу, но для этого необходимо, чтобы Владимир Крамник, который себе уже обеспечил участие в нём, на Кубке мира дошёл до финала.

Сам же Владимир прервал многолетнюю серию классических партий без побед над украинцем Василием Иванчуком, которого не побеждал аж с 2005-го года (спасибо за информацию читателю Skeleton64), впрочем, не без доли везения. В эндшпиле в равной позиции Василий сначала ослабил позицию своего короля, а потом и просто грубо зевнул. Во второй партии Крамник «высушил» игру и уже на 30-м ходу была зафиксирована ничья.

Пётр Свидлер

Пётр Свидлер с большим трудом переиграл Ле Куанг Льема. В первой партии классики петербуржец только защищался, в какой-то момент пришлось пожертвовать качество, однако ничью сделал. Во второй партии сделал быструю ничью и перевёл матч на тай-брейк.

И если в первой партии рапида Свидлер опять защищался, то вторая партия запомнится надолго. Не только тем, что она продолжалась 135 ходов, но и мастер-классом как надо ставить мат слоном и конём,

чего чемпионке мира Анне Ушениной на женском Гран-При в мае этого года сделать не удалось.

Напомню, что Пётр именно Анну обыграл в первом круге Кубка мира.

Ещё одной мини-сенсацией стало поражение американца Хикары Накамуры от украинца Антона Коробова (0,5:1,5). Первая партия закончилась быстрой ничьей, а во второй в этой позиции

Коробов - Накамура

он почему-то не выиграл пешку на е5 с шансами если не на победу, то и не проиграть точно. Вместо этого сыграл 18…b6, слона развить не удалось, а через 10 ходов уже понимал всю безнадёжность своего положения.

Хикару Накамура

После партии его твит

Твит Никамуры

Перевод: Невероятная переоценка шансов вместо того, чтобы обеспечить себе ничью 18...Ne5. Что ж, жизнь продолжается.

вызвал буру эмоций в шахматном мире.

Начало положил испанский гроссмейстер Мигель Ильескас, которой раскритиковал американца

твит Ильескаса

Перевод: День, когда ты после поражения начинаешь думать, что жизнь продолжается - это плохой знак. Поражение должно быть концом мира!

Потом израильтянин Эмиль Сутовский на своей странице в фейсбуке инициировал дискуссию.

Впрочем, всё это померкло после того, что устроили Евгений Томашевский и Александр Морозевич. Остаётся только пожалеть, что из этой пары только один продолжил борьбу в Кубке.

Александр Морозевич
Евгений Томашевский

Классические партии закончились вничью в упорной борьбе (разве что во второй Евгений не стал искать пути к выигрышу в чуть лучшей позиции), а всё самое интересное перенесли на тай-брейк. Рапид-партии также в борьбе завершились вничью, а вот с блица по 10 минут начались результативные партии.

В первой партии Томашевский играя белыми вёл всю партию под своим контролем, но в конце зевнул: он думал что чёрные не могут брать слона, так как теряют ладью, но на самом деле её брать нельзя из-за мата в несколько ходов.

Морозевич-Томашевский

В ответной партии после такого потрясения Евгению необходимо было чёрными побеждать Морозевича, который известен именно как хороший блицор. И тем не менее Томашевскому удалось повторить подвиг Грищука и некоторых других игроков на Кубке, которые побеждали на заказ. Для этого Евгению потребовалось 169(!) ходов – и это новый рекорд продолжительности партии на турнире.

Это вызвало бурное обсуждение в твиттере, вот небольшая часть мнений:

массовые твиты

В блиц по 5 минут шла игра нервов до первой грубой ошибки, и её совершил Морозевич. В этой невероятно сложной позиции на «флажках» только компьютер указал на ход, который вёл к ничьей:

морозевич-томашевский

51. Nc5.

Но в «движении» такие ходы находить невероятно трудно. Александр повёл коня в другую сторону, поставил на f4 и сдался через 5 минут.

Теперь уже Морозевичу требовалось на заказ выигрывать чёрными. Но сказалось нервное напряжение и усталость, Томашевский не давал чёрным шансов, а в конце дважды не поставил мат в один ход, предпочтя зафиксировать вечный шах.

На пресс-конференции он порадовал зрителей фразой «У меня нет ходов… э-э-э слов»

В четвертьфинале сыграют: П.Свидлер - Д.Андрейкин, Е.Томашевский - Г.Камский (США), В.Крамник - А.Коробов (Украина), Ф.Каруана (Италия) - М.Вашье-Лаграв (Франция).

Гарри Каспаров уже прокомментировал этот состав:

твит Каспарова

Перевод: Каруана и Вашье-Лаграв следовало бы играть в отдельном помещении, так как они единственные нерусскоговорящие на Кубке.

На что ему замечают, что Вашье-Лаграв понимает по-русски.

«Да, он знает, это хороший знак для него».