3 мин.

Итоги пятого тура Мемориала Таля

Партия тура Карлсен – Ананд оправдала ожидания: претендент обыграл чемпиона, причём сделал это очень уверенно.  В противостоянии Накамуры и Андрейкина продолжилась серия россиянина: у него на турнире только ничьи. Мемориал Таля пересёк экватор: сыграно пять туров из девяти.

Карлсен - Ананд

Карлсен обыграл Виши в чемпионском и собственно в своём стиле: вроде преимущество было минимальным, а сделано ещё несколько ходов – и позиция соперника проиграна. И ведь не простой соперник, а чемпион мира!

Финальная позиция заслуживает стать и позицией дня:

Карлсен - Ананд

После 29-го хода белых на доске материальное равенство, чёрному королю ничего не угрожает, но позиция безнадёжна, поэтому Ананд здесь сдался.

Карлсен прокомментировал и своё участие в супертурнире в США, который пройдёт в сентябре в Сент-Луисе: «Этот турнир будет полезным для меня, т.к. там у меня будут соперники с боевым характером».

 

Интрига партии Накамура – Андрейкин была в том, чья серия прервётся: то ли американец сыграет первую ничью, то ли россиянин сыграет первую результативную партию. «Победил» Дмитрий: теперь в его активе пять ничьих. А партия заслуживает титула самой скучной на турнире: ничья уже на 23-м ходу при полной доске фигур. Андрейкин осторожничает, и он пока при этом лучший среди россиян.

 

Морозевич чёрными видимо очень хотел победить Гельфанда, иначе сложно объяснить малопонятную жертву качества уже на 10-м ходу. Красивая позиция на доске возникла после 17-ти ходов.

Гельфанд - Морозевич

Белые вернули качество 18. Rf6, после чего стали собирать урожай пешек на ферзевом фланге. Ошибка Александра ускорила поражение, в конце партии уже Борис пожертвовал качество, чтобы ускорить появление на доске ещё одного белого ферзя, но чёрные не стали этого дожидаться и сдались. Очень лёгкая победа Гельфанда, которая позволила ему догнать Накамуру и на пару возглавить турнирную таблицу.

 

В партии Мамедьяров – Каруана тоже возникла красивая позиция,

Мамедьяров - Каруана

но больше ничьей белые не добились.

 

В партии Крамник – Карякин ничего особо примечательного не произошло: ничья на «софийском» 40-м ходу.

Россияне продолжают неприятно удивлять: говоря советским штампом «старожилы не могут припомнить ничего подобного». Уже пять туров, 20 партий – ни одной победы! Даже Карлсен удивился этому факту на пресс-конференции. Впрочем, если Морозевич продолжит чудить, то у Карякина завтра будут шансы.

Фото: с официального сайта турнира.

5-й тур

Борис Гельфанд (Израиль) – Александр Морозевич (Россия) – 1:0

Магнус Карлсен (Норвегия) – Вишванатан Ананд (Индия) – 1:0

Хикару Накамура (США) – Дмитрий Андрейкин (Россия) – 0,5:0,5

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Фабиано Каруана (Италия) – 0,5:0,5

Владимир Крамник (Россия) – Сергей Карякин (Россия) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Гельфанд, Накамура – по 3,5, Карлсен, Мамедьяров – по 3, Андрейкин, Каруана – по 2,5, Ананд, Карякин – по 2, Крамник, Морозевич – по 1,5.