3 мин.

Итоги первого тура Мемориала Таля

Первый тур Мемориала Таля принёс неожиданные результаты: Крамник «необязательно» проиграл Карлсену, Мамедьяров разгромил триумфатора вчерашнего блицтурнира Накамуру, а чемпион мира Ананд проиграл Каруане. Обзор этих и других партий в обзоре ниже.

Мемориал Таля

 

Начнём с противостояния, которое закончилось последним. Карлсен перед партией с Крамником имел «-1» в "классике" против экс-чемпиона мира (+3-4=12), в турнире претендентов в Лондоне было две ничьи, впрочем, как и вчера в блице. 

Начал Магнус неожиданно: после 1. d4 Nf6 сыграл 2. Bg5.

По дебюту белые получили небольшое преимущество, но Владимир чётко защищался. И даже когда в эндшпиле остался без пешки, комментаторы были уверены в ничейном исходе. Но на Крамника нашло какое-то затмение, он отдал ещё одну пешку и перешёл в безнадёжный эндшпиль. Возможно, ему казалось, что он сможет отдать слона за пешку  g и получить теоретически ничейный эндшпиль. Но белые и не думали допускать это и уверенно довели партию до победы.

Грищук, комментируя партию, о последних ходах Крамника сказал очевидные слова, но, тем не менее, их надо привести: "Странно для первого тура. Обычно такое происходит ближе к концу турнира, когда накапливается усталость".

Счёт классических встреч двух "К" теперь сравнялся.

 

А первой в туре закончилась партия Накамура – Мамедьяров и закончилась довольно неожиданно. Белые без претензий разыграли дебют, чёрные консолидировали фигуры и без колебаний на 19-м ходу совершил типичную жертву коня на f2, после чего белые очень быстро развалились.

 

Гельфанд с Карякиным могли зафиксировать ничью повторением ходов уже на 15-м ходу, но это было бы неуважением к зрителям, да и к себе, поэтому продолжили играть, впрочем, без особых претензий на победу. От судьбы игроки не ушли, и партия закончилась вничью повторением позиции на 39 ходу.

Чуть позже Сергей разместил в истаграме фотографию из бара, который находится рядом с местом проведения турнира с пометкой «После партии необходимо срочно подкрепиться!»

Сергей Карякин

 

Чемпион мира Вишванатан Ананд белыми против  итальянца Каруаны играл пассивно, перешёл в эндшпиль, где у чёрных в центре находились два слона, которые с помощью ладьи и пешек зажали белое войско на первых горизонталях, а после ошибок Виши разнесли их позицию в пух и прах. Неожиданное поражение чемпиона!

 

Дмитрий Андрейкин против Александра Морозевича играл чуть агрессивно (после партии он сказал, что не хотелось играть совсем уж скромно), ожидал жертву ферзя на 16 ходу соперника (чёрные просто отвели ферзя от нападения), но в целом партия спокойно перетекла в эндшпиль, где Морозевич защищался чётко, и партия закончилась вничью.

 

Позицию дня отдаю ставшему на прошлой неделе чемпионом мира по быстрым шахматам Шахрияру Мамедьярову.

Позиция дня 1-го тура

Это позиция после типичной жертвы коня чёрными. Дальше всё было решено очень быстро.

Три результативных партии радуют, но среди победителей нет россиян.

Завтра партией тура будет Карякин - Карлсен.

 

Фото: с официального сайта турнира.

1-й тур

Магнус Карлсен (Норвегия) – Владимир Крамник (Россия) – 1:0

Дмитрий Андрейкин (Россия) – Александр Морозевич (Россия) – 0,5:0,5

Борис Гельфанд (Израиль) – Сергей Карякин (Россия) – 0,5:0,5

Вишванатан Ананд (Индия) – Фабиано Каруана (Италия) – 0:1

Хикару Накамура (США) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0:1

Турнирное положение: Карлсен, Каруана, Мамедьяров – по 1, Андрейкин, Гельфанд, Карякин, Морозевич – по 0,5, Ананд, Крамник, Накамура – по 0.