10 мин.

В дебрях времени

"Когда приоткрываются двери прошлого, мы видим устремленные на нас бессмысленные взоры чудовищ. 

Свист и шипение динозавров сменяются ревом хищников креодонтов и низким мычанием бесчисленных стад копытных — мы вступаем в мир высших форм жизни, в мир кайнозоя, последней эры истории эволюции, начало которого отстоит от нашего времени почти на семьдесят миллионов лет".

Семьдесят не семьдесят - но седьмой сезон уже в разгаре. Так почему бы не пройтись бегло по креодонтам хоккеистам? Ведь даже прошаренные болельщики ЦСКА сходу вряд ли вспомнят, кто такой Илкка Пиккарайнен и как зовут Кухтинова (Роман). Тем более что количество игроков, прошедших через ЦСКА за последние пару лет, сопоставимо с общим числом хоккеистов в какой-нибудь Дании. Начну, пожалуй, с легионеров.

Поехали.

Сезон 2008/2009

Всё тихо, спокойно, благочинно, не смотря на слухи о проблемах с зарплатой и сокращением финансирования. Быков и Захаркин пока ещё тренируют, Фастовский (будущий гениальный управленец по версии Д. Ерыкалова) уже благородно сед и по-черчиллевски рыхл. Но это не мешает фанатам ругать Кирилу Петровича Кирилла Вальерьевича за сомнительные трансферы. Они таки есть. Хотя в ЦСКА в те времена роль Фастовского зачастую сводилась к бумажным формальностям: подписать договор, поставить печать, а функции менеджера исполняли Быков и Захаркин. Знакомая картина, не так ли? Но оставим сие.

Легионеры, которые воистину чаще всего ниоткуда брались и в никуда уходили. Самая яркая персона - Мика Ханнула.

52 матча, 14+10, +4 в регулярном чемпионате; 3, 0+2, 0 - в плей-офф

 

Одного взгляда на улыбку самого брутального игрока ЦСКА* хватало, чтобы понять: граф Дракула-Закарпатский был милейшим парнем, хоть и не играл в хоккей. К сожалению, эпичную фотку с оскалом шведского финна разыскать сейчас не представляется возможным, так что придётся поверить на слово. В ЦСКА он перебрался после полутора сезонов в "Локомотиве" и СКА. В обеих командах нападающий был заметен, но не более. Играя в ЦСКА, чемпион Олимпиады-2006 провёл свой лучший сезон в России. Да и вообще статистика для игрока третьей тройки недурная.

Начинал чемпионат Ханнула в связке с Александром Скугаревым и Станиславом Жмакиным, потом было "скандинавиан три" Ханнула, Вальберг и Хедстрём. Заканчивал же чемпионат финношвед в звене с Хедстрёмом и Жмакиным. В плей-офф получил травму в третьем матче. Помогло бы его присутствие пройти "Динамо"? Да, не помогло бы.

Пожалуй, самым крутым моментом следует считать гостевую игру против минского "Динамо". Сравнять счёт за секунду до сирены - дорогого стоит. Особенно если мгновениями раньше хозяева, выкатившись вдвоём на пустые ворота, попали в конёк Мишарина. Ну и бывшее одно время локальным армейским мемом "атмосфера на льду накаляется" - оттуда. К слову, Минску Ханнула забивал трижды - клиенты, что говорить.

После ухода БиЗ в "Салават" Ханнула предсказуемо перебрался в столицу Башкирии, но не сразу, а транзитом через "Юргорден". В Уфе шведофинн исполнял привычную для себя роль актёра второго плана. Пободался вместе с командой в плей-офф с "Ак Барсом". Правда, тот СЮ остался без кубка Гагарина. Потом была стремительная карьера в "Магнитке", уместившаяся в матч и одну травму, после которой Ханнула вернулся в "Юргорден".

Осенью 2011 года о суровом скандинаве вновь вспомнили в России. Что характерно - совсем рядом с Москвой. В "Атланте", которым тогда руководил господин Верёвко, более известный своим твиттером. Но ударить по рукам сторонам что-то помешало (деньги), и Ханнула вместо Мытищ перебрался в финский Эспоо. Хотя финские "блюзмены" в том сезоне стали четвёртыми (предыдущий год команда провалила) у Ханнулы на исторической родине как-то не заладилось: пошли смены команд, а в прошлом году и вовсе случился переезд в Германию в "Kölner Haie". Там удача напоследок улыбнулась Ханнуле: его команда выиграла "серебро", уступив в финале "Айсбаррену". "Динамо" оно такое "Динамо".  

Да, после ухода из ЦСКА передал почётное звание "самого брутального игрока" Сергею Розину. Смайл.

-------------------------------

* - по мнению болельщиков ЦСКА сезона 2008/2009

 

По справедливости, первым номером списка должен был быть он - великий и ужасный Микаэль Вальбергобладатель чёрного пояса по выигрыванию вбрасываний. Сколько лет прошло, а память о скандинаве в сердцах болельщиков ЦСКА жива   

 

Гуггл, правда, шведа не знает. Но он и не болельщик ЦСКА.

30 матчей, 1+5, -10 в регулярке; расторгнут по обоюдному согласию

Пожаловал к нам скандинав прямиком из "Мальмё", который в тот момент курсировал между главным чемпионатом и шведским "пердивом". Но получилось у Вальберга никак. Если в Швеции он имел неплохую статистику (в пердиве - так вообще отличную), то в ЦСКА сумел набрать в тридцати матчах всего 1+5 очков. Очень не густо. Масло в огонь подлило ещё и помпезное представление нападающего, сделанное главным пондусоведом российского хоккея:

 "В первую очередь тем, что он командный игрок, что является самым сильным его личностным качеством. В хоккейном же плане Вальберг - отличный распасовщик, очень надежен при игре в меньшинстве. Кроме того, у него отличная статистика по выигранным вбрасываниям - 65 процентов! Ну а определяющие вбрасывания - на последних минутах матча и в численном неравенстве - он выигрывает практически все".

Хотя со вбрасывании у Вальберга и вправду всё оказалось хорошо - 56%. Это лучшее, что было у ЦСКА в том сезоне. Но в остальном не сложилось. После расставания швед слегка приподнял покровы, но до уровня Немировски не дошёл. И на том спасибо.

Что до продолжения карьеры, то после ЦСКА Вальберга швыряло как бельё в стиральной машине. Швейцария, Австрия, практически родной "Мальмё" и, наконец, шведский втордив, после которого у нападающего пропала вера в человечество. Следующий (и последний) сезон он провёл в тихом датском чемпионате после чего так же тихо ушёл на пенсию. Было это в 2012 году. 

 

Джонатан Хедстрём появился в ЦСКА в середине ноября. Типичное окончание его фамилии стало со временем типичным же именем нарицательным для странноватых скандинавских легионеров. "Понабрали разных там -стрёмов!" Самое любопытное, что шведа, приехавшего из "Тимры" болельщики ЦСКА посчитали европейским возвращенцем из НХЛ. Видимо, сыграло свою роль ютюбовское видео, где швед забивал в форме "Анахайма". Ну а на год внимание никто не обратил. 

31 матч, 1+4, +3  в регулярке; 8, 0+1, -1 - плей-офф

В ЦСКА он провёл на один матч больше, чем Вальберг. Набрал на одно очко меньше чем Вальберг. Ушёл тише и спокойнее, чем Вальберг, да. И, кажется, в одном из матчей был назван лучшим игроком. Или это только кажется. 

Сезон провёл бок о бок с Ханнулой. После травмы того в третьем матче плей-офф, доигрывал в сочетании со Жмакиным и Кириллом Старковым. Ему же отдал единственную передачу в скандальной четвёртой тольяттинской игре.

После ЦСКА у Хедстрёма не заладилось. Правда, тут нужно вот что знать: карьера шведа и без того медленно шла на спад. К моменту переезда в Москву он уже перестал быть завсегдатаем шведской сборной. Возраст. И травма, полученная в сезоне 2007/2008. Тем не менее вальтузило Хедстрёма не слабее, чем Вальберга: Швеция, Финляндия, шведские перди, возвращение в "Тимру", на что болельщики отреагировали трогательным видео

А затем вновь его приняли пучины полулюбительских шведских миноров. Сейчас Хедстрём числится игроком "Брунфло ИК".

Хозяйке на заметку: Хедстрём является двоюродным братом Фредерика Варга, в сезоне 11/12 защищавшего цвета рижского "Динамо".

 

Кирилл Старков. 

18 матчей, 1+1, -1 в регулярке; 6, 1+0, -2 - плей-офф

 

 

Формально Старков легионером не был, поскольку обладал двойным гражданством (как Дэвид Семёнович Немировски). Тем не менее человек выступает сейчас и тогда выступал за сборную Дании. Сын Олега Старкова, в начале 80-х проходившего стажировку в ЦСКА. Таки да, грабили и обирали страну.

С удивлением узнал, что Старков-младший 1987 года. Мне казалось, что он на пару лет младше. Первую игру за ЦСКА провёл 3 декабря против "Химика". Запомнился двумя вещами - оголтелой беготнёй по льду и выступлением за ЦСКА-2. Между прочим, тогда во второй команде лихо звездил шестнадцатилетний Сергей Барбашёв.

Забил гол "Ак Барсу" в героически проигранном 3-5 матче. Хотя героем стоит назвать Сергея Розина, своим рейдом превратившего избиение младенцев в более-менее осмысленную игру. В воротах у Казани тогда играл Станислав Галимов. Боже, как тесен мир! 

Второй гол Старкова получился куда более значимым: он открыл счёт в четвёртой тольяттинской игре, которая была первой решающей. ЦСКА тогда уступал в серии 1-2 и имел все шансы завершить борьбу за первый кубок Гагарина. 

После ЦСКА перебрался в "Тимру". Но без особых успехов. Поиграл за датский "Эсбьерг", клуб, в котором прошла вся зарубежная карьера его отца. Был капитаном. Рубился за клубы, выступающие во втором шведском дивизионе "Олсвенскан". Сейчас капитанит в швейцарском "Ред Айс" из второй же швейцарской хоккейной лиги. В прошлом году за "Ред Айс" играл Егор Михайлов, ставший лучшим бомбардиром клуба. 

Отдельным эпизодом стоит упомянуть едва не состоявшийся переход Старкова в орский "Южный Урал". Туда его звал Анатолий Чистяков, там уже был Мадс Бодкер - партнёр Старкова по датской сборной. В августе 2013 года стороны готовились встретить друг друга с распростёртыми объятьями, но в сентябре Старков уже выступал за "Эсбьерг". 

Регулярно вызывается в сборную Дании. Но, само собой, никаких серьёзных командных достижений не имеет. Дания же. Впрочем, это не помешало Старкову в 2011 году отметиться любопытным пассажем:

"Мой отец, как и я, играл за ЦСКА до отъезда в Данию. У меня есть желание вернуться в ЦСКА, в КХЛ, поэтому матч с россиянами будет для меня принципиальным"

И всё бы хорошо (клубный патриотизм!), но Быков и Захаркин в то время готовились перейти на нелегальное положение в этой стране и вообще тренировали совсем другую команду. 

 

Юсси Маркканен  

18 игр, 90.8%, кн 2,32 - в регулярке; 7, 93,4%, кн 1,74 - в плей-офф

Финн должен был стать первым номером той команды. Его брали под впечатлением от игры за "Ладу" в локаутный сезон, когда Тольятти последний раз играл в финале чемионата и от выступления в составе сборной в рамках кубка Карьяла. Но в ЦСКА у Маркканена не сложилось по объективным трагическим причинам. 22 сентября 2008 год разбился, выпав из окна, его маленький сын. 

Короче говоря, Юсси большую часть сезона пропустил. И тем удивительнее, что в проваленном командой подчистую плей-офф он показал просто феноменальную статистику - 93,4% и 1,74 КН. Понятно, что весь трэш выпал на душу Барулина: я до сих пор не понимаю, почему в разгромной второй игре с динамовцами Быков заменил Барулина только после седьмой шайбы. Но своё от "Динамо" Маркканен получил через день: пять шайб и дорога на скамейку.

Запомнился не только игрой в воротах, но и толстым троллингом Кошечкина после завершения тольяттинской части плей-офф. Сейчас уже сложно вспомнить, что там конкретно было. Тольяттинские валят всё на Жмакина и Кондратьева - мол, это они показывали болельщикам средние пальцы. Захаркин имеет немного другое мнение. Ну а я прекрасно помню, как широко и привольно текущий с трибун отборнейший мат благородных тольяттинских донов не мог закрыть грудью брошенный на амбразуры господин Твалтвадзе. Разумеется, всё завершилось скандалом. Хроника событий глазами текстовика "Волгаря", баттхёрт на ололохокейном форуме, баттхёрт ладовского товарища на форуме ЦСКА

Маркканен и Кошечкин в центре арены после финальной сирены

 

После окончания сезона Маркканен перебрался в Швейцарию. Конкретно - в "Цуг", за который выступал четыре сезона. За это вреям команда однажды выиграла регулярку - в сезоне 2011/2012 и стабильно доходила до полуфинала плей-офф. В 2013 году Марканнен получил награду за наибольшее число "сухих" матчей в плей-офф, и попращался со Швейцарией. В новом сезоне его бывшая команда ухнула на дно турнирной таблицы и едва не вылетела во второй по силе дивизион.

Марканнен же вернулся на родину, подписав контракт с "СайПа" и пока не знает горя: с ним команда повторила своё лучшее достижение аж пятнадцатилетней давности (4 место), сам же Маркканен сыграл на матче всех звёзд и стал лучшим вратарём сезона. 

Помог "СайПа" пройти в четвертьфинал Лиги Чемпионов

Получил респекты от болельщиков