5 мин.

Великий комбинатор, или Как Рич Чо навел в «Шарлотт» финансовый порядок

Текущее межсезонье для «Каролины Пантерз» - настоящая головная боль. И все из-за череды неудачных решений по отношению к потолку зарплат. С другой стороны, этта ситуация напомнила мне, как здорово у Рича Чо из «Шарлотт Бобкэтс» получилось расчистить платежку. Он довольно неудачно действует на драфте, но этот человек, однозначно, гениально обращается зарплатами в команде. Без вопросов. Взглянем на таблицу зарплат Бобкэтс» по состоянию на июль 2010 года (прежде, чем в команду пришел Чо)

таблица1

Все эти ужасные цифры – отдельная тема для разговора. А теперь взглянем на данные за июль 2014.:

таблица2

Нет, ну вы только посмотрите! Четыре года прошло, но, наконец, свершилось. В прошлом остались времена монструозных чеков для Ганы Диопа или контрактов «14ый игрок в составе за 5 млн.» какой был у Эдуардо Нахера. В прошлом и сделки на 5 лет и 40 миллионов для всяких непонятных личностей (Тайруус?!). За исключением может быть шероховатостей вроде Брендана Хэйвуда и Бисмака Бийомбо (небольшая переплата – 3.8 млн.) в команде нет ни одного плохо контракта.

В то время как Лэрри Браун и Род Хиггинс в прошлом переплачивали даже ролевым игрокам, Чо ищет недооцененных парней порой на самых задворках НБА. Крис Дуглас-Робертс и Энтони Толливер были одной ногой на выходе из лиги, а сейчас «Шарлотт» платит им в сумме 1.4 млн. и они являются ключевыми игроками ротации команды плей-офф. Сделка – пальчики оближешь. Всяко лучше 18 млн. Ганы Диопа.

Оцените и эти красоты нашей платежки:

  • Три будущих свободных агента команды – Кемба Уокер (2015), МКГ (2016) и Коди Зеллер (2017) – все на новичковских контрактах и будут ограниченными свободными агентами, так что не уйдут никуда, только если клуб того не захочет. Дополнительный бонус: все трое, в отлчие от некоторых прошлых пиков, достойны обновления контракта.

  • Два самых высокооплачиваемых игрока команды, Хендо и Биг Эл, играют выше своей зарплаты.

  • Шестой игрок «Бобкэтс», Гэри Нил, получает всего 3 млн. – на миллион меньше, чем зарабатывал Мэтт Кэрролл за то, что грел скамейку и сторожил полотенца.

  • В 2010 году, «Шарлотт» платили Тайрусу Томасу, Диопу и Назру Мохаммеду в сумме 20 млн. ни за что. В следующем сезоне «Хорнетс» потратят столько же на Хендерсона, Кембу, МКГ, Коди и Нила.

Стратегия здесь простая: 1) дешевые контракты новичков 2) избавиться от долгосрочных контрактов ради пиков и истекающие контракты 3) не подписывать свободных агентов по завышенной цене и 4) позволить Времени идти своим чередом

«Пантерз» нарушили третье правило и теперь сидят в полной луже проблем. То же самое случилось и с «Бобкэтс» в 2010. Они загнали себя в угол, переподписав Эмеку Окафора на безумные деньги в 2008 году, так что позднее, два сезона спустя пришлось практически даром отдавать Тайсона Чендлера. В свою очередь, прошлым летом Рич Чо очень агрессивно себя вел в ситуации с новым контрактом Хендерсоном, зная, что, будучи ограниченным свободным агентом, у Хендо аргументов было немного. Как результат – весьма выгодная сделка на три года.

То, как умело Чо работает с потолком зарплат, дает «Шарлотт» потрясающую свободу действий в будущем. Допустим, Джош Макробертс отказывается от опции игрока этим летом, что дает «Бобкэтс» возможность тратить по своему усмотрению до 12 млн. на обмен или свободного агента. Вплоть до того, что если «Миннесота» начинает рассматривать варианты по Лаву, то «Бобкэтс» могут позволить себе отдать талантливого молодого игрока (Коди), высокий пик на драфте (от «Детройта») и в платежке все еще достаточно места. Предложение, от которого сложно будет отказаться.

эл и кев

Конечно, есть и такой вариант, что ни Кевин, ни Луол Денг, ни Гордон Хейвард и ни один другой видный свободный агент не перевезут свои таланты в Северную Каролину. Но «Бобкэтс» и это переживут. Сохранить в команде МакБобби, продлить контракт Кембы, а на оставшиеся деньги подписать достойного второго разыгрывающего (возвращение Рамона Сешнса?) и сохранить одного (или даже обоих) из пары Толливер/КДР, чтобы сохранить глубину состава.

Если все так и произойдет, то «Хорнетс» начнут следующий сезон как команда уровня плей-офф с потенциалом на большее и аккуратной платежкой:

таблица3

Несколько замечаний по таблице:

  • Предполагаю 3 года, 15 млн. для Макробертса. Ему исполнится 29 на момент истечения контракта, что совпадет с необходимостью продлевать Коди Зеллера.

  • Рамон наверняка предпочел бы более удобный контракт, но можно предположить, что согласиться и на 4 млн. .чтобы иметь возможность играть поближе к дому и со старыми приятелями.

  • В качестве нового контракта Кембы я использовал цифры Тая Лоусона, хотя и считаю, что Уокер в итоге получит процентов 90-95% от суммы, которую получает Тай. Вполне приличные деньги.

  • И все же интересно, как Чо распорядится выборами в первых раундов следующих двух драфтов. Если повезет найти талантливого парня в середине раунда – и финансовая сторона вопроса будет даже еще более радужной.

Что имеем в итоге? Да, есть вопросы по выбору Бисмака Бийомбо так высоко на драфте. Да, остается только гадать, как Брэдли Бил, Дэмиан Лиллард или Андре Драммонд смотрелись бы в бирюзовой форме «Хорнетс». Но когда дело касается управления активами в контексте потолка зарплат – Рич Чо задал очень высокую планку мастерства.

The Mastermind: How Rich Cho Rescued the Bobcats from Salary Cap Hell