Странные танцы
Блог

Кубок России здорового человека: как «Газовик» едва в финал не вышел

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кубок России принято обходить стороной. К нему принято относиться пренебрежительно, хотя обладатель этого трофея получает путевку в Лигу Европы, что все-таки отнюдь не мелочь.

В Европе национальные кубки имеют очень глубокие корни, и зачастую именно там можно застать очень захватывающие баталии. В Германии недавно был повержен главный фаворит турнира "Бавария", уступившая заклятому врагу из Дортмунда. В Англии, например, в финал пробилась "Астон Вилла", которая еще в начале сезона не могла встать с колен и показывать хоть чуть-чуть смотрибельную игру. Во Франции и вовсе в финал национального кубка пробился "Осер", который сейчас даже не решает задачу выхода из Лиги 2 в Лигу 1. Вряд ли им что-то светит против "ПСЖ", но сам факт, что клуб из не самого сильного дивизиона пробрался так далеко впечатляет. Самое главное, что бургундцы устроят себе праздник футбола. Этим, пожалуй, и должен славиться каждый национальный кубок.

Подобной афишей нас порадовал на этот раз и Кубок России. В Оренбург за путевкой в финал приехал московский "Локомотив", которому предстояли сразиться с местным "Газовиком". Казалось бы, Премьер-Лига и ФНЛ. Пропасть между ними в классе. Может быть, вот только именитые гости не смогли как следует распорядиться своим классом.

И казалось, между клубами условия неравны изначально: в то время как одна команда может выпустить 7 легионеров на поле, а другая только 3. Разные бюджеты, разные амбиции, разные масштабы.

Небольшой, но уютный стадион "Газовик", любовно нареченный Романом Трушечкиным "оренбуржским "Крэйвен Коттэдж" в честь стадиона лондонского "Фулхэма", был забит под завязку. Этот маленький футбольный дом Южного Урала был насквозь пропитан атмосферой праздника. Конечно, энергетика трибун не могла не передаться их любимцам, которые в общем-то могли решить исход матча в свою пользу. Глядя на такую картину, хочется сказать, что футбол в России жив. Да, это не "Лужники", но ведь и слава Богу! Лучше смотреть футбол, где фоном является 5000-тысячный стадион, на трибунах которого яблоку негде упасть, чем разглядывать желтизну сидений крупнейшего стадиона страны.

Тем удивительнее было наблюдать за обоюдоострым матчем, где человек без подготовки и не разберет, кто тут "Локомотив", а кто тут "Газовик". Это и комплимент оренбуржцам, и камень в огород "железнодорожников". Первые просто играли в свой футбол и не тушевались перед более именитым оппонентом, ну а вторые не соответствовали своему статусу. Словно на поле были две команды одного уровня. Заряженности на борьбу, конечно, было хоть отбавляй, ведь, например, Дмитрий Тарасов не просто так стелился в подкатах и боролся за верховые мячи. Но "Локомотив" еще совсем недавно боролся за чемпионство, поэтому как-то кощунственно видеть столь неконструктивную игру команды.

Не сказать, что гости владели подавляющим преимуществом, а должны были. Не сказать также, что они выглядели сильнее соперника. А опять-таки должны были.

Больше того, почти целый тайм подопечные Божовича находились в роли догоняющих, ведь сразу после перерыва счет открыл левый защитник оренбуржцев Васиев. К великому сожалению всех любителей сенсаций, хозяева все-таки пропустили гол за пару минут до конца второго тайма и упустили победу. По сути это был единственный эпизод, где разница в классе все-таки взяла свое: недопонимание Климова с вратарем своей команды Абакумовым привело к ошибке, которой хладнокровно воспользовался Шкулетич. Серб просто подкараулил момент, спокойно перебросил голкипера "Газовика" и спас тем самым свою команду от фиаско в полуфинале.

Далее было дополнительное время и серия пенальти, по итогам которой триумфально подняли руки в воздух все-таки москвичи. Но хочется обратить высказать, пожалуй, главную мысль текста: таких матчей должно быть больше в Кубке России. Только так и только тогда этот трофей будет становиться интереснее и лучше. Только после таких игр ценность обладания этим призом вырастет до почитаемого российской футбольной общественностью.

У многих Кубок России ассоциируется с каким-то неинтересным турниром. Как бы его назвали в разделе мемов, Кубок России курильщика. Но вчера был Кубок России здорового человека. Возможно не в плане зрелищности, а в плане атмосферы и содержания. Это был праздник, в котором было всё: полный стадион, борьба, опасные моменты, голы, дополнительное время, удаление, серия пенальти. Очень хочется, чтобы в этом турнире такие праздники стали нормой. А там, кто знает, может и общий уровень футбола в стране удастся поднять.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хороший текст, душевный.

Только маленькая неточность в хронологии "Далее было дополнительное время с удалением игрока "Газовика" и серия пенальти"

Всё-таки сначала было удаление, потом 20 минут с голом москвичей, а уже потом дополнительное время и серия пенальти.
+6
0
+6
Да, прославился наш Газовик :D был вчера на матче)) было все супер, кроме проигрыша) сегодня утром проснулся, и голоса вообще нет)
+4
0
+4
"... таких матчей должно быть больше в Кубке России."
_______________

Кстати, в этом розыгрыше Кубка России было несколько матчей, в которых команды, стоящие рангом ниже своих соперников, обыгрывали их, становясь возмутителями спокойствия, например:
Тосно-Амкар 0:0 (п.п. 4:2),
Шинник-Динамо 2:0,
Зенит-Арсенал 2:3,
Краснодар-Крылья Советов 1:3,
Арсенал-Газовик 0:1.
+3
0
+3
Хороший текст, душевный. Только маленькая неточность в хронологии "Далее было дополнительное время с удалением игрока "Газовика" и серия пенальти" Всё-таки сначала было удаление, потом 20 минут с голом москвичей, а уже потом дополнительное время и серия пенальти.
Прощелкал оплошность! Спасибо!)))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий