3 мин.

«Красный свет» для Челси

 Соперничество двух команд началось в далеком декабре 1907 года. И что очень лестно для меня как для фана "синих", с победы лондонцев на Энфилде с разгромным счетом 4-1. Голы в Челси в тот день провели Хилсдон(2), Уиндридж и Хендерсон. Дальше на протяжении многих лет соперничество развивалось с огромной скоростью, принося обеим командам то радость победы, то горечь поражения.  

Для исторической справки будет сказано, команды играли между собой только в высших английских дивизионах, то есть сначала в Первом дивизионе, а потом в Премьер-Лиге. Не приходилось лондонцам и мерсисайдцам встречаться в лигах рангом ниже.

                                                              

Были победные серии как у "красных", так и у "синих". Если говорить о настоящем то победная серия Ливерпуля на данный момент составляет уже 4 матча, причем 3 из них игрались на Стемфорд Бридж. Многие связывают это с возвращением Кени Далглиша, который за 13 матчей, проведенных у руля Ливерпуля, против Челси, не проиграл ни одного. 

Так же память болельщиков как одной так и другой команды будоражат до сих пор баталии в Лиге Чемпионов. Команды встречались 5 лет подряд друг с другом. При этом у Ливерпуля была более позитивная статистика в этих матчах. Не забудется никогда и гол невидимка Луиса Гарсии, который позволил "красным" пройти в следующую стадию этого соревнования. 

                                           

Общий счет побед на данный момент не в пользу Челси.  У Ливерпуля 73, у нас 56, и 33 ничьи. 

Хотелось бы так же вспомнить, о паре игроков, которые в недавнем времени сменили Ливерпуль на Лондон. Это немалоизвестные Фернандо Торрес и Рауль Мейрелеш. Первый никак не может прийти в себя, хотя все фанаты поддерживают его, и упорно ждут его продуктивной игры. Рауль же заррекомендовал себя с первых матчей, и сейчас является одним из основных игроков в обойме Андре Вилаша-Боаша. 

Так же хочется сказать и о игроках, которые последовали в обратном направлении. Это Джо Коул и Глен Джонсон, перебравшийся в Ливерпуль транзитом через Портсмут. Коул в Ливерпуле не прижился и сейчас играет во Франции, что касается Глена, так тот недавно забил своему прежнему клубу и принес победу "красным" в розыгрыше АПЛ сезона 2010/11.

Отношения между фанатами дружескими не назовешь. В года буйства и беспорядков в Англии, фирмы Ливрепуля и Челси, порядочно наводили страха на остальных. Были фирмы преуспевающие не меньше двух вышеназванных, но речь сейчас не об этом.

               

Противостояние этих двух команд можно и нужно называть принципиальнейшим. Мне бы хотелось, чтобы статистика в ближайшие годы начала выравниваться, но будет ли это так - покажет игра. 

При упоминании "красных" мне в голову всегда приходит песня/кричалка, которую часто можно услышать на Шеде или Хардинге 

          If you′re standing,        

         On a corner,          

         With a red scarf,          

        Round your neck,      

        Chelsea boys,      

        Will come and get ya,      

       And we′ll break,        

       Your f*****g neck,          

          La la la la,          

         La la la la,          

         La la la la,      

          La la la..

Для вас материал подготовил Максим Уласевич. До новых встреч! Come on Chels!