5 мин.

The Rocket 9

Здравствуйте, уважаемые читатели! Признаться, далеко не сразу решился завести свой блог, но, наверное, все же лучше поздно, чем никогда.  В основном мои сомнения были связаны с тем, что я не мог придумать основную тематику для своих записей. Ведь одного взгляда на ленту блогов достаточно, чтобы понять – здесь есть уже практически все. И тут мне на помощь пришло свое «киношное» прошлое (в свое время я довольно длительное время писал рецензии и некоторые другие статьи на одном практически умершем киносайте), поэтому я решил попробовать писать о спорте в кино. К сожалению, количество ежегодно выходящих фильмов, так или иначе касающихся спортивной тематики, преступно мало, поэтому не хотелось бы ограничивать себя только этим. Почти наверняка в будущем здесь появятся статьи про МФК «Сибиряк», ХК «Сибирь» и кое-что еще, но большая часть записей будет касаться именно кино.

Радостно сев за клавиатуру, я принялся за написание своей первой статьи, как вдруг в голове возник вопрос: «С чего начать?». Сомнения разъедали мой мозг довольно долго, ведь от начала зависит очень многое, если не все. Первый фильм должен быть особенным, решил я, и головная боль стала еще сильнее. Право, не брать же один из нескольких десятков фильмов про американский футбол? Не поймите меня неправильно - большинство из них хорошие, а некоторые так и просто отличные, но мне все же хотелось чего-то особенного и не шибком известного. И вот, в этот прекрасный момент мой взгляд упал на список просмотренных фильмов, по причине своей неимоверной крутости, не стертых сразу же после просмотра и все сомнения отпали в то же мгновение.

 Сегодня речь пойдет о канадской картине «сериального» режиссера Чарльза Бинами - «Морис Ришар» («Maurice Richard»). Выпущенное в 2005 году, кино в США выходило под весьма длинным названием «The Rocket: The Legend of Rocket Richard». Хм, а ведь кто-то еще ругает наших локализаторов, с их привычкой самым невероятным образом коверкать названия фильмов. Слово «ракета» дважды встречающееся в названии ненавязчиво намекает, что в США с этим делом обстоят дела ненамного лучше. Но, да Бог с ним – не в названии дело.

Для тех, кто не знает, Морис Ришар – это легенда канадского хоккея. Легенда с большой буквы «Л», и, пожалуй, со всеми остальными большими буквами тоже. Восьмикратный обладатель кубка Стэнли, первый хоккеист, забивший в 50 матчах регулярного чемпионата НХЛ 50 голов. 

Человек, в честь которого был учрежден Maurice Richard Trophy – приз лучшему снайперу регулярного сезона. 

Само же кино с первых секунд впечатляет сочной, вычищенной до блеска картинкой, что быстро настраивает на оптимистичный лад. Что-то подобное я видел, пожалуй, лишь в «Цифре» Винченцо Натали, да во «Всей королевской рати» Стива Зайланна. А ведь все это при сравнительно небольшом бюджете  - 8 млн. долларов. Наверное, и дураку ясно, что снимать хоккей – дело не из легких. Особенно это касается панорамных съемок, поэтому зачастую режиссеры халтурят, делая максимально резкий монтаж, тут и там включая максимально крупные планы. Но Бинами, судя по всему, не искал легких путей, поэтому хоккей его режиссуры – это очень стильно и красиво. Конечно, и он не избежал пресловутого монтажа и крупных планов, но, если сравнить его фильм, к примеру, с «Чудом», то сравнение явно будет явно не в пользу последнего.

Что касается сюжета картины, то он естественно в достаточной степени «прилизан» и под завязку напичкан пафосом, но без этого, пожалуй, не обходится ни один чисто спортивный фильм. Хотя вру: «Каждое воскресенье» Оливера Стоуна даже и не слышало о подобных вещах. Но, несмотря на все свои недостатки, «Мориса Ришара» смотреть действительно интересно: главному герою сопереживаешь почти как родному, а это самое главное. Немалая заслуга здесь принадлежит исполнителю главной роли – Рою Депуи.

Да-да, тот самый «отмороженный» Майкл из стародавнего сериала «Ее звали Никита». Кроме этого, вы могли видеть его в запоминающейся, но не шибком большой роли в «Крикунах» Дэвида Туи, тогда как с другими актерскими работами канадца массовый русский зритель вряд ли знаком.

Так вот, помимо явного внешнего сходства, мужик, оказывается, действительно сильный актер, который вполне может вытянуть кино в одиночку.

Кроме того, создатели серьезно отнеслись к достоверности происходящего на экране, а для пущего эффекта пригласили несколько действующих игроков НХЛ. К примеру, Винс Лекавалье исполнил небольшую роль Жана Беливо, а никому не нужный сейчас Шон Эйвери весьма ярко изобразил Шона Эйвери, простите, Боба Дилла.

Все это воедино несомненно делает этот фильм событием в своем роде, а уж любителям хоккея он, пожалуй, и вовсе обязателен к просмотру. На этом на сегодня все и до новых встреч!

Трейлер фильма:

 

P.S. В фильме есть сценка взятия ворот Торонто, которая весьма похожа на реальный гол Ришара, запечатленный на этом видео (смотреть с 1.50). Вот только в реальности в тот момент он уже играл под 9-тым номером, в то время как в фильме в этот момент на его спине красуется номер 15. Похоже, что в своем стремлении быть точными во всем создатели все-таки упустили из виду эту мелочь, хотя, вполне возможно у этого есть и какие-то другие обьяснения.