9 мин.

«АИК никогда не будет играть в КХЛ»

Кому из американских хоккеистов не посчастливится сыграть на Олимпиаде в Ванкувере, кому будет выгоден обмен Диона Фанюфа на Джейсона Спеццу, готовы ли в «Колорадо» к приобретению Ильи Ковальчука, и что думают за океаном об альянсе КХЛ и АИК. Очередной обзор североамериканской прессы – в блоге «Эпицентр».

Алан Мур из Sports Illustrated, уже побывав в образе генменеджера сборной Канады Стива Айзермана, на этот раз взялся за состав олимпийской команды США и рассказал о тех игроках, которые, на его взгляд, не выйдут на площадки Ванкувера.

«Крэйг Андерсон («Колорадо): из-за травмы шеи вратарь пропустил 4 матча, но билета в Ванкувер его лишило не это. В 5 из последних 7 игр голкипер «лавин» доставал из ворот как минимум по 4 шайбы.

Майк Комисарек («Торонто»): вернувшись в строй из лазарета, защитник набрал форму, дав понять, почему Брайан Бурк заинтересовался его кандидатурой на рынке свободных агентов. Мы снова можем видеть его могучие силовые приемы, которые так заводят команду, причем Майк перестал зарабатывать дурацкие удаления. Хватит ли этого для того, чтобы занять место более разностороннего защитника? Только если Бурк решит взять в Ванкувер 8 оборонцев.

Зак Богосян («Атланта»): та легкость, с которой 19-летний игрок приспособился к хоккею в НХЛ, позволяет ему рассчитывать на поездку в Канаду. Впрочем, отсутствие опыта – немаловажный минус. Время Богосяна приходит, но оно не придет в Ванкувере.

Джек Джонсон («Лос-Анджелес»): пожалуй, лучший защитник сборной на последнем чемпионате мира, но в этом сезоне в 14 матчах из 33 он уходил с площадки с отрицательным показателем полезности. Бурк может найти игрока и понадежнее.

Мэтт Карл («Филадельфия»): вот если бы он смог перетащить с собой Криса Пронгера, то тогда…

Райан Кэллахан («Рейнджерс»): бесстрашный нападающий, который принес бы пользу, играя в чекинг-лайн. Его фамилию из списка олимпийцев Бурк вычеркнет со скрипом в сердце.

Дастин Бафульен («Чикаго): если генменеджер сборной возьмет в Ванкувер 12 нападающих и 8 защитников, то, благодаря своей универсальности, Дастин может получить шанс. Быстрый, габаритный форвард не транжирит моменты, но, честно говоря, думается, этого недостаточно, чтобы вытеснить из состава более талантливых игроков. 4 очка в 19 последних матчах – такая статистика не производит впечатления.

Пи Джей Амбергер («Коламбус»): не могу поверить в теории, объясняющие отсутствие нападающего в летнем лагере американской сборной, но игроку, присутствие которого в команде находится под вопросом, не делает чести показатель полезности -4 в матче с «Торонто».

Дэвид Бут («Флорида»): если бы кто-то мог точно сказать, когда форвард восстановится после травмы, Бурк включил бы его в состав олимпийской команды на свой страх и риск. Но, учитывая природу повреждения Бута, – сотрясение мозга, полученное в результате столкновения с Майком Ричардсом, – скорее всего, он не будет готов к началу Олимпиаду. Жаль, его голов будет не хватать.

Пол Гостэд («Баффало»): травма колена, из-за которой игрок пропустил последний месяц осени, скорее всего, не лишило его шансов на поездку в Ванкувер. Впрочем, центрфорвард-здоровяк только-только приступил к тренировкам, и сказать точно, когда он вернется в строй, не может никто. Предположу, что Бурк предпочтет Гостэду опытного Майка Модано.

Скотт Гомес («Монреаль»): Бурк может закрыть глаза на его неэффективную игру в атаке, но не заметить то, как нападающий не дорожит шайбой нельзя. Сборной США не нужна машина по производству потерь и обрезов.

Крис Друри («Рейнджерс»): от былого Друри осталась только тень. Крис не забивал с середины октября (на момент написания материала – прим. Sports.ru), а всего в этом сезоне у него 2 гола.

Джейсон Блэйк («Торонто»): быстрый, опытный форвард, но Бурк и Уилсон не доверяют ему даже в родном клубе.

Брайан Джионта («Монреаль»): не ясно, когда он покинет список травмированных. Осмелюсь предположить, что его не будет на Олимпиаде.

Кит Ткачак («Сент-Луис») и Билл Герин («Питтсбург»): дело вовсе не в их возрасте. Ветераны не сделали ничего такого, чтобы заслужить место в сборной», – пишет Мур.

Состав олимпийской сборной США по мнению Мура: Миллер, Томас, Куик; Рафалски, Сутер, Висневски, Э.Джонсон, Мартин, Э.Грин, Орпик; Паризе, Штястны, Кессел, П.Кэйн, Кеслер, Д.Браун, Мэлоун, Лангенбраннер, Павелски, Райан, Бэкес, Коннолли, Модано.

Блогер The Hockey News Брайан Костелло, пытаясь помочь генменеджерам «Калгари» и «Оттавы», предлагает им вариант со взаимовыгодным обменом.

Реклама 18+

«Джейсон Спецца на Диона Фанюфа. Вот такой трейд я бы совершил, окажись в кресле генерального менеджера «Оттавы» или «Калгари».Спецца, который пропустит еще 6 недель из-за травмы колена, после ухода из стана «сенаторов» Дэни Хитли проводит ужасный сезон (5+14 в 30 матчах). Проваливший прошлый чемпионат Фанюф так прибавил в этом году, что в команде продолжают уменьшать его игровое время.

Спецца нужен «Калгари» для того, чтобы выжать максимум пользы из 32-летнего ветерана Джерома Игинлы, которому по силам провести еще несколько ударных сезонов. Ставка на Олли Йокинена себя не оправдала, так как и финн, и капитан «Флэймс» нацелены, прежде всего, на ворота, а о передачах думают во вторую очередь. Игинла может похвастаться 12 великолепными сезонами в составе «Калгари», хотя по-настоящему классного центрфорварда у него никогда не было. Чаще остальных с ним выходили на лед Конрой и Лэнгкоу, но со Спеццой Джером может выйти на новый уровень.

Оборона «Калгари» спокойно переживет уход Фанюфа. Лучший защитник команды сейчас не он, а Джей Баумистер, да и тренеры «Флэймс» стали чаще использовать недооцененного Марка Джиордано. Козыри Робина Регира и Кори Сэрича – физическая подготовка и силовая борьба, а ведь у «огненных» также есть Адам Парди и Аарон Джонсон, который, как 7-й защитник, не получает большого количества игрового времени. В ближайшем резерве «Калгари» находятся «домосед» Мэтт Пелич и Джон Негрин, любящий подключаться к атаке.

«Оттаве» необходим защитник, обладающий навыками диспетчера, так как эта позиция осталась вакантной после уходов Здено Хары и Уэйда Реддена. Крис Филипс и Антон Волченков справляются с оборонительными обязанностями, но у «сенаторов» уже давно нет игрока, который бы разгонял атаки от своих ворот. Эрик Карлссон, выбранный клубом на драфте 2008-го, возможно, в будущем возьмет на себя эту роль, но ему всего 19.

Вся прелесть этого обмена состоит в том, что и Спецца, и Фанюф получат столь необходимую им перезагрузку. «Калгари» в преддверии плей-офф усилят свою атаку, обеспечив «Оттаву» материалом для будущей перестройки. Этот трансфер пойдет на пользу обеим командам», – полагает Кастелло.

Колумнист The Denver Post Адам Дэйтер, рассуждая о будущем «Колорадо», с уверенностью заявляет, что руководство «лавин» откажется от приобретения бомбардира «Атланты» Ильи Ковальчука.

«Скажу сразу: я очень редко комментирую дурацкие слухи о возможных обменах, которыми полны хоккейные блоги. Но, пожалуйста, хватит писать о том, что «Колорадо» обменяет Мэтта Дюшена и Райана О’Рейлли на Илью Ковальчука. Или о том, что клуб предпочтет расстаться с О’Рейлли, Лайлсом, Уилсоном и половиной казны Денвера, чтобы получить пару нераскрывшихся талантов из «Филадельфии». Повторяйте вслед за мной: «Колорадо» не собирается менять Дюшена или Райана О’Рейлли. Этого не произойдет. Никто не будет отдавать их за Илью Ковальчука или любого другого парня, контракт которого истекает следующим летом, а играть меньше чем за 11 миллионов долларов он не собирается. «Лавины» хорошо знакомы с этой «игрой», и повторять ошибки они не будут. Клуб не будет менять свое будущее на дорогостоящих парней, которые могут сдуться через несколько месяцев. Не б-у-д-е-т! Эти же слова я могу сказать и о возможном обмене О’Рейлли, Уилсона и Лайлса на Джеффа Картера, Скотта Хартнелла и драфт-пик от «Флайерс». Этот трейд не состоится.

Ну, при всем уважении к Лайлсу, его «Колорадо» может обменять. Если не его, то, может быть, команду покинет Райан Уилсон. Но не О’Рейлли и не Дюшен. Эти парни никуда не собираются. Поверьте мне. Согласились бы в Денвере расстаться с О’Рейлли и получить Ковальчука? М-м, пожалуй, да. Но «Атланта» попросит за своего капитана не только Райана, но и других игроков. Отдавать за одного игрока половину команды руководство «Колорадо» не будет», – считает Дэйтер.

Комментатор CBC Кэйси Кэмпбелл, предвкушая начало молодежного чемпионата мира, вспоминает о хоккеистах, которые, так и не сыграв на втором по силе Мундиале, все-таки стали звездами.

«1. Мартин Бродер. В 1992 году сборная Канады показала один из худших результатов на молодежных первенствах, заняв только шестое место. Лучшим вратарем того турнира стал американец Майк Данэм. В то время Бродер играл за клуб юниорской лиги Квебека «Сент-Иасинт Лазерс», закончив сезон с показателями 3,38 гола за игру в 46 матчах. В последствии Мартин помог «Девилс» завоевать три Кубка Стэнли, а сам продолжает бить один рекорд за другим. Вратарями молодежной сборной Канады на МЧМ-1992 были Тревор Кидд (11-й выбор «Калгари» на драфте 90-го) и Майк Фаунтин (45-й выбор «Ванкувера» на драфте 92-го).

2. Патрик Руа. В сезоне-84/85 он защищал цвета «Грэнби Бизонс», выступавшего в юниорской лиге Квебека. Патрик провел 44 матча, из которых его команда проиграла в 25. Он также засветился в АХЛ, одержав одну победу с «Шербрук Канадиенс». «Кленовые листья» выиграли золото на молодежном чемпионате мира того года, опираясь на Крэйга Биллингтона и Норма Фостера. Первый так и не стал вратарем топ-класса, а Руа четыре раза поднимал над головой Кубок Стэнли и трижды завоевывал «Конн Смайт Трофи».

3. Эрик Стаал. В отличие от младшего брата Джордана, которого не приглашали даже в тренировочный лагерь «молодежки», форвард «Каролины» тренировался с лучшими юниорами Канады, но на чемпионате мира так и не сыграл. В сезоне-2002/03 его, несмотря на впечатляющие 98 очков в 66 матчах за «Питерборо», не включили в заявку, а годом позже Эрика не отпустили «Харрикейнс». Зимой 2003-го канадская команда финишировала на втором месте, а в ее составе играли такие парни, как: Пьер-Марк Бушар, Грегори Кэмпбелл, Бойд Гордон, Брукс Лайк, Джоффри Лупул, Джей Макклемент, Даниэл Пайе, Дерек Рой, Мэтт Стэйджан, Джордин Туту, Скотти Апшолл и Кайл Уэллвуд», – вспоминает Кэмпбелл.

В первую десятку также вошли: 4. Эл МакИннис («Калгари», «Сент-Луис»), 5. Даг Гилмур («Сент-Луис», «Калгари», «Торонто», «Нью-Джерси», «Чикаго», «Баффало», «Монреаль»), 6. Кэм Уорд («Каролина»), 7. Майк Грин («Вашингтон»), 8. Данкан Кит («Чикаго»), 9. Адам Фут («Колорадо», «Коламбус»), 10. Жан-Себастьен Жигер («Калгари», «Анахайм»).

Реклама 18+

Аналитик журнала The Hockey News Кен Кэмпбелл, оценивая решение шведского АИК вступить в КХЛ, полагает, что лига, претендующая на звание первой в Европе, сделав этот шаг, сильнее не стала.

«В середине 80-х АИК был одним из самых стабильных и успешных клубов шведской лиги. Он постоянно боролся за первые места, а в его составе появлялись такие мастера, как Кент Нильсон, Пеле Эклунд и Пелле Линдберг. Но из-за некомпетентного руководства АИК растерял свои позиции и на протяжении какого-то отрезка времени выступал в третьем по силе дивизионе Швеции. Сейчас эта команда – середняк второй лиги. КХЛ можно поздравить с успешнейшей сделкой. Такой же значительной, как и возвращение Алексея Яшина. Могу поспорить, что АИК никогда не будет играть в КХЛ. Фанаты этой команды не всегда могут позволить билеты на самолет до других шведских городов, а теперь им придется летать в Омск и Хабаровск. Если АИК присоединится к КХЛ, шведская лига дисквалифицирует его. В этом случае, если клуб захочет вернуться обратно, ему придется играть в самом слабом дивизионе страны.

Да уж, нам действительно стоит опасаться КХЛ – искусственно раздутому чемпионату, в структуре которого работает столько пустозвонов. Будем осторожны, сегодня на пути к созданию Европейской суперлиги им удалось привлечь клуб из второго шведского дивизиона. Завтра КХЛ усилится КооКоо и «Йокипоят» (выступают во второй лиге чемпионата Финляндии – прим. «Эпицентра»), – замечает Кэмпбелл.