6 мин.

«Овечкин – солнышко». Как признаются в любви лучшему снайперу НХЛ

Бородатая «восьмерка», девушки из Вашингтона и преданные поклонницы из Москвы – в блоге «Эпицентр» история болельщицкой любви к Александру Овечкину.

Фото: REUTERS/Jim Young

Борода

Одно из самых приятных воспоминаний от первой трети сезона для «Вашингтона» – бородатый мужик, заглянувший на игру «Кэпиталс» в Денвере. Выплетенную из его волос восьмерку увидел весь мир, а Александр Овечкин, которому и было посвящено сее творение, даже ретвитнул скриншот из телетрансляции. Уже потом выяснится, что Эрик Брукс, 24-летний президент клуба усов и бород Роки Маунтин, хоть и следит за командой из столицы, но его поход на стадион это еще и желание прорекламировать свое увлечение создавать скульптуры из растительности на лице.

«Самым сложным было решить, что именно «слепить» из бороды. Сначала я хотел скрутить из волос буквы OVI, но у меня не хватало на это спрея, так что пришлось ограничиться цифрой «8» и буквой «О» вокруг нее. Болельщики обратили на меня внимание еще до начала игры, когда я стоял в очереди. Вспышки фотоаппаратов не прекращались, но я хотел, чтобы меня заметила телекамера. К сожалению, у нас были нелучшие места, которые обычно не показывают в трансляции, поэтому после первого перерыва я побежал вниз и постарался сделать так, чтобы оператор обратил на меня внимание. В прямом эфире CSN я пробыл лишь несколько секунд, но после этого мой телефон не переставал получать звонки и сообщения от друзей, которые видели меня по ТВ», – рассказал Брукс для сайта Russian Machine Never Breaks.

Плакаты

В сезоне-2003/04, за два года до переезда Овечкина из Москвы в Вашингтон «Кэпиталс» занимали 25-е место в лиге по посещаемости домашних матчей (14,720) и мало привлекали зрителей из других городов (19-е место по посещаемости выездных матчей, 16,319). В послелокаутном чемпионате на Verizon Centre ходило меньше 14 тысяч человек, но затем в городе произошел рост интереса к команде. Динамика такова: 13929 – 15472 – 18097 – 18277 – 18397 – 18506 – 17734 – 18506 (текущий сезон). В регулярке-2013/14 выездные матчи «Кэпиталс» посещают лучше (заполняемость 99,6), чем игры любой другой команды, включая «Питтсбург» Кросби и Малкина и «Детройт» Дацюка. Нужно ли уточнять кому из игроков столичный клуб обязан таким показателям?

Надпись: все, что я хочу на свой 16-й день рождения, это шайба, Ови.

Подпись: с рождеством, Ови!

История с Овечтриком не осталась незамеченной.

В сезоне-2007/08 эти парни вели подсчет голов Овечкина по-своему.

В комментариях не нуждается.

Из той же серии

Как и это.

Руки прочь от... Стоило лиге дисквалифицировать Овечкина за силовой прием против Виснюски, как у него нашлись защитники.

Подпись: освободите Ови, НХЛ – ноу хит лига.

Начиная с сезона-2006/07 свитера Овечкина входят в топ-10 самых продаваемых в НХЛ. Он несколько лет подряд был вторым по показателю проданных джерси с его фамилией.

Все это время он уступал только одному человеку – Сидни Кросби. В последнем рейтинге Овечкин стал 19-м, но с такой результативностью должны будут расти и продажи.

Вашингтон

Хельсинки

Москва