3 мин.

НХЛ. 7-30. Сент-Луис

Что ждет молодых "блюзменов" в этом сезоне, сколько еще в составе "музыкантов" продержатся ветераны Ткачак и Кария, а также сдержал ли свои обещания генменеджер клуба Джон Дэвидсон - обозреватель St.Louis Post-Dispatch и автор блога Morning Skate Джереми Рутерфорд, несмотря на жуткую занятость, ответил на вопросы "Эпицентра".

Генменеджер «блюзменов» Джон Дэвидсон заранее предупреждал, что не собирается тратить денег на дорогостоящих свободных агентов. Ты доволен тем, как команда укрепилась этим летом?

Не думаю, что болельщики «Сент-Луиса» ждали какой-то особой активности от Джона Дэвидсона на трансферном рынке. Команде нужен был голкипер-сменщик, и наш генменеджер сдержал свое слово, данное ранее публично. «Блюзмены» подписали Тая Конклина из «Детройта». Клуб сделал ставку на доморощенных игроков, хоккеистов, выбранных на драфте. Ти Джей Оши, Эрик Джонсон, Патрик Берглунд и Дэвид Перрон вполне готовы для того, чтобы сделать шаг вперед в своем развитии.

Как ты думаешь, Алекс Пьетранжело еще на один сезон задержится в фарм-клубе или его начнут подпускать к основному составу?

Перспективы Пьетранжело… Полагаю, ему по силам пробиться в основу клуба в этом году. Он был выбран «блюзменами» на драфте 2008 года под 4-м номером и уже в чемпионате-2008/2009 успел провести 8 матчей. Прошлый сезон сложился для Алекса довольно успешно – он выиграл золото молодежного чемпионата мира. Думаю, Пьетранжело – защитник уровня НХЛ. Полагаю, что во время тренировочного лагеря ему удастся убедить в этом Энди Мюррея.

Как ты уже сказал, в составе «блюзменов» огромное количество перспективных игроков. Ты не думаешь, что Дэвидсон в какой-то момент, может ближе к началу плей-офф, захочет обменять часть «будущего» команды на звезду вроде Хитли или Марло? Как бы ты к этому отнесся?

Хм, я бы, пожалуй, не стал расставаться с молодыми игроками. «Блюзмены» проделали огромную работу по поиску талантливых юниоров, а затем их «выращиванием». Повторюсь, Оши, Джонсон, Берглунд и Перрон – невероятно одаренные ребята. Я расстроюсь, если Дэвидсон решит обменять кого-то их них в другую команду. Будет неприятно наблюдать за тем, как они будут блистать где-нибудь вдали от Сент-Луиса.  Не исключаю, и, может, поддерживаю вариант обмена одно из них на уже сложившегося хоккеиста, который смог бы помочь «Блюз» побороться за Кубок Стэнли, но не стал бы торопиться расставаться с молодежью.

Кит Ткачак и Пол Кария следующим летом станут свободными агентами. Ты не думаешь, что ближе к дэдлайну их обменяют в другие команды, если, конечно, дела у «Сент-Луиса» пойдут не лучшим образом?

Ну, если «Сент-Луис» потеряет шансы на выход в плей-офф, то Ткачак, в принципе, может быть обменян. Да и Кария тоже. Считаю, что два этих хоккеиста принесли немало пользы команде за те годы, что они провели в Миссури. Ткачак забил 25 голов в прошлом сезоне, хотя он выходил на лед только в третьем звене и при игре в большинстве. Кария после перенесенной операции готов к старту чемпионата, как никогда ранее.

В любом случае, этот сезон будет для Ткачака последним в составе «Блюз», а у Карии при определенных обстоятельствах есть шансы выбить новый контракт с клубом.

Традиционные прогнозы. По силам ли нынешнему «Сент-Луису» выступить лучше, чем в прошлом сезоне?

Предположу, что «блюзмены» не только смогут выйти в плей-офф, но и пройти как минимум один раунд. Если все в команде останутся здоровыми, а это очень существенное «если», то этому составу «Сент-Луиса» практически гарантировано место в восьмерке лучших Западной конференции.

Ключ к успеху – игра в обороне. Из-за травмы Брюэра главному тренеру «Блюз» Энди Мюррею приходится делать ставку на молодых защитников, которые заметно прибавили еще в прошлом сезоне. Ждем от них прогресса и в этом году. Не думаю, что в данный момент «Сент-Луис» может рассчитывать на выход, скажем, в финал Западной конференции, но их попадание в плей-офф будет вполне логичным.

Следующим о своей команде расскажет Дэвид Дрисколл - Канигэн, постоянный автор Colorado Avalanche Fan Community.