4 мин.

Мужики танцуют. Как дерется Александр Овечкин

Все драки Александра Овечкина за карьеру – в видеоподборке блога «Эпицентр».

Крис Верстиг разозлил Александра Овечкина/ Фото: Fotobank/Getty Images/ Eliot J. Schechter/NHL

13 июля 2004-го с Антоном Дубининым (ЦСКА)

Только-только задрафтованный в НХЛ Овечкин добавил живости выставочному матчу «Динамо» с ЦСКА, подравшись с защитником Дубининым. Видео потасовки вряд ли найдется даже в архивах бело-голубых, но вот, что писал о стычке будущей звезды «Вашингтона» «Советский спорт»: «Дубинину не нравится силовой прием со стороны первого номера драфта НХЛ-2004, и он отвечает тем же. Овечкин падает, теряет клюшку, а Дубинин отбрасывает ее. Тут уж хладнокровие Овечкину изменяет, и он со всей мочи, наотмашь прикладывается к лицу оппонента! Но перчаткой, как в боксе! Дубинин в долгу не остается, отвечая зачинщику по заслугам. Хулиганы переходят в партер. Их останавливает только судейский свисток и лайнсмены. Ребята, ведь это же не кикбоксинг».

Дубинин, кстати, в ЦСКА не задержался. Вскоре он окажется в «Химике», после чего будет скитаться по клубам первой лиги.

28 марта 2005-го с Олегом Твердовским («Авангард»)

«Овечкин ударил локтем Ягра, а арбитры промолчали. Я должен был заступиться», – объяснил свое поведение Олег Твердовский после игры. Которую омичи проиграли со счетом 0:11. Будь это не второй, а последний матч серии, Валерий Белоусов не придержал бы на скамейке Андрея Назарова.

ВИДЕО

26 сентября 2006-го с Майком Ричардсом («Филадельфия»)

Ричардс и Овечкин успели надоесть друг другу еще на молодежных чемпионатах мира, и когда-нибудь они должны были выпустить пар. Драка произошла во время тренинг-кэмпа и завершилась победой канадца по очкам. Пропустив пару ударов в начале боя, он перехватил инициативу и повалил россиянина.

2 декабря 2006-го с Полом Гостэдом («Баффало»)

Форвард «Вашингтон» грязно толкнул хрупкого Дэнни Бриэра в спину, что разозлило силовика «Сэйбрс». Полноценной драки не получилось – от неприятностей Овечкина спасли судьи. Прошедший школу Западной хоккейной лиги и АХЛ Гостэд в умении махать кулаками даст фору многим.

12 января 2010-го со Стивом Дауни («Тампа-Бэй»)

Силовой прием Овечкину пришелся не по душе горячему канадскому парню Дауни, и эмоции хлынули через край. Соперники обменялись парой ударов по лицу, после чего разняли судьи. Встретиться повторно им помешал Мэтт Брэдли, бросившийся на защиту главного снайпера «Вашингтона». Хотя Овечкин к тому моменту уже сбросил перчатки.

12 декабря 2011-го с Брэнданом Дубински («Рейнджерс»)

Первый полноценный бой Ови в НХЛ. Причина, в общем-то, банальна – сомнительный силовой прием, вынудивший «рейнджеров» включить режим самообороны. На защиту Джирарди бросился Дубински, сваливший Александра на лед борцовским приемом, а «Вашингтон», в итоге, проиграл 0:7. Овечкин и «Кэпиталс» отомстят следующей весной. Россиянин впечатал соперника в борт http://video.nhl.com/videocenter/console?id=108370, а «столичные» прошли ньюйоркцев в первом раунде плей-офф.

Реклама 18+

13 февраля 2013-го с Крисом Верстигом («Флорида»)

Свой настрой на матч с «Пантерс» Овечкин продемонстрировал в первой же смене: Верстигу досталось так, что у него аж дыхание перехватило. История получила продолжение. Через пару минут игрок «Флориды» вызвал Александра на бой, и нападающие изобразили что-то похожее на драку. Которая, как оказалось, пошла на пользу Овечкину. Он забьет спасительный гол и наберет два очка, а Верстиг уйдет с площадки с 4 минутами штрафа и показателем полезности «минус 1».

ВИДЕО

10 драк Ильи Ковальчука

Звездые бойни. Как дрались звезды НХЛ