8 мин.

Импичмент президенту. Почему НХЛ должна избавиться от Гэри Беттмэна

Автор Grantland Билл Симмонс объясняет, почему Гари Беттмэн только вредит НХЛ. Перевод материала – в блоге «Эпицентр».

Дай нам играть, Беттмэн!/ Фото: /Getty Images/Jamie Squire

Прошлая ночь была богата на громкие новости. Комиссионер НХЛ Гари Беттмэн предложил ввести двухнедельный мораторий на переговоры с Ассоциацией игроков лиги, касающиеся локаута. Причина? Стороны слишком разгорячились, и им нужно немного остыть. Полагаю вот, что происходит, когда ты отменяешь шесть недель регулярного чемпионата, а носу День благодарения – может быть, вы сказали вещи, о которых сожалеете, кое-кто принял это слишком близко к сердцу, и, неожиданно, вы угрожаете друг другу, ругаясь с монотонным канадским акцентом.

Почему бы вам не отправится прямиком в ад, а? Отмена еще двух недель, чтобы все могли остыть? Что за ерунда? И после этого вы удивляетесь тому, что хоккейные фанаты относятся к ведению Беттмэном переговоров по локауту так же, как вы бы отреагировали на ребенка, играющего с бензопилой.

О Боже! Стой, что ты делаешь? О БОЖЕ!!!!!!

И об этом парне совсем недавно вспоминали в письме, которое я получил по электронной почте от читателя по имени Питер Гилбертсон из Миннесоты: «Как нам выразить недоверие спортивному комиссионеру? Как он, потеряв почти два года из десяти из-за локаутов, которых на его веку было 4, все еще сохранил свой пост? Он же профан! Ради болельщиков, игроков и, самое главное, хоккея – Беттмэну нужно объявить импичмент».

Прежде всего, согласитесь, как весело было бы устроить импичмент Гари Беттмэну? Вы еще не представляете себе его, вспотевшим от напряжения и заикающимся, на слушаниях, где разные политики перебирают бесконечный список ошибок, совершенных за годы работы. «Итак, вы позволили Джону Спано купить «Айлендерс», не имея на это денег, потому что… так почему же?». Это был бы лучший выпуск «Зала суда» с тех пор, как за решетку усадили О Джея Симпсона. Но если бы мы сами выбирали комиссионера (болельщики, игроки и владельцы, причем у каждой стороны треть всех голосов) или в лиге существовал лимит (максимум 10 лет) пребывания на посту, то вопрос «Как нам устроить импичмент комиссионеру» и не возник бы.

Гари Беттмэн должен был потерять свою должность много-много лет назад. Он сохранил ее по той же причине, что и Дэвид Стерн, который планирует рулить НБА еще лет тридцать, Бад Селиг, который, разменяв восьмой десяток лет, все еще управляет бейсбольной лигой, и Роджер Гудел, которому предложат новый контракт, несмотря на последние «подвиги». Но сравнить их с природной способностью Беттмэна разрушать хоккей нельзя. Он вне конкуренции. Когда недавно я пошутил, что бывший босс Гари, Дэвид Стерн, перевел его из НБА в НХЛ, чтобы уничтожить лигу-конкурента изнутри, несколько человек даже написали мне, чтобы уточнить, правду я говорил или нет. Ну а как еще это можно объяснить? Почему кому-то позволили косячить так много времени?

Обвинения в адрес Беттмэна можно уместить в одном предложении. НХЛ пожертвовала целым сезоном, чтобы продумать новую зарплатную систему… и спустя всего семь лет выясняется, что задумано все было так плохо, что, возможно, придется потратить еще один год. И только потому, что лиге нужен муллиган (в гольфе означает второй удар без штрафных санкций, если первый раз игрок промахнулся – прим. «Эпицентра»).

Это все, что вы должны знать. Я уж не стал вспоминать безобразные телевизионные контракты, которые подписывает лига, ее состав, который чересчур раздут, ошибки при выборе городов, где базируются клубы, запоздалая реакция на эпидемию сотрясений мозга и, самое удивительное, как эти глупцы забыли ограничить продолжительность контрактов игроков. И это комиссионер, который, как черт, боролся за право ввести потолок зарплат, а когда новое правило было утверждено, ему не хватило мозгов включить туда пункт о том, что соглашения не могут быть длиннее 5 или 6 сезонов (как в НБА, например). Это и привело к тому, что один клуб за другим легко обходят этот потолок, заключая сделки на 15 ЛЕТ! Ты серьезно, Гари? Ты серьезно не видел этой лазейки, когда утверждал правила? Неужели это не приходило в голову, пока ты занимался перекраиванием лиги?

Представьте, что ваш сосед сначала снес свой дом до основания, а затем начинает стройку, а его семья все это время живет в отеле. На протяжении целого года ты должен слушать визг пилы, стук молотка и прочий шум, и, наконец, все закончилось. Дом готов, соседская семья довольная и счастливая возвращается назад. И через 7 лет строители опять привозят кран для сноса здания. Ты спрашиваешь у соседа, что же случилось, и он говорит: «Ну, это, извини, конечно – когда мы перестраивали дом, то немного облажались. Там несколько серьезных просчетов, поэтому нужно все начинать сначала».

Само собой ты спросишь: «Эй, а чего ж ты сразу не подумал об этом, когда строил дом в первый раз?»

Он отвечает: «Да потому что я идиот. Вот почему».

Затем следует минута странного молчания, и он уходит. А ты не знаешь, шутка это была иди нет.

И в этом весь Гари Беттмэн.

Впрочем, мы должны отметить, что на счет текущего локаута он абсолютно прав. Финансовая модель лиги (а она уже сумбурна из-за слишком большого количества клубов, что, в общем-то, на 100 процентов вина Беттмэна, но сейчас не об этом) не может быть состоятельной из-за слишком скудных телевизионных доходов. Хоккей зависит от посещаемости матчей и преданных болельщиков. С точки зрения телевидения лига всегда будет в менее выгодном положение, чем та же НБА, так как у нее нет столько звезд, которых можно раскрутить. На эту проблему я обратил внимание сразу, как приобрел сезонный абонемент на матчи «Кингс». В какой-то момент я понял, что мне все равно, кто из хоккеистов «Лос-Анджелеса» выходит на лед из матча в матч. Не спорю, мы всегда наслаждаемся игрой Малкина и Овечкина, но совсем не то же самое, что, скажем, видеть ЛеБрона в матче с «Клипперс». Всякий, кто собирался на недавнюю встречу «Хит» и «Клипперс», думал: «О, я увижу ЛеБрона Джеймса», так как знал, что он будет на площадке 90% игрового времени. В случае с хоккеем ты не говоришь: «О, я иду на Овечкина», так как в лучшем случае он проведет треть матча (и, возможно, не совершит ничего интересного за всю игру).

Это сугубо командный вид спорта, и в самом деле, лучшее, что есть в хоккее – это зрелище, которое из матча в матч, из матча в матч не опускается ниже определенного уровня. Каждый отрабатывает по максимуму, не щадя своего тела, каждый играет в первую очередь на команду, каждый парится за результат. Это игра простых работяг, и она буквально соткана для молодого поколения. Вот почему дети так обожают ходить на хоккей, и вот почему моя дочь так расстроена из-за локаута. Прикиньте, что хоккей значит для Канады (где его любят, как мы любим футбол, баскетбол и бейсбол вместе взятые), некоторых американских городов, где находятся очаги НХЛ (Бостон, Чикаго, Детройт, Филадельфия, Лос-Анджелес и так далее), а также учтите тот факт, что хоккеисты, пожалуй, самые недооцениваемые атлеты в мире профессионального спорта…. В такой ситуации невозможно напортачить, не так ли?

Но почему при всем этом мы получаем систему, позволяющую «Миннесоте» тратить 196 миллионов долларов на Райана Сутера и Зака Париза? И это не наезд на парней из «Уайлд» – вокруг них ты можешь построить крепкую команду для плей-офф, если, конечно, вратарь не будет тупить. Но знайте, что никто не будет говорить: «О, Сутер и Паризе приезжают в наш город сегодня!». Это не та лига. Ты ходишь на хоккей, чтобы увидеть качественные команды, а не отдельных игроков-звезд. Сутер и Паризе не должны получать такие деньги, потому что хоккеисты не могут зарабатывать столько много. И это не к вопросу об уровне Зака и Райана.

Если взглянуть на модель работы кабельного телеканала, в ней больше разумного смысла. Руководители каналов, вроде AMC, FX и Showtime понимают, что качество их шоу в тысячу раз важнее, чем количество звездных актеров, которых можно пригласить. Да, AMC мог потратить дополнительные 15 миллионов на Киану Ривса, чтобы он сыграл Рика в «Ходячих мертвецах», но зачем? Люди смотрят шоу, потому что им нравится, как люди мочат зомби. И телеканал пошел по другому пути – менее дорогие актеры, не такие крутые декорации, больше денег на спецэффекты и всякие прибамбасы. То же самое и с хитом Showtime «Чужой среди своих», где всего одна звезда (и Клэйр Дэйнс зарабатывает намного меньше, чем Паризе и Сутер), окруженная хорошо обученными актерами. То же самое и у «Во все тяжкие», «Декстере», «Калифорникэйшн», «Бесстыдники», «Игра престолов», «Сыны анархии» и десятка других кабельных шоу. И, к слову, вы знали кого-нибудь из сериала «Безумцы», когда он только появился на ТВ, не считая бывшей подружки Эштона Катчера, ну той, у которой забавное имя?

В кабельном телевидении продюссер и автор сценария значат больше, чем все остальное. В хоккее – болельщики и сама игра значат больше, чем все остальное. Нет никакой разницы, кто является третьим лучшим игроком «Миннесоты», как не имеет разницы, кто бы сыграл Майка в «Чужом среди своих». Болельщики ведь приходят, не обращая внимания ни на что. Так зачем же переплачивать игрокам, завышать цены на билеты, тем самым, обижая фанатов, чего делать нельзя? Разве не из-за этого начался прошлый локаут? Разве лига не должна была следить за зарплатной системой? Почему спустя 7 лет после прошлого локаута мы опять столкнулись с той же проблемой?

По этому и только по этому Гари Беттмэн должен уйти в отставку. Нет, мы не можем устроить ему импичмент. Но да, мы можем продолжить разносить его, на чем свет стоял. Он худший комиссионер в истории спорта, и останется им даже, если Роджер Гуделл продлит сезон в НФЛ еще на 20 матчей, заставит футболистов играть еще и по средам и пятницам, наймет киллера, чтобы убить Джонатана Вилму, а затем уберется прочь за любовную связь со своим биографом Питером Кингом… и даже тогда, в списке самых худших Беттмэн будет первым.

Если тебе нужен мораторий, Гари, могу подкинуть тебе идейку получше. Уйди в отставку и дай нам пожизненный мораторий. От тебя.