4 мин.

Обзор блогов НХЛ. 31.07.2009

Форвард четвертого звена "Оттавы" Крис Келли посетовал на то, что летние каникулы, которые у "сенаторов" длятся аж с апреля, ему уже изрядно поднадоели. С надеждой на то, что Алексей Ковалев поможет канадской команде в следующем сезоне хотя бы пробиться в плей-офф, нападающий не удержался и произнес пару лестных слов в адрес россиянина:

"Ковалев может проделывать на льду такие трюки, о которых многие игроки не могут и мечтать. У него замечательные руки, плюс у Алексея не так то просто отнять шайбу".

Журналист The Dallas Morning Майк Хейка провожает Сергея Зубова из "Далласа", отмечая, что новоиспеченный защитник СКА еще вернется в Техас... На церемонию, во время которой его свитер будет поднят под своды арены "Старс".

Капитан "Финикса" Шейн Доун напомнил о том, что "Койотс" это прежде всего команда НХЛ, а не бизнес-проект, за право на обладание которого уже несколько бьются канадские толстосумы. Форвард верит в Илью Брызгалова и оборонительные порядки аризонцев, но задается вопросом - насколько хороша атака "псов".

"Когда Брызгалов находится в форме, он играет на уровне лучших вратарей лиги. У "Финикса" нет проблем с защитниками, но нам нужны нападающие топ-класса. Если Радим Врбата сможет прийти в себя, и клуб приобретет еще одного форварда, то проблема первого звена будет решена", - отметил Доун.

Владелец блога TheGoalieguild.com сравнивает двух голкиперов "Анахайма" - Жана-Себастьяна Жигера и Йонаса Хиллера, пытаясь разобраться в том, кто же будет первым номером "уток" в следующем сезоне. По мнению автора статьи, обладатель "Конн-Смайт Трофи"-2003 не сможет отвоевать у швейцарца право выходить на матчи с первых минут.

"Стиль игры Жигера уже устарел, и технически Хиллер оснащен намного лучше", - не оставляет шансов бессменному вратарю "Дакс" последних лет журналист.

Колумнист The News and Observer Люк ДеКок представляет то, как будут выглядеть "Харрикейнс" на старте сезона. На Антона Бабчука в Северной Каролине уже не рассчитывают, а Сергею Самсонову отводится место в третьем звене вместе с Родом Бринд′Амором и Юсси Йокиненом.

Репортер The Columbus Dispatch Арон Порцлайн считает, что и в следующем сезоне "Торонто" не удастся выйти в плей-офф. По его мнению, Брайану Бурку нужно срочно обменять одного из своих топ-защитников на забивного форварда. "Кленовые листья" образца 2009/10 будут немного забивать, одержат не слишком много побед, но в обиду, как в прошлом году, давать себя не будут.

Колумнист The Detroit Free Press Джордж Сиппл призывает тренеров сборной Швеции обратить внимание на голкипера фарм-клуба "красных крыльев" Даниэла Ларссона. Участнику Матча всех звезд АХЛ - юному скандинаву - разрешат поехать на Олимпиаду, если все на то пойдет. Во второй по силе лиге Северной Америки, как известно, во время олимпийского хоккейного турнира никакого перерыва не будет.

Генменеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло признался, что в тренировочном лагере клуба осенью появятся несколько ветеранов. В том числе и Брендан Шенахан. О том, будет ли подписан контракт с 40-м форвардом, Хитрый Лис не рассказал даже Рику Чере из The Star Ledger.

Оплот обороны "Ред Уингс" Никлас Лидстрем пока не планирует завершать карьеру по окончании следующего сезона. Играть столько же, сколько динозавр Челиос, он не собирается, но если больной локоть не будет его тревожить, то руководству "крыльев" нужно будет позаботиться о новом контракте для защитника. "Посмотрим, что произойдет следующим летом. Если я смогу избежать травм и буду мотирован, то продолжу карьеру. Ни о какой КХЛ или возвращении в Швецию я не думаю. Уйду из хоккея, когда закончу с выступлениями в НХЛ", - приводит слова Лидстрема Mlive.com.

Один из авторов St. Petersburg Times Дэмиан Кристодеро ищет возможность для усиления состава "Тампа-Бэй" и утверждает, что к флоридскому двору лучше всего подойдет Алекс Тэнгуэй. Экс-форвард "Колорадо" стал бы идеальным партнером для Винса Лекавалье - капитана "Лайтнинг". Другие свободные агенты - Миро Шатан, Петр Сикора, Тодд Бертуцци и Джей Уилльямс - "Тампе" не нужны, считает журналист.

Бертуцци, впрочем, не унывает. "Калгари", по всей видимости, подписывать новый контракт с силовиком не собирается, но у Тодда есть предложения от трех команд.

"В ближайшее время утрясу все проблемы с контрактом. Слухи о том, что я могу перейти в "Торонто", остались слухами. В канадских командах выступать мне больше не хочется. Хватит", - передает слова Бертуцци Викки Холл из Calgary Herald.

Ну и напоследок, материал дня. До начала сезона еще несколько месяцев, но Райан Диксон из The Hockey News отводит "Бостону" роль фаворита. Неудача массачусетцев в плей-офф 2009 многому научила команду Клода Жюльена, и в следующем году она прежних ошибок уже не допустит. Гремучий коктейль из тяжеловесов, быстрых, забивных форвардов и игрока-франшизы Здено Хары - вот на чем будет построен успех "Брюинс", утверждает автор.