8 мин.

Надежда на завтра. История Боба Фрэнсиса

История лучшего тренера НХЛ начала 2000-х, оказавшегося на отшибе жизни – в переводном материале блога «Эпицентр».

Лучший тренер НХЛ-2002 спустя 10 лет. Фото: REUTERS/Andrew Wallace

Шаг, еще один шаг. Громыхая ходунками, Боб Фрэнсис добирается до спортзала на утреннюю зарядку. Он поскрипывает зубами, каждое движение дается ему с большим трудом.

Его тело атрофировалось. Он не в состоянии удерживать баланс и равновесие. Бывший тренер «Койотов» больше не может стоять на двух ногах без посторонней помощи.

Зеваки в оздоровительном центре Скоттсдэйла стараются не таращиться на него, но та решимость, с которой работает Фрэнсис, захватывает и вдохновляет. Особенно тех, кто узнает его лицо, его усы. Узнает в нем человека, который когда-то был признан лучшим тренером в НХЛ.

– Люди здесь довольно любопытны, – говорит Фрэнсис, которому всего 53. – Им неловко спрашивать, но они все равно хотят знать, что со мной. Попал ли я в серьезную автомобильную аварию? Может быть, у меня было несколько приступов склероза? Или проблемы с функционированием мозга? Объяснить все не так просто. Нет, я не попадал в аварии. Нет, я не умираю. Я бы и сам рад понять, что со мной происходит.

Глядя на увядающего тренера, легко поверить в то, что проклятые хоккейные клубы все-таки существуют. Фрэнсис восстанавливается после лечения от алкогольной зависимости, он уже потерял свою жену и разрушил спортивную карьеру. Будучи игроком, он получил слишком много сотрясений мозга, и это, наверняка, сказывается на его нынешнем состоянии. Сейчас он ищет ответы на свои вопросы, пытаясь хоть как-то вернуться к прежней жизни, пройти ее сложный этап, ковыляя на ходунках.

«Уже столько раз я ругал свои ходунки, но без них мне не прожить», – говорит Фрэнсис. Если я не буду на что-то опираться, то тут же упаду».

***

Боб – сын легенды «Рейнджерс» Эмиля Фрэнсиса, члена Зала хоккейной славы. Он всегда мечтал о голе на «Мэдисон Сквер Гарден», арене, на которой почитали его отца. Определенно он испытывал огромное давление со стороны тех, кто ждал от него подвигов отца.

– Я забил всего два гола за карьеру, но свою последнюю шайбу я забросил «Детройту» на «Мэдисон Сквер Гарден», – вспоминает Фрэнсис. – Помню, что вернулся на скамейку и не мог поверить, что сделал это. Мораль этой истории такова: нет ничего плохого в том, чтобы мечтать, но никогда не ограничивайте ваши желания. Как только вы достигните цели, что будете делать потом?

Чтобы хотя бы попробовать на вкус НХЛ, Фрэнсису пришлось вести себя на площадке, как бойцовская собака питбуль. Он один из тех, кого называют маленьким игроком с огромным сердцем. Именно оно вело его в углы площадки, толкало заниматься тем, в чем он был не силен – драками.

За все это Боб расплачивается сейчас.

– Во время моей игровой карьеры был случай, когда меня буквально «вырубило» после вывиха плеча, – вспоминает Фрэнсис. – Когда я пришел в себя, то лежал на больничной кушетке, а вокруг меня были врачи, которые пытались затолкать мое плечо обратно на место. А один раз меня так приложили к борту, что я проглотил язык. Тогда я тоже был без сознания.

***

В НХЛ его хватило всего на 14 матчей. Он поставил перед собой новую цель – стать главным тренером клуба в 40 лет. Промахнулся всего на годик, но зато сразу выстрелил вместе с «Финиксом». В течение трех лет его команда дважды выходила в плей-офф, хотя нестабильность, существующая сейчас, была у «Койотс» и те годы.

Неужели его сломало давление, оказываемое на тренера? Или все дело в алкоголе? Или одно подтолкнуло его к другому? Фрэнсис начал сдавать физически в конце своего последнего сезона с «Койотс». Ему стало сложнее удерживать баланс, он с трудом стоял на коньках. Боб занимался самолечением, и по слухам, уже тогда прикладывался к бутылке. Его жизнь постепенно выходила из-под контроля. В феврале 2004-го его уволили, и с тех пор он не получил ни одного предложения из НХЛ. В 2006-м Фрэнсис отправился в Финляндию, но и в ХИФКе не продержался до конца сезона.

– Признаю. Я слишком много пил, – говорит Фрэнсис.

Как и большинство алкоголиков, он просто умело это скрывал.

***

По словам Фрэнсиса, он не притрагивался к бутылке уже целый год. В жизни бывшего тренера появился человек, который знает все закоулки в его душе. Но упущено очень много – его здоровью был нанесен слишком большой урон.

– Я не горжусь своими поступками, – говорит Фрэнсис. – Но я остановился и смог избавиться от зависимости. С тех пор в моей жизни появились абсолютно другие приоритеты и ценности. Раньше я пил, когда оставался в одиночестве. Мои дети уходили в школу, моя первая жена подолгу работала. У меня было слишком много свободного времени, и я неправильно его использовал.

Сейчас Фрэнсис счастлив во втором своем браке. Вместе с ним живет его 20-летний сын, бывший хоккеист, завершивший карьеру из-за сотрясений мозга и травмы плеча. Его дочерям 25 и 24 года, они работают в Лос-Анджелесе. Все они огромная часть его жизни, люди которые помогают ему, люди, ради которых ему хочется двигаться вперед.

– Я не понимал, какую боль причинял им, когда пил, – говорит Фрэнсис. – Самое ужасное это то, что они чувствуют себя виноватыми за то, что не смогли сделать для меня больше в те кошмарные моменты моей жизни. Понимаете, они ругают себя за то, что не смогли мне помочь. Разве я могу причинить своим детям большую боль, чем заставить их чувствовать себя виновными в этой истории…

***

Избавиться от алкогольной зависимости можно с помощью специальной программы за 12 шагов, но, к сожалению, восстановить здоровье так же быстро не получится. Фрэнсис перенес три операции на спине, ему сделали MRI на каждом дюйме его тела, он прошел компьютерную томографию, сдавал кровь на анализы, а также выдержал неврологический тест, во время которого врачам понадобились 35 различных игл. Ему пришлось установить в своем старом доме перила, а потом и вовсе переехать в место, где нет лестниц.

Постепенно он начинает осознавать, что восстановить поврежденную часть мозга уже не удастся.

– Конечно, такие вещи шокируют. Я жил полноценной жизнью, работал каждый день, трижды в неделю ходил в горы. Ты принимаешь такие вещи, как должное, ты просыпаешься и ложишься спать, ходишь в туалет посредине ночи или получаешь почту по утрам, – говорит Фрэнсис. – Но сейчас даже принять душ для меня проблема. Стоит мне закрыть глаза и нанести шампунь на волосы… и я уже дезориентирован.

Но хуже всего этого – состояние неизвестности. Он не знает, будет ли ему лучше или никакой надежды на излечение нет, и его здоровье будет ухудшаться. Его главная цель – заново научиться ходить без посторонней помощи, но Боб помимо всего прочего еще и неисправимый реалист.

– Я должен благодарить судьбу за то, что у меня было в карьере, за то, что у меня было все. Но я не был счастлив. Почему, сказать не могу, – рассказывает тренер. – Сейчас в моей жизни есть это счастье. Это начинается с возможности жить наедине с собой и своей совестью. Это не приходит с очередной зарплатой, трофеем или солидным банковским счетом. Это приходит тогда, когда тебе комфортно в своей шкуре. И у меня есть это сейчас. Я лишь хочу вернуть себе немного былого здоровья.

***

Все это звучит очень грустно. 10 лет назад я сидел рядом с Фрэнсисом в его офисе, когда он выиграл титул лучшего тренера года в НХЛ. Он был в восторге от победы, но в тоже время переживал из-за суеверия, проклятия обладателя «Джек Адамса Трофи», невезения, которое будто преследует победителей.

– Кое-что оказалось правдой, не так ли? – улыбаясь, замечает Фрэнсис.

Сегодня Фрэнсису нечем гордиться. Его пример должен стать предупреждающим знаком для хоккеистов, его история ни чем не отличается от рассказов тысяч футболистов, сталкивающихся с признаками слабоумия в расцвете сил.

Его бывшие игроки отзываются о нем только с лучшей стороны.

– Все кто когда-нибудь играл за Бобби, знают, что он больше заботится о тебе, как о человеке, чем об игроке, – говорит капитан «Койотс» Шейн Доун. – Он был отличным тренером. Просто так звание лучшего в НХЛ не выиграть.

Если ситуация с владельцами «Койотс» когда-нибудь разрешится, было бы здорово протянуть руку помощи Фрэнсису и найти ему какую-нибудь должность в структуре клуба. Просто для того, чтобы в его жизнь появился какой-то новый смысл. Такой опытный тренер должен хоть чем-то помочь команде, но вопрос устройства на работу не сильно беспокоит Боба. Он просто хочет оставаться трезвым, верить в лучшее и добиваться своей цели. Ему нужно лишь немного надежды, он не остановится, как бы тяжело ему не шагалось на ходунках.

– Раньше я всегда молился за других, но только не за себя, – признается Фрэнсис. – Я думал, что это слишком лицемерно просить себе что-то. Но могу признаться: сейчас я прошу у Господа помощи для себя.

За время работы в «Финиксе» Боб Фрэнсис одержал с командой 165 побед в 390 матчах, дважды вывел ее в плей-офф, а в сезоне-2001/2002 стал лучшим тренером НХЛ впервые в истории «Койотс». Он остается рекордсменом клуба по количеству побед (165), матчей (390), набранных очков (411).

Оригинал: Arizona Republic