11 мин.

Илья Брызгалов: «В «Филадельфии» учусь играть клюшкой»

Ни слова о Вселенной, политике и КХЛ – вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов поговорил со Sports.ru о хоккее, буллитах и тренерах, а также дал несколько советов молодым хоккеистам.

Илья Брызгалов дает мастер-класс молодым вратарям

Аллар научил меня всему

- Тренер вратарей «Ванкувера» Роланд Мелансон, начав работать с Роберто Луонго, попросил его играть менее агрессивно и реже выкатываться вперед. Что вам первым делом сказал Франсуа Аллар, человек, воспитавший Патрика Руа, когда вы только появились в «Анахайме»?

– Я приехал в Штаты, совершенно не говоря по-английски, и все, что мне давали, переводили, указывали, я старался воспринимать и делать правильно. Он стал мне ставить технику. Как правильно играть, как себя вести в воротах, как перемещаться, что можно делать, что нельзя. Я начал все с нового листа, так можно сказать. Я был ничему не обучен. Я что-то знал, сам как-то делал, как мне удобно. А Аллар стал объяснять, почему, зачем и как я должен все делать. Я ничего не умел. Он меня всему научил. - Многим североамериканским тренерам вратарей не нравится стиль, в котором играют европейцы. Говорят, что он какой-то хаотичный…

– Менее стройный. Все, что я сейчас умею, это благодаря Франсуа Аллару. Он человек очень требовательный, хотя с годами немного изменился. Стал мягче. Он всегда требовал идеального выполнения, не позволял никаких шуток-прибауток во время тренировочного процесса. Вышел на работу – делай все от и до. Хотя сейчас я наслышал, что в «Торонто» он стал мягче в этом подходе. Начал больше шутить. - В «Ладе» вы, кажется, работали с Болсуновским, так? Разнятся его занятия с теми, что были в «Анахайме»?

– Нет, моим тренером был Валерий Александрович Киселев. Даже нельзя сравнивать их методики. Киселев мне говорил: «Играй клюшкой больше. Шайбу перехватывай». А Аллар наоборот меня стал отучать от этого. Потому что если ты промахнулся и не попал по шайбе, то практически выключен из игры. - Один из лучших вратарей НХЛ Марти Бродер, меж тем, славится умением играть клюшкой…

– Вы не понимаете. Можно играть клюшкой, как полевой хоккеист, а можно перехватывать прострелы, выбивать шайбу у нападающего. Киселев меня учил именно этим вещам, и, в принципе, если ты не перехватил и промахнулся, то уже не успеваешь вернуться.

Спокойствие и только спокойствие

- Семен Варламов в день матча замыкается в себе и старается ни с кем не общаться. Как вы проводите время до начала игры?

– Разговариваю с ребятами по команде, тренерами, хожу пью кофе. Мы приходим на раскатку, шутим, проводим легкую тренировку, разминаемся. Потом едем с ребятами на обед, шутим, разговариваем. Еду домой, ложусь спать, приходят дети со школы – с ними порезвился, в компьютерную игру с сыном поиграл. Затем они уходят на свои тренировки, я собираюсь на свой матч. Прихожу в раздевалку, хай-файв со всеми перекинусь, поболтали, поели поп-корн, посмотрели кино, видео, с кем играем – пауэр-плей, пи-кей. Разобрали соперника и все. Кофеек, разговор, оделись, пошли на лед. - Такое спокойствие было у вас всегда, или пришло уже в НХЛ?

– Оно и было такое. А зачем чего-то напрягаться? Или ты можешь играть или нет. Ты, когда выходишь на лед, там все по-другому. В процессе игры у тебя есть четкая задача быть сильнее соперника, и ты все для этого делаешь.

- А вы, как вратарь, отдельно разбираете игру нападающих перед матчами? Скажем, держите в голове, что Стэмкос сходу бросает от левого круга вбрасывания, а Семин верхом с кистей?

– Конечно, ты знаешь основных игроков, но иногда бывают такие ситуации, что, зная всю информацию о соперниках, тебе очень тяжело и трудно быть в нужном месте и в нужное время, когда наносится бросок. Там постоянная толкучка у ворот, там иногда не видишь, куда идет пас, как летит бросок. Приходится выискивать это, соперники стараются делать все, чтобы вратарю было как можно тяжелее. Ведь когда ты видишь бросок, когда нет помех, забить гол довольно тяжело. - В серии буллитов вратарям уже никто не мешает. У вас, кстати, в прошлом сезоне с ними не очень ладилось…

Реклама 18+

p>

– Ну да, в первой половине вообще ничего не получалось, а потом все наладилось. Иногда ты должен дать кредит нападающим, которые могут сыграть шикарно, разобраться с тобой, иногда, бывает, ты сам ошибешься, шайба попадет в край ловушки, что-то еще…. Вроде ты ее почти поймал. Где-то доля везения присутствует. Даже если ты знаешь какой-то его финт, у каждого из бросающих есть по 2-3 отточенных движения, которые, если получаются, то чаще всего приводят к голам, как бы ты не старался. Ты думаешь, что он будет делать одно, а он делает совсем другое. Ты уже немножко выбит из баланса. В буллитах главное набраться терпения и ждать до последнего.

Сам по себе

- Канадский журнал Goalie Guild, которых специализируется на разборе игры вратарей, написал, что если обычный голкипер зависит от психологических перепадов на 90%, то Брызгалов на все 99. Если, мол, не отобьет пару бросков на первых минутах, то дальше будет чувствовать себя неуверенно. Что вы думаете на этот счет?

– На самом деле, очень важно, когда ты отбиваешь первые броски. Совсем все по-другому, ты чувствуешь себя в игре. Но броски броскам рознь. Я опять же, когда твоя команда начинает уступать в начале матча со счетом 0:2, одно дело, когда ты пропускаешь «плохие» голы, в которых виноват, другое – когда там без шансов. Все это сказывается на партнерах. От вратаря, в общем, многое зависит. Как он себя ведет, насколько уверенно. Соперники все это видят. - Нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов как-то сказал, что всегда прислушивается к словам Сергея Гимаева. Есть эсперты, советы или критику которых вы воспринимаете?

– Нет. Я сам по себе. Живу своей головой. - Шайба, который вы пропустили в решающей игре серии с «Нью-Джерси», самая обидная в карьере?

– Да нет, чего там. Я пытался отдать передачу, а попал в клюшку Кларксону, а от нее шайба влетела в ворота. Несчастный случай, что поделаешь? - Журналисты любят составлять рейтинги. Назовите три самые нелепые шайбы, которые влетели в ваши ворота. Автогол в игре с Латвией в 2000-м там, наверное, будет, так?

– О, знаете, сколько таких голов было! Например, мы играли со своим годом «Ладой» против команды «Сиэттл Сноу Кингс» из Америки. Парень выбрасывал шайбу из своей зоны щелчком сильным. Я стал ловить, садиться – а она прям передо мной в какую-то кочку попала и в девятку, бац! Вот тебе и гол. Много таких курьезов было. Каждый из них по-своему смешон. Или игра за фарм-клуб «Анахайма». Мы ведем 1:0, но соперник из зоны не вылазил. По броскам было 24-3 в его пользу. Я великолепно играл, отличный был матч, а потом парень какой-то бросил, шайба летела-летела, прыгала-прыгала, а передо мной подскочила и залетела. Вот тебе и 1:1. Мы проиграли тогда 1:2. Бывают всякие моменты. Лед иногда подводит. Ты уже готов к сэйву, руки выставил, а она меняет направление, после чего среагировать в другую сторону почти невозможно.

В «Финиксе» система

- Аллар, как вы сказали, научил вас всему. Что вам дал Шон Бурк в «Финиксе»?

– Бурк научил терпению, тому, что большой разницы, как ты стоишь в воротах – глубже, ближе к линии или дальше во вратарской площадке при отбивании первого броска – нет. Если же идет сразу второй, то у тебя появляется преимущество, если ты стоишь глубже. О Бурке только самые приятные воспоминания, он всегда был на моей стороне. На командных собраниях жесткую позицию занимал, всегда не боялся спорить с тренерами, объяснять им, что в той или иной ситуации вратарь не виноват. Что его поставили в такое положение двоякое, что он должен был быть и там, и там, а в итоге не успевал нигде. Всегда такой спокойный был, рассудительный. Потрясающий человек. - О феномене вратарей и тренеров вратарей «Финикса» сейчас много говорят, ведь после вас в «Койотс» взошла звезда Майка Смита.

– Там, поймите, система. Великолепнейший главный тренер Дэйв Типпетт. Невероятный человек, тот же Шон Бурк. Они отталкиваются от сильных своих сторон, того, что они знают, у них построена игра в обороне. Сначала позаботимся о своих воротах, а потом позаботимся об игре впереди. Поэтому игроки очень сильно помогают своим вратарям, и они там так хорошо выступают. Какой бы голкипер не был, какого бы высокого класса, если он один, показать результат очень сложно. - Как вам работается с Джеффом Ризом, который тренирует вратарей «Филадельфии»?

– Он меня учит играть клюшкой. Именно, как полевой игрок. Очень много уделяется внимания этому аспекту. В клубе хотят, чтобы я стал, как дополнительный защитник. - О, там как раз обороне нужна помощь. Лилья травмировался.

– Ну вот, готовят (смеется). - Риз был очень маленьким вратарем – всего 175 сантиметров, и с таким ростом в НХЛ сейчас нет никого. Неужели невысоким парням, вроде Криса Осгуда, дорога в лигу отныне закрыта?

Реклама 18+

– Хоккей развивается. Большие вратари занимают больше места в воротах, и они быстрые, хорошо двигаются. Размер это большое преимущество. Иногда в тебя шайба просто попадает, хотя ты ее не видишь. Габариты помогают. - С сегодняшними щитками и маленькие вратари перекрывают весь низ.

– А есть еще и верхние углы. - Вы сами как считаете – к 32 годам уже вышли на какой-то пик понимания игры и мастерства, на котором нужно удержаться, или только подбираетесь к нему?

– Вы знаете, прогрессу предела нет, но, скажем так, сейчас я нахожусь в поиске…. В поиске чего-то…. Игра не стоит на месте, игра движется вперед. Появляются более молодые, более быстрые и талантливые игроки. Тебе нужно меняться, успевать за ними, корректировать свою игру в техническом плане. Постоянно надо что-то искать, чтобы прогрессировать. - Вы сказали, что восхищаетесь Уэйном Гретцки, как человеком, который, несмотря на славу и богатство, всегда готов помочь другому. А среди ваших коллег есть такой, кого вы считаете образцом профессионализма?

– В НХЛ много, очень много прекрасных вратарей и выделить кого-то одного сложно. И Мартин Бродер, и Хенрик Лундквист, и Пекка Ринне…. У каждого вратаря какая-то своя специфика, своя изюминка, определенный почерк. Райан Миллер, Тим Томас в совершенно невероятном стиле играет. Все они высококлассные хоккеисты со своими сильными и слабыми сторонами. Там все очень профессионально относятся к своему делу. Если бы не были таковыми, никогда бы не заиграли на высоком уровне.

Три совета, которые Илья Брызгалов дал молодым вратарям «Ак Барса» во время мастер-класса, организованного им при поддержке компании «Мегафон».

Здоровье: работайте над ногами, спиной и мышцами пресса. У вратарей они должны быть особенно сильные. Занимайтесь над собой, но аккуратнее с коленями. На иного игрока посмотришь – 20 лет, а уже весь перешит, а другой в 40 без серьезных травм. Во многом это все из-за кроссов и прыжков с тяжестями. И зачем они? Зачем калечить колени, если есть другие, не менее полезные упражнения? Что если тренер заставляет бегать кроссы? Ну…. Тогда бегайте, куда деваться. Я пока не тренер, только советую, как лучше. Питание: правильное питание и режим очень важны. Можно питаться, как и полевые хоккеисты. Правильно и вкусно. Пореже ходите в Макдональдс’ы, побольше здоровой пищи. Овощи, фрукты, орехи, курица, картофель тот же, макароны, рыба… Шоколадок поменьше – это «плохой» сахар. С соками аккуратнее, лучше специальные спортивные напитки, в которых больше полезных веществ. А то заходишь в магазин, берешь упаковку сока. Сверху написано «Нет консервантов», опускаешь глаза вниз – «Есть консерванты».

Настрой: не парьтесь сильно. На вас и так идет постоянное давление – в команде, от болельщиков, от тренеров и от прессы. Если вы еще себя начнете грузить, то совсем тяжело будет. Вышли – сыграли. Победили – хорошо, проиграли – ну, значит, лучше на тренировке надо поработать.