5 мин.

Папин сибиряк. 10 лучших голов Владимира Тарасенко

Пока Александр Радулов и Алексей Морозов привыкают к требованиям тренеров старой волны, за российских снайперов приходится отдуваться Владимиру Тарасенко. Блог «Эпицентр» продолжает рекламировать молодых звездочек и представляет подборку лучших голов лидера «Сибири» в КХЛ.

10. Когда и с кем: 3 сентября 2008-го в матче с московским «Динамо»

Цитата: «О том, что сыграю с московским «Динамо», узнал с утра на раскатке. Перед игрой газету читал. И там было про мальчика, который вышел и в первой взрослой игре забил гол во втором периоде. Я еще подумал: «Вот бы мне что-нибудь такое сделать…». И вдруг – я выхожу в четвертом звене, и в первой смене Женя Муратов дает мне передачу, я бросаю – гол! До сих пор не верю».

9. Когда и с кем: 14 октября 2011-го в матче с «Северсталью»

Цитата: «Я максималист, но меня так воспитали, что никогда нельзя быть собой довольным на сто процентов. Всегда есть что-то такое, над чем надо работать. Если ты остановишься, то это будет шагом назад. А это самое страшное, что может случиться».

8. Когда и с кем: 17 января 2011-го в матче с «Югрой»

Цитата: «Я довольно закрытый человек. Мои проблемы и эмоции – только мои. Но бывают моменты, когда можно. Как в Баффало. Там слезы были у всех. И там уже не было смысла их в себе держать. И ни капельки не было стыдно, оттого, что плачешь».

7. Когда и с кем: 30 ноября 2009-го в матче с «Барысом»

Цитата: «Когда я начал играть, капитаном «Сибири» был Дмитрий Сергеевич Юшкевич, который катался в Ярославле еще с моим папой. Отец мне потом рассказывал: «Когда ты был маленьким, Юшкевич возил тебя по Ярославлю в коляске…». И Юшкевич,и сейчас Бойков – мои Капитаны с большой буквы».

6. Когда и с кем: 12 октября 2011-го в матче со «Спартаком»

Цитата: «Что касается «первого парня на деревне»… Во-первых, место в составе не гарантировано никому. Во-вторых, люди, которые так рассуждают, не до конца понимают ситуацию. Папа же не выйдет на лед играть вместо тебя. Мне часто говорили: «Тебя пихают. Ты блатной». Это было, есть и будет. Приходится доказывать своей игрой, своим поведением, что это не так. И в-третьих, тот, кто называет Новосибирск деревней, пусть и в кавычках, точно никогда у нас в городе не был».

5. Когда и с кем: 27 октября 2009-го в матче с «Нефтехимиком»

Цитата: «По поводу НХЛ — лучше, на мой взгляд, уехать позже, но уже сложившимся игроком, достигшим определенного уровня, готовым решать серьезные задачи. Поторопившись, можно просто загубить карьеру. И таких примеров немало. У меня была возможность отправиться в НХЛ прошедшим летом, и я действительно долго размышлял уехать или остаться, но, посоветовавшись с семьей и агентом все-таки решил провести еще один сезон на родине. В Новосибирске мне создали все условия для того, чтобы играть и прогрессировать. И ничуть не жалею о принятом решении».

4. Когда и с кем: 25 сентября 2009-го в матче с «Северсталью»

Цитата: «Звездной болезни», считаю, у меня никогда не было. Потому что если вдруг появлялись признаки, близкие люди, которые находились рядом, тут же приходили на помощь. Помогали и советом и подзатыльником, когда надо было».

3. Когда и с кем: 28 октября 2010-го в матче с «Атлантом»

Цитата: «Заводит обычно не то, что соперник делает, а простые поступки обычных людей. Не надо ничего сверхъестественного. Вот простой пример. Мы играем с Омском, у нас играет молодой парень Валера Князев, отрабатывает назад, под шайбы ложится, подставляется под Рябыкина. И люди смотрят на это со стороны и думают: почему такие поступки совершает парень, мальчик, а мы почему этого не делаем?».

2. Когда и с кем: 28 ноября 2010-го в матче с рижским «Динамо»

Цитата: «Соглашусь с нашими авторитетными игроками, которые считают, что каждой команде необходимо пригласить по тафгаю, чтобы они дрались между собой, специально к этому готовились. В НХЛ никто не полезет на Овечкина или Кросби. И это правильно: кто-то должен играть, а кто-то кулаками махать».

1. Когда и с кем: 10 октября 2011-го в матче с «Салаватом Юлаевым»

Цитата: «Бабушка с дедушкой, когда я был совсем маленький, сказали мне, что в Библии написано: «Как хочешь, чтобы относились к тебе, так сам относись к людям». И я считаю, что это самое главное. Стараюсь придерживаться этого правила в жизни».

Использованы цитаты из интервью Владимира Тарасенко официальному сайту «Сибири», «Горячему льду», «Спорт-Экспрессу», «Советскому спорту», Sportbox.ru и видео с официальных сайтов «Сибири» и «Северстали», а также канала КХЛ на Youtube.