9 мин.

Шон Эйври. От А до Я

В разгар хоккейного межсезонья блог «Эпицентр» рассказывает своим читателям об одном из самых скандальных и обсуждаемых игроков НХЛ Шоне Эйври. Драка с Тревором Линденом и наезд на Шейна Доуна, утомивший Дон Черри и секреты агитаторов, характер Александра Овечкина и пропавшая девушка – в материале о форварде «Рейнджерс».

Айзерман – пожалуй, величайший хоккеист, с которым я играл. Мы вместе защищали цвета «Детройта», и мне казалось, что у него были все необходимые для спортсмена качества. Он был просто лучшим во всем. Он знал, как хорошо одеваться, он знал, как выбрать бутылку хорошего вина, как забить гол в нужный момент. Ну и жена у него была очень сексуальной. Мне было нечего сказать ему при встречах, чтобы разозлить, когда мы оказались в разных командах.

Будущее. Пока не решил, что буду делать по окончании карьеры. Выбираю между съемками в ситкомах и полнометражных фильмах. Уроки актерского мастерства мне не нужны. Я и так развлекаю по 20 тысяч человек каждый вечер.

Вера. Примерно в 7-8 лет я был убежден, что со временем буду играть в НХЛ. Вера в собственные силы здорово помогает добиться своей цели, это 50 процентов успеха.

Города. Лос-Анджелес – далеко не самый хоккейный город в мире. Там есть группа фанатов, но по популярности «Кингс» даже близко не стоят с «Рейнджерс». Пожалуй, Нью-Йорк – это самый спортивный город, который я когда-либо видел. Я играл в Калифорнии около 5 лет, и мне хватит пальцев рук, чтобы вспомнить о случаях, когда меня узнавали на улицах. Спустя две недели после прибытия в Нью-Йорк я был зажат болельщиками. Такова психология людей, живущих в Большом Яблоке. Они без ума от своих любимцев, и мне это очень подходит. Это заставляет тебя работать еще усерднее, заставляет думать только о победах.

Доун – самый переоцененный игрок в НХЛ. Шейн зарабатывает на 3 миллиона больше меня, а сколько очков он набирает? Не думаю, что его результативность намного выше моей (отрывок из интервью 2005 года – прим. «Эпицентра»). Он обычный нытик. Его уважают только за то, что он всем поддакивает. По мне, Доун – обычный подпевала.

Еда. Никогда не был фанатом так называемой «суперполезной» еды. Думаю, все это чушь собачья. То, как ты работаешь на тренировках, намного важнее правильного питания. Я ем не только полезные продукты, пью недостаточное количество воды и не всегда ограничиваю себя в пиве и вине. Те, кто питаются неправильно, могут искупить свою вину лишними часами, проведенными в спортзале. Это того стоит.

Женитьба. Когда я играл за «Кингс», то жил в Вест Голливуде, а после перехода в «Рейнджерс» я 4 года провел в Челси. Вокруг меня было много геев, что нормально для таких больших городов, как Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Многие мои друзья-гомосексуалисты хотели бы пожениться, и не вижу причин, которые бы запрещали им сделать это на законных основаниях.

Закон. Перед матчами я обязательно ем спагетти с курицей. Всегда. Перед каждой игрой. Всю мою жизнь. С 9 лет.

Интрига. В НХЛ, возможно, есть несколько игроков нетрадиционной сексуальной ориентации, но вряд ли им хватит смелости признаться в этом. Реакция болельщиков будет оглушительной, хотя не думаю, что это так уж серьезно. Меня освистывают всегда и везде, где бы я не играл.

Кария – жутко переоцененный игрок. Пол был хорош в первые 7-8 лет в НХЛ. Вы знаете, мне этот парень совсем не нравится. Он «ныряльщик». Пол очень часто симулирует, и это сходит ему с рук.

Линден. Моя первая игра в НХЛ получилась интересной. «Детройт» принимал «Ванкувер», я выскочил на площадку со скоростью 100 миль в час, и все завершилось дракой с Тревором Линденом. По-моему, это была его первая потасовка за 10 лет. Никто меня тогда не знал, и, наверное, Тревор думал, что легко заломает новичка весом в 80 кг. Драка получилось отменной. Я немного уступил Линдену, но не сказал бы, что проиграл ему по всем статьям.

Музыка. Я обожаю классический рок, Нила Янга, кучу старых команд и новые группы, вроде Bloc Party и Sparta. В принципе, мне нравится все, кроме стиля «кантри». Они поют только о виски, грузовиках и собаках. А еще мне очень нравятся музыкальные фестивали. Мой друг, Джейсон Уайнсток, организует лучший в мире фестиваль Bonnaroo. Также пару лет назад я был на Coachella, Sasquatch и Lollapalooza. Вот мои главные музыкальные площадки. Я всегда стараюсь захватить как можно больше живой музыки, насколько это возможно.

Ненависть. Меня ненавидят за то, что я много болтаю на площадке. Я говорю много всякой ерунды. Одному парню я сказал, что ему стоит разрешать собаке только лизать его лицо, а не жевать его. А кода мне действительно не нравится какой-то игрок, я начинаю цепляться к его жене. Обычно я говорю, что его супруга или толстая, или страшная. Что-то одно из двух.

Овечкин. Если Овечкин подучит английский язык, то сможет стать новым лицом НХЛ после ухода Марио Лемье и Стивена Айзермана (из интервью 2006 года – прим. «Эпицентра»). На мой взгляд, это самый зрелищный игрок лиги на данный момент, а именно это и нужно болельщикам. Вряд ли вариант с парнем типажа Пейтона Мэннинга (звезда НФЛ) сработает в НХЛ. Ей нужен кто-то, по игровым качествам не уступающий Пейтону Мэннингу, но с характером Овечкина. Алекс подходит по всем параметрам – как на площадке, так и вне ее.

Подносы. Кафе в здании Condé Nast просто кишит красивейшими женщинами Нью-Йорка. Но моя первая попытка пообедать там завершилась неудачей. Видите ли, мне требовалось два подноса, чтобы донести до своего столика тарелки с бефстроганов, салатом (этой порции хватило, чтобы накормить четверых), пару бутылок воды и десерт… И если клюшкой я управляю все лучше и лучше, то с подносами дела обстоят не так здорово. Я так и не смог найти ту девушку, которая вылетела из кафе с кусками говядины на своей голове и одежде. На случай, если ты читаешь эти строки, имей в виду: ты можешь найти меня на 12-м этаже. Я задолжал тебе деньги на новую одежду. Да, и сейчас я не беру больше одного подноса за раз.

Работа. Когда я пытаюсь вывести соперника из равновесия, говорю ему обо всем, кроме его детей. Все остальное разрешено. Особенно болтовня о женах и подружках. Нужды в том, чтобы заниматься поисками информации об их семьях перед матчами, нет. Я просто наблюдаю за тем, с кем мои соперники уходят домой после игр, запоминаю, а уж при следующей встрече отрываюсь по-полной.

Стратегия. Я никогда не рвусь подраться с тафгаем противоположной команды. Если я цепляюсь к какому-то игроку, значит, этому есть объяснение. У меня есть стратегия, по которой я преследую того или иного хоккеиста в тот или иной момент. Если бы не она, драки обходились бы моей команде высокой ценой. Нужно делать то, что приносит пользу. Мне потребовалось 4-5 лет, чтобы овладеть этой наукой. Этому нужно учиться.

«Торонто» – один из клубов, в котором я мог оказаться, когда стал свободным агентом. Но «Мэйпл Лифс» отказались от меня. Вы можете в это поверить? Каждый волен думать обо мне все, что хочет, кому-то может казаться, что у меня сложный характер, что я могу испортить молодых игроков. Но я не жалею о том, что оказался в «Рейнджерс» – клубе, который может побороться за Кубок Стэнли. Да и кому бы хотелось оказаться в «Торонто», чтобы потом торчать на последнем месте в лиге на протяжении еще трех лет?

Увлечение. Мои коллеги, которые не следят за модой, не злятся на меня. Напротив, я помогаю им. Я спасаю их. Я превращаю их из тупорылых и скучных хоккеистов, носящих мешковатую одежду, в привлекательных парней, похожих на выпускников университетов. Признаться, за советами ко мне обращались даже тренеры. Не скажу, что знаю о модной одежде все, но разбираюсь в ней лучше многих коллег.

Фуф. Я рос на Hockey Night Canada, и Дон Черри приносит какую-то пользу, но он ни хрена не разбирается в хоккее. Он уделяет внимание ненужным мелочам, приводит какие-то странные факты, путает хоккеистов… Фуф, он успел утомить. Я всегда защищал Черри, когда парни из Европы, которых он постоянно критикует, признавались, что ненавидят его. Я говорил, что Черри нужно любить, но он продолжает наезжать на европейцев. Да, они не всегда хороши в силовой борьбе, но зато привносят в игру массу других классных вещей, на которые не все способны.

Хордичак – худший игрок в НХЛ. Это позорище, а не игрок. Дарси не умеет кататься, не умеет бросать или играть в пас. Посмотрите на его статистику!

Цитата. Я пытаюсь донести до мужчин, что это абсолютно нормально любить красивую одежду и следить за тем, как ты выглядишь. Думаю, не все это понимают. Однажды, когда мне делали маникюр, в комнату зашел какой-то парень, который на самом деле собирался постричься. Увидев меня, он страшно засмущался и буквально выбежал из здания. Мне кажется, это просто безумие. Нет ничего плохого в том, что мне почистили ногти. Черт! Их же не полировали и не красили лаком, просто чистили! Я пытаюсь сообщить как можно большему количеству людей, что не нужно бояться, а нужно наслаждаться некоторыми так называемыми «девчачьими штучками».

Чистота. В моем доме всегда много чистых полотенец. Это звучит странно, но как только я попользуюсь полотенцем, я обязательно должен выстирать его и взять новое. Я тот еще чистюля.

Шлем. Больше всего из хоккейной амуниции я ненавижу шлем. Как бы я не ослаблял ремешок, мне всегда кажется, что он жмет мою голову.

Эмоции. Когда я выхожу на лед, то превращаюсь в долбанное животное. Наверное, я такой спокойный в обычной жизни, так как все эмоции оставляю на площадке. Занятно, но я всегда чувствую окончание лета, так как легко выхожу из себя и начинаю злиться по пустякам. Это все потому, что я давно не выходил на лед и ни с кем не дрался.

Юность. Я жалею о том, что так зацикливался на хоккее, когда был маленьким. Я так не научился играть на пианино, я не прочитал «Моби Дик». Да я толком вообще ничего не читал. И сейчас я пытаюсь наверстать упущенное. Мне пришлось бросить школу в средних классах, чтобы играть в хоккей. Тогда мне казалось, что ничем другим я заниматься не буду, но сейчас осознал, что в мире есть масса других интересных вещей. Образование мне бы не помешало. Мне не пришлось бы в таком случае использовать спелл-чекер, когда я пишу сообщения на своем Blackberry.

Я. Соперники называют меня педиком и гомосексуалистом. Но я давно понял, что спортсмены, пожалуй, самые недалекие люди в мире. И мне все равно, что они думают обо мне. Мне не платят за то, чтобы я был милым и учтивым по отношению к ним. Я просто буду самим собой, буду делать все, чтобы моя команда побеждала. И точка.

При подготовке материала использованы цитаты хоккеиста из журналов Sport Illustrated, Vogue, AskMen и его интервью для CNN, ESPN, CBC.