6 мин.

Ошибочка вышла

Сочувствуя нападающему «Локомотива» Геннадию Чурилову, блог «Эпицентр», тем не менее, не может удержаться от составления очередной «десятки», на этот раз посвященной самым грубым результативным ошибкам, которые были совершены хоккеистами в плей-офф КХЛ-2010/11.

10 – Александр Королюк («Локомотив») в матче с рижским «Динамо» (3:5)

Такие голы простительны для матчей детского турнира «Золотая шайба», но никак не для плей-офф КХЛ. Трио ярославцев взглядами и поглаживаниями клюшек проводили до ворот Томаша Суровы, который, прошагав несколько метров, расправился с Кочневым. Похожих ошибок в исполнении обороны «Локо» в том матче было еще с десяток, и если бы не их вратарь, отбивавший в частности такие броски, для хозяев все могло закончиться плачевнее поражения с разницей в две шайбы.

ВИДЕО

9 – Илья Горохов («Атлант») в матче с «Северсталью» (1:2)

Кошмарная по исполнению и нелепая по задумке передача Ильи Горохова стоила «Атланту» поражения в Череповце. Защитник мытищинцев не придумал ничего лучше, чем отдать пас на караулившего у синей линии Евгения Кетова, и сделал это на последней минуте матча. И то, что шайба залетела в ворота от конька Андрея Зюзина, вины с Горохова не снимает.

ВИДЕО

8 – Александр Радулов («Салават Юлаев») в матче с «Ак Барсом» (0:4)

Ложкой меда в большой бочке разочарований казанских фанатов стал автогол одного из их главных «нелюбимчиков» в 4-м матче противостояния. Желая помочь своему вратарю, Радулов подсобил Капанену, смахнув шайбу в сетку ворот. Ту встречу уверенно выиграл «Ак Барс», но спустя два дня именно разозленный неудачей 47-й номер уфимцев забил решающий гол всей серии.

В 7 последних матчах Радулов забил всего однажды, набрав 3 очка, но «Салават Юлаев» одержал 6 побед. Кто бы мог представить такое еще пару месяцев назад?

ВИДЕО

7 – Екабс Редлихс («Динамо» Рига) в матче с ОХК «Динамо» (2:1 ОТ)

Из-за ошибок братьев Редлихсов рижане едва не отдали практически выигранный матч в Москве. Сначала оплошал Микелис, не реализовавший выход один на один при счете 1:0, а через пару минут старший Екабс растерялся, увидев бежавшего на него Лео Комарова. Финн эффектным броском под перекладину перевел встречу в овертайм, где таких вольностей оборона латвийской команды не допускала.

ВИДЕО

6 – Николай Белов («Нефтехимик») в матче с «Авангардом» (2:3)

Нижнекамские болельщики уже отсчитывали время до финальной сирены, готовясь взорвать тишину дремавшего городка бурными празднованиями, как вдруг все в матче стало с ног на голову. «Нефтехимик» вместо того, чтобы добить бледно смотревшихся гостей из Омска голом в большинстве, вытянул «Авангард» с того света, своими же руками подключив его к аппарату искусственного дыхания. В роли спасителя сибиряков выступил защитник Николай Белов, который подарил шайбу Александру Попову. Позволив забить Курьянову, нижнекамцы окончательно забили на игру и в концовке матча пропустили еще раз, упустив победу в серии.

ВИДЕО

5 – Илья Никулин («Ак Барс») в овертайме матча с «Салаватом Юлаевым» (1:2 ОТ)

Коренной динамовец поздравил Зинэтулы Билялетдинова с очередным днем рождения грубейшей ошибкой в овертайме выездного матча с «Салаватом». При счете 1:1 Никулин зачем-то затеял обводку на синей линии, обрезав всю команду. В регулярном чемпионате такие потери часто сходили Илье с рук, но Сапрыкин свой шанс сорвать джек-пот и голос комментатору Азамату Муратову не упустил. Свитов сыграл максимально жестко и, возможно, с нарушением правил, но и защитник не имел права так рисковать в равных составах. Для «Ак Барса» то поражение стало третьим и, как потом отметит Билялетдинов, ключевым в серии.

ВИДЕО

4 – Якуб Штепанек (СКА) в матче со «Спартаком» (4:3 ОТ)

Тревожный звоночек для тренеров СКА прозвучал в игре с красно-белыми, открывшей плей-офф для питерцев. Вселившийся в их вратаря дух Доминика Гашека, также не брезгующего авантюрными выходами из ворот, привел к ошибке Штепанека и шайбе Кирилла Князева, который спокойно объехал соперника. А вот СКА хладнокровия в концовке периода не хватило – победу команда с берегов Невы, пропустившая еще один гол за пару секунд до конца встречи, добыла только в овертайме, где, кстати, Штепанек пару раз выручил.

ВИДЕО

3 – Георгий Гелашвили («Металлург» Мг) в матче с «Югрой» (3:4)

Основной вратарь «Магнитки» в этом розыгрыше плей-офф выиграл уже 8 матчей, но, как минимум, один раз в клубе точно пожалели о трейде Ильи Проскурякова в ЦСКА. Пропускать от красной линии – а именно от нее приложился защитник Алексей Пепеляев – не позволял себе даже известный ловец бабочек Микаэль Телльквист. Из-за неудачной игры вратаря разнервничалась и оборона «Металлурга», к 25-й минуте допустившая четыре результативные ошибки.

Бомбардирские подвиги Пепеляева на этом не закончились. В следующем матче он забьет еще раз, но этот гол больше подходит для топа самых красивых шайб плей-офф.

ВИДЕО

2 – Геннадий Чурилов («Локомотив») в матче с «Атлантом» (1:3)

Госпожа Удача, обделявшая мытищинцев вниманием в начале осени, начала возвращать долги на финише сезона, когда ее помощь особенно нужна. Наверное, «Атлант» выиграл бы и без такого вмешательства Чурилова, но неточная передача центрфорварда «Локомотива», обернувшаяся автоголом, деморализовала ярославцев. Записанную поначалу на Барулина шайбу судьи потом отдали Илье Горохову, не позволив лидеру подмосковной команды стать первым в истории лиги вратарем, забившим в плей-офф. В регулярном чемпионате подобные подвиги удавались Илье Проскурякову и Эдгарсу Масальскису.

ВИДЕО

1 – Якуб Штепанек (СКА) в матче с «Атлантом» (2:3 ОТ)

Питерцы спокойно доводили игру, а с ней и всю серию, до победы, как вдруг случилось «это», названное Александром Медведевым «уму непостижимой ошибкой». Вратарь Якуб Штепанек из всех возможных вариантов выбрал единственный неправильный, наградив за упорство форварда «Атланта» Нестерова. Он же заработал удаление в овертайме, которое, также не без помощи неуверенно сыгравшего Штепанека, привело к голу. Первый плей-офф в КХЛ для чешского голкипера вышел комом, но легионер один из тех, кого СКА ни при каких обстоятельствах не должен выставлять на драфт отказов.