2 мин.

Панарин еще круче, чем мы думаем

Лучший нападающий лиги. По продвинутой статистике.

Артемий Панарин в этом сезоне НХЛ не входит в топ-20 по голам и набранным очкам. Еще пару месяцев назад был актуален миф, что «Коламбус» – неподходящая команда, и в схемах Джона Тортореллы ему душно. Такой результативности, как у Макдэвида или Маккиннона в «Блю Джекетс» он не показывает, но есть цифры, которые делают русского хоккеиста  особенным. Панарин – лучший нападающий лиги по показателю Corsi – мудренной штуке в продвинутой статистике, которая характеризует полезность игрока.

Объясним попроще. Этот тот же «плюс/минус», к которому давно привыкли, но с большим количеством деталей. Обычный показатель полезности часто называют необъективной оценкой для хоккеистов, и с недавних пор в лиге ведется подсчет не только шайб, заброшенных и пропущенных в равных составах в смены игрока, но и количество бросков (в створ, мимо ворот и даже заблокированных).

Положительная разница между бросками «за» и «против» говорит о том, что в твои смены команда чаще атакует и проводит больше времени в чужой зоне, и, соответственно, наоборот. Свои нюансы тоже имеются, и помимо обычного Corsi, есть масса уточняющих показателей, способных свести с ума любого зануду, но статистика довольно любопытная.

После вчерашнего матча «Коламбуса» с «Эдмонтоном» Corsi Панарина равен 360 (1420 бросков «за», 1060 «против»). Если брать всю лигу, то он лучше только у пары защитников «Калгари» Джиордано – Хэмилтон (432 и 424). Больше бросков «за» во всей НХЛ у Коннора Макдэвида, но он центр, и его Corsi всего «плюс 146». Из левых крайних ближе к Артемию распложились Джонни Годро, Брэндон Саад и Александр Овечкин, но у него преимущество в 200-300 бросков. К примеру, Corsi Овечкина – «плюс 25», то есть почти на каждый его бросок в равных составах «Кэпиталс» получают ответку – возможно, не такую опасную.

Еще раз, у Панарина этот показатель «плюс 360», и он играет в новой команде с 19-летним центром, который только осенью дебютировал в НХЛ. По зарплате Артемий вообще за пределами первой сотни среди всех игроков лиги сезона-2017/18. Правда, это недоразумение скоро будет исправлено. Следующий год для него контрактный, и на рынок выйдет не тень Патрика Кэйна, а хоккеист, который сам делает команду лучше.

Еще больше хоккея в телеграме «Эпицентра»

Фото: REUTERS/Aaron Doster-USA TODAY Sports