7 мин.

«Вашингтон» сломал Кросби и затащил один матч. Интрига?

«Вашингтон» цепляется за серию с «Питтсбургом». В третьей игре «Кэпиталс» победили со счетом 3:2, а «пингвины» потеряли своего капитана Сидни Кросби. У Овечкина появляются шансы.

Кросби

Сначала все шло по плану Майка Салливана. «Питтсбург» хорошо вкатился в игру, показав «Вашингтону», что еще одна поездка в столицу не входит в его планы, и в середине первого периода между линиями «Кэпиталс» стали появляться провалы. Кросби и Гюнцель примерно в десятый раз в этой серии выскочили вдвоем на одного защитника и Холтби, а потом… Потом случилось то, чего болельщики «пингвинов» боятся так же, как переезда команды в Канзас Сити. Их капитан не смог подняться со льда после удара в голову.

Нисканена уже ненавидят в Питтсбурге больше, чем Овечкина, который, между прочим, тоже задел шлем Кросби своей клюшкой, но ожидать такой игры против Сида и его партнеров стоило. Это НХЛ, здесь быстро делают выводы, и если кто-то дурачится над твоей обороной 120 минут – в следующем матче против него будут играть жестче и бить больнее. Большим парням «Вашингтона» не угнаться за шустрыми игроками «Пингвинс». Преимущество в физике – это их шанс. Они будут использовать его, пока это работает. Или пока не работает реализация большинства «Питтсбурга». Можно было отомстить за Кросби во время пятиминутного удаления Нисканена, но вместо того, чтобы забивать, Малкин и остальные больше думали о том, как бы врезать кому-нибудь в ответ.

«Питтсбург» и без Кросби выглядел здорово и по игре, пожалуй, провел лучший матч в серии. Но в долгосрочной перспективе потеря капитана – это большая проблема. Салливану есть кем заменить Флери – это Мэтт Мюррей или на крайний случай Йэн Коул, который бросается под все, что летит в сторону ворот его команды с маниакальным желанием. Без Малкина будет тяжело, но он за два года пропустил полсотни матчей, и «Питтсбург» представляет, что это такое. Любого из крайних нападающих или защитников тоже можно поменять, а Кросби нет. Сейчас он намного больше, чем просто лучший снайпер или бомбардир команды. Он связующее звено между всем, что происходит на площадке и в раздевалке. Залатать эту дыру невозможно.

Троц

Хорошие новости – счет в серии сократился, главная звезда «Питтсбурга» получила травму головы, а Брэйден Холтби 58 минут был тем вратарем, к которому привыкли в «Вашингтоне».

Плохие новости – голы «Кэпиталс» по-прежнему даются с огромным трудом, Флери не думает расслабляться, а в следующий раз судьи могут не свистнуть пару спорных удалений, с которых его команда забила два гола. Преимущество со счетом 2:0 было растеряно менее, чем за минуту, а ворота «Питтсбурга» в это время были пустыми. Психологически «Вашингтон» бросает из одной крайности в другую, а в обороне очень и очень много проблем.

Но 2 мая не был днем Брайана Раста, который не забил два выхода один на один, а потом оставил команду втроем. 4 мая «Кэпиталс» может так не повезти.

Раст

В три утра по Москве в твиттере одного из энхаэловских блогеров сверкнула запись: «Эй там, на арене. Скажите Брайану Расту, что игра уже началась». В Питтсбурге заканчивался первый период, а форвард «пингвинов» все никак не мог прийти в себя. Травма Кросби ударила по его голове больнее, чем по самому Сиду. Три эпизода с его участием могли изменить в первом периоде матча все. И изменили – не в пользу «Питтсбурга».

– Шири шикарным финтом убирает Алзнера и бросает по воротам Холтби с нескольких метров. Вратарь отбивает, шайба падает на линию ворот, и Брайан упускает шанс – 0:0.

– «Вашингтон» атакует в большинстве, а Раст случайно выбрасывает шайбу за оградительное стекло, получая нелепые, как и само правило, две минуты штрафа. Уильямс и Бэкстрем не прощают – 1:0.

– Раст ловит «Вашингтон» на пересменке и убегает на встречу с Холтби. Вы уже поняли, кто выиграл эту дуэль?

А еще у него «минус 1» в моменте с голом Кузнецова. И выход Бураковски на ворота в овертайме прозевала также его пятерка. Не слишком ли много для одного матча?

Шаттенкирк

Судя по гневным комментариям Троца после второго матча, место Шаттенкирка в составе было под вопросом, тем более Алзнер вернулся и готов играть. До овертайма Кевин занимался тем же, что и прежде – вредительством, но не в таком разрушительном масштабе, как это было в Вашингтоне. Оши получил от него шайбой в голову, он едва не упустил прорыв 40-летнего Каллена еще раз, и ему очень повезло, что судья ошибся.

А в овертайме Дэйли свистнули менее очевидный фол, и Шаттенкирк забил. Нет слов.

Кузнецов

У Евгения в этой серии два гола, и он участвовал в победной атаке в третьем матче, но у Троца есть причина быть им недовольным. Удаления Кузнецова могли свести на нет все попытки «Вашингтона» зацепиться за серию, и будь в распоряжении главного тренера «Кэпиталс» не 12 нападающих, а 13, может, после фола на Коуле Кузя посидел бы в запасе. Тем более выход со скамейки нападающего позволил Флери сделать лучший сэйв этого плей-офф.

Его заброшенная шайба на 98% - заслуга Уильямса и Юханссона, который запорол столько моментов за карьеру, что решил сосредоточиться на передачах.

Малкин

Довольно странно, что организаторы игры назвали лучшими в матче Бэкстрема и Шаттенкирка. В тройку звезд они попасть должны, но самым заметным сегодня был Малкин. После вынужденного ухода Кросби именно Евгений взял на себя функцию главного заводилы «Питтсбурга», и если бы ему удалось направить всю свою энергию на созидание, а не распыляться на возню у бортов (5 силовых приемов и 4 минуты штрафа), голом и пасом он бы не ограничился.

В чемпионском для «Питтсбурга» 2009-м Евгений набрал 36 очков в 24 матчах или полтора в среднем за игру. В этом плей-офф его показатели еще выше – 15 в 8 встречах. В отсутствии Кросби игра Малкина расцветает еще ярче, и переживать нужно только из-за одного – здоровья. Силовая борьба это классно, но все эти стычки до хорошего не доведут. Будто у «пингвинов» больше некому этим заниматься.

Овечкин

Видно, что он и Троц в поиске. Двух матчей хватило, чтобы понять – пулялки от круга вбрасывания не проходят. Овечкин часто оказывался на пятаке или уходил на позицию защитника в большинстве, и коронных щелчков «авось залетит, шальная» у него почти не было. С его передачи забил Бэкстрем, но об этом мало кто скажет после игры. Больше внимания уделят тому, как клюшка Овечкина прошлась по голове Кросби за секунду до того, как Сид столкнулся с Нисканеном. В истории их противостояния новая глава.