8 мин.

Кросби снова бьет Овечкина

Кажется, «Вашингтон» обречен.

«Кэпиталс» проиграли сразу два домашних матча серии с «Питтсбургом», и теперь их шансы на финал конференции стремятся к нулю. Как это вышло?

Флери

До начала серии о вратаре «Питтсбурга» вспоминали в пятую-шестую очередь, редко причисляя к возможным факторам X матчей с «Вашингтоном». Все объяснимо – главное внимание Овечкину и Кросби, Бэкстрему и Малкину, Кесселу и Кузнецову, которым делать результат. Ренессанс Марка-Андре в первом раунде старались не переоценивать, и, возможно, в голове генерального менеджера «пингвинов» Джима Рутерфорда уже давно разработан план по предстоящему обмену Флери или его сливу к новичкам из Лас-Вегаса. Но пока он в команде, и пока он самый важный игрок «Питтсбурга» в гостевых матчах против «Кэпиталс».

«Вашингтон» по делу горит в серии со счетом 0-2, но разницу шайб 4:9 команда Овечкина точно не заслужила. Она дисциплинированна, неплохо атакует и заметно превосходит соперника по моментам, в том числе опасным. Несмотря на безумие защитников «Питтсбурга», которые кидаются под шайбу, будто это их последний плей-офф в жизни, до их вратаря дошло уже более 70 бросков. И Флери ни разу не подвел.

«Кэпиталс» знают о слабостях МАФ, его бьют исподтишка, пытаются выводить из себя и выстраивают непроходимые скрины на пятаке. Марк-Андре со своими нервами справился, а психанул Брэйден Холтби, который запустил необязательные шайбы в обеих играх и отразил только 29 бросков из 35. Кто бы мог представить это до плей-офф?

Концовка первого матча в исполнении Флери была невероятной. Овечкин, Нисканен, Бэкстрем и Юханссон бросали с пятака несколько раз, словно из соперников, кроме вратаря, никого больше нет. Не забили. Начало второй игры – «Вашингтон» давит, ошибаются все, но только не голкипер «Питтсбурга». Если так продолжится дальше, шансов у «Кэпиталс» нет. Да и ни у кого бы не было.

Гюнцель

Человеку не посвященному может показаться, что после Гоца, Кюнхакля и вратаря Грайсса «Питтсбург» нашел себе очередного немца, но Джейк Гюнцель – американец, и в отличие от брата Гэйба не планирует играть за родину своих предков. В ноябре он забросил шайбу в первой же смене в НХЛ, в апреле бьет кубковые рекорды лиги, забивая почти в каждой игре плей-офф.

Его отец тренировал команду университета Миннесоты, в которой в начале 2000-х зажигал Фил Кессел. Угадайте, кто был любимым игроком Джейка, и кому он всегда хотел подражать? Спустя 14 лет он и Фил встретились в раздевалке «Питтсбурга», и это говорит нам, что – а) нет ничего невозможного, б) школу NCAA все еще почему-то недооценивают, в) Фил Кессел довольно древний парень. А еще отец Гюнцеля давным-давно тренировал юного Мэтта Каллена, и можно понять, почему его сына так тепло приняли в команде.

Но это все байки из прошлого, а что же в настоящем? Гюнцеля после пяти голов в серии с «Коламбусом» должны были изучить от и до и быстро поставить на место силовым приемом имени Брукса Орпика. Пару раз Джейку досталось от души, но он отряхнулся, встал на ноги и набрал 4 (2+2) очка в двух матчах. Быстрый, резкий, с отличным броском и очень настырный. Прямо сейчас он лучший снайпер плей-офф, и не говорите, что в этом заслуга только Сидни Кросби.

Сидни Кросби против Александра Овечкина

Так, добрались до самой обсуждаемой дуэли серии, хотя говорить здесь особенно не о чем. Едва ли не каждую смену Сидни можно нарезать для хайлайтов, и он лучше не только Овечкина, а любого из полевых игроков первых матчей. Кросби успевает делать все и везде. Он забивает, отдает передачи, блокирует броски, делает перехваты, выигрывает вбрасывания, хитует, зарабатывает удаления и все остальное, что еще можно придумать.

Реклама 18+

Ему достаточно ускорения, чтобы разорвать оборону «Вашингтона» и создать голевой момент. Сиду хватает доли секунды, чтобы вспомнить о том, какие передачи любит Фил Кессел, который заменил травмированного Хернквиста в его звене. Лучший центр «Кэпиталс» Бэкстрем на фоне такого Кросби как ученик-стажер. Овечкину такому Кросби тоже возразить нечем.

Александр забил, отдал классный голевой пас на Нисканена, бился на пятаке и за воротами, но это отдельные эпизоды, тогда как канадец доминирует постоянно. «Питтсбург» знает, как играть против Овечкина. Его блокируют и почти не дают бросать с любимых точек. Как остановить Кросби – вообще непонятно.

Малкин против Кузнецова

И один, и второй забили. И от того, и от другого ждали и ждут большего. Ни Малкин, ни Кузнецов еще не были факторами в этой серии, хотя гол Кузи в первом матче мог внести перелом. Пока центр второго звена «Вашингтона», как и Овечкин, хорош только эпизодами, когда он протаскивает шайбу к воротам и пытается создать что-то интересное. Один раз прошло – в трех других случаях его не поняли партнеры. Во второй игре у Кузнецова «минус 3», и это дополнительный повод подразнить его за «птичку» после гола в ворота Флери.

Малкин набрал очередные два очка, он лидер среди бомбардиров плей-офф. Сложно как-то выделиться рядом с Кросби, но все, что нужно команде, Евгений выполняет. Вряд ли Троц позволит первому звену «Питтсбурга» так лихачить в следующих матчах, и от Малкина будет зависеть больше.

Дед

Игра «Питтсбурга» построена на скорости, в чем легко убедиться, посмотрев 5-10 минут любого матча команды. Должны знать об этом и в «Вашингтоне», но как сдержать пружину «пингвинов» Барри Троц пока не придумал. Команда Майка Салливана может отдать сопернику шайбу, убаюкать его, а потом взорваться и организовать быструю атаку. Любая потеря в средней зоне и даже за чужими воротами может обернуться для «Вашингтона» пропущенным голом, а когда потенциально ведущий защитник Кевин Шаттенкирк делает такое…

Совершить ошибку бывшего «блюзмена» заставил 40-летний Мэтт Каллен, самый возрастной участник серии и вообще этого плей-офф. Главный дед «Вашингтона» Брукс Орпик младше на четыре года, но его медлительность стоила команде решающего гола в первом матче. Ошибались и Нисканен, и авантюрный Орлов, и Карлсон, а оборона «Питтсбург» вновь опровергает мифы о том, что без топового защитника в плей-офф не обойтись. Йэн Коул, Рон Хэйнси, Брайан Думулин и Джастин Шульц на четверых зарабатывают почти столько же, сколько один Орпик. А как играют!

Серия «Вашингтон» – «Питтсбург» в одной гифке

Даже при счете 5:2 защитники «Питтсбурга» (в данном случае Хэйнси) блокируют броски всеми частями тела и даже головами. За две игры «пингвины» более 50 раз поймали на себя шайбу или успевали изменить направление ее полета. Они или сломают этими блоками «Вашингтон», или переломаются сами. Хернквист уже готов.

Что дальше?

0-2 после домашних матчей – это звучит как приговор. Но:

– Хватит ли Марка-Андре Флери на еще один-два таких матча? Если нет, то при каком счете в серии случится срыв – 1-2 или 0-3? «Вашингтон» совсем не так плох, как это показывает счет. Нужно забить первым и надеяться, что Холтби услышит Барри Троца.

– Забудьте об Овечкине. Свой гол или пас он принесет, но ему нужно, чтобы у Эллера не дрожали руки, и он попадал в ворота, а не бил по штангам. Чтобы пасы Кузнецова находили клюшку Уильямса, а не улетали в никуда. Чтобы финты Бураковски наконец-то были не только красивыми, но и эффективными. Ему нужна помощь всех звеньев.

– Пока в твоей команде Джастин Уильямс, надежда не должна умирать даже при счете 0-3. Он расскажет, что с этим можно сделать.

– Да кого мы обманываем?! «Питтсбург» – одна из лучших команд НХЛ по игре дома. Когда там начинается чемпионат мира?

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Patrick Smith