10 мин.

Русская десятка. Неделя 2

Народ Нью-Джерси против Ильи Ковальчука и проблемы бывших «пингвинов» в «Оттаве», дебют Александра Васюнова и первая шайба Андрея Локтионова, возвращение прежнего Евгения Малкина и неудачи Никиты Филатова. Блог «Эпицентр» представляет десятку самых ярких событий из мира НХЛ, связанных с российскими хоккеистами.

1. Конфликт Ильи Ковальчука с главным тренером «Нью-Джерси»

Возможно, никакого конфликта и нет, а Илья после сегодняшнего матча с «Рейнджерс», радуясь победе и заброшенной шайбе (дублю, хет-трику, покеру), почесав голову, выдаст порцию банальных отговорок, вроде «у меня были проблемы, связанные с верхней частью тела» или «тренер всегда прав». В таком случае в раздевалке «Девилс» воцарится мир, а о том, что «на самом деле случилось 23 октября» Ковальчук расскажет Павлу Лысенкову через 15 лет, когда истечет его контракт с «дьяволами». При втором варианте событий о взаимоотношениях рулевого «Девилс» и попавшего в немилость россиянина мы узнаем через неделю, в крайнем случае, две. Когда Маклина отправят в отставку. Опытный руководитель, только что купивший себе крутую машину, скорее, решит найти себе другого водителя, если прежний, только что нанятый, не знает, как разогнать автомобиль, а не задумается о смене средства передвижения. Кто-кто, а Лу Ламорелло это прекрасно понимает. Если бы единственным недугом «Нью-Джерси» был незабивающий Ковальчук, критику Маклина еще можно было принять. Беда в том, что лихорадит всю команду, и воспитанием ее бомбардира болезнь не вылечить.

За разговорами о Ковальчуке все как-то позабыли о приятном событии в жизни еще одного форварда «Девилс». В матче с «Баффало» в НХЛ дебютировал Александр Васюнов, бывший игрок «Локомотива». Он стал 22-м российским легионером в истории ньюаркской команды.

2. Неудачная игра Сергея Гончара и Алексея Ковалева в «Оттаве»

При просмотре матчей «Сенаторс» на старте сезона невольно вспоминается фильм «Неудержимые», вышедший в свет в конце лета. Актерский состав, конечно, на любителя, но он не может не впечатлять. А играют ужасно, и что будет в дальнейшем – непонятно. Картина Сталлоне, в итоге, в американском прокате провалилась, и, похоже, это же ждет «Оттаву». Лакмусовой бумажкой для проверки состоятельности команды стала встреча с «Питтсбургом», после которой – вот бы кто признался – игроки «пингвинов», давясь от смеха, наверняка, задавались вопросом: «И эти парни претендуют на Кубок Стэнли?». Сергей Гончар и Алексей Ковалев, для которых «Пингвинс» не пустой звук, матч против бывшей командой провалили. Да и не только его.

В Канаде широко обсуждают слова Брайана Мюррей, которому не нравится катание российского форварда. С этим можно поспорить – участвуй Ковалев в шоу «Звезды на льду», он с легкостью взял бы первый приз, даже если бы его партнером был габаритнейший Сергей Крылов. Но «Оттаве» не нужен фигурист, ей нужен по-спортивному злой нападающий, успевающий атаковать и отрабатывать в обороне. И с этим у Ковалева пока не ладится. Он не спешит помогать защитникам, неторопливо катясь в свою зону после потерь, он практически не угрожает воротам при игре в равных составах, потому что ждет передач на открытом льду, а не ищет шайбу. Ковалев собирается играть до 50 лет, но, судя по его нынешней форме, вряд ли дотянет хотя бы до 40.

Голова и руки все еще при нем, желание бороться и скорость угасает с каждым днем. В 8 матчах у нападающего, когда-то забивавшего по 40 голов, всего одно очко. Да и то за «вторую» передачу.

У Сергея Гончара результативных баллов в 4 раза больше, но с показателем полезности «минус 5» он и Ковалев – худшие в «Оттаве». Возможно, на игру защитника на старте повлияло довольно неоднозначное решение Кори Клоустона поставить ветерана в пару с Эриком Карлссоном. По задумке тренера, Гончар должен был передавать свой опыт юному хоккеисту, но швед и россиянин – братья по разуму. Об обороне они думают во вторую очередь, поэтому ничего хорошего их объединение принести не могло. Но это не оправдывает Сергея, оплошности которого стоили «Оттаве» пропущенных голов в двух матчах последней недели. 36-летний игрок стал еще медленнее, хотя после серии плей-офф с «Канадиенс» казалось, что хуже-то уж некуда. Кстати, в игре с «Монреалем» рядом с Гончаром играл уже домосед Филлипс, и результата это не дало.

Списывать ветеранов со счетов все-таки рано – еще только октябрь, и возрастным хоккеистам нужно время, чтобы войти в сезон. Но с такими Гончаром и Ковалевым «Оттава» потеряет шансы на плей-офф к середине января.

Реклама 18+

3. Хет-трик Александра Семина в матче с «Атлантой»

Было на прошлой неделе и хорошее. Например, три отличнейших шайбы Александра Семина в матче с «Трэшерс». Форвард безрезультатно пробегал 120 минут в играх с «Бостоном», не сумев найти ключик к воротам Тима Томаса, но во встрече с «Атлантой» россиянина было не остановить. Дважды Семину ассистировал Мэтью Перро, а еще один гол он забил после ошибки Криса Мэйсона, который в отсутствии Павелеца позволяет себе шалить.

Хет-трик помог Александру выйти на первое место в списке лучших бомбардиров «Кэпиталс», что само по себе – подвиг, и немного скрасить выступление команды во второй полной неделе чемпионата. В матчах с «Брюинс» самая забивающая дружина лиги забросила всего две шайбы, проиграв обе встречи.

Отметим, что «Атланта» – одна из самых любимых команд Семина. В 28 играх он забил «Трэшерс» 16 раз и сделал столько же голевых передач. Следующий матч с командой Крэйга Рэмси, «Вашингтон» проведет в середине ноября.

4. Артем Анисимов – лучший бомбардир «Рейнджерс»

Формально, он, возможно, что временно, делит первое место с Дереком Степаном и Брендоном Дубински, но все же факт довольно приятный. Еще один воспитанник ярославского хоккея удивил НХЛ как яркой и результативной игрой в матчах с «Торонто» и «Бостоном», так и своими резкими высказываниями. Сначала о голах – их у Анисимова на прошлой неделе было два, причем обе шайбы получились крайне важными. Удачно подставленная на пятачке клюшка помогла «рейнджерами» сравнять счет во встрече с «Мэйпл Лифс», а в игре с «Брюинс» он неуловимым движением распечатал ворота Раска.

«Little-known (малоизвестный – прим. «Эпицентра») Anisimov» – так назвало прогрессирующего нападающего «Рейнджерс» канадское издание The Globe and Mail, журналисты которого, видимо, не следили за командой Тортореллы в прошлом сезоне. За словом в карман россиянин лезть не привык. «Да кого волнует их мнение? А знаете, почему меня так назвали? Я из России. В Канаде знают только двух русских – Малкина и Овечкина», – отметил форвард. «В дебютном сезоне я учился тому, как играть в этой лиге. Сейчас же просто использую полученные знания». Пока Крис Друри и Винни Проспал залечивают травмы, 21-летний россиянин занял место центрфорварда в первом звене команды, и не факт, что более опытные игроки вытеснят Артема из ведущей тройки после возвращения в строй.

Александр Фролов на прошедшей семидневке также отличился дважды, открыв счет своим голам в составе «Рейнджерс». Забивать красиво – а он умеет – у экс-форварда «Лос-Анджелеса» пока не выходит. В футболе его шайбы записали бы на соперников, которые неуклюже пытались защитить ворота.

5. Первый гол Андрея Локтионова в НХЛ

Не удивляйтесь, но и он прошел через молодежную команду ярославского «Локомотива», бывшие игроки которого через пару лет могут составить костяк сборной России. Уверенная игра Локтионова на старте, а главное то, как молодому хоккеисту доверяют в «Кингс», – один из приятных сюрпризом первого месяца регулярки. В «Лос-Анджелесе» 20-летний центрфорвард играет вместе с Анже Копитаром и Дастином Брауном, проводя на льду по 16-18 минут. Пока их взаимопонимание оставляет желать лучшего, с чем, видимо, и была связана невысокая результативность словенца в начале чемпионата, но все еще впереди. Свой первый гол в сезоне Копитар забил в том же матче, что и Локтионов, и судьи, будь они чуть пристрастнее, записали бы насчет Андрея передачу.

Отличительная особенность Локтионова – умение принимать нестандартные решения – будет востребовано в «Кингс», и, что важно, он не боится их принимать. Говорить о сравнениях с Игорем Ларионовым, которые преследуют новичка «Лос-Анджелеса» лет с 16, конечно, очень рано, но что-то необычное, что-то исконно российское, несмотря на суровую школу ОХЛ, в игре Андрее присутствует.

6. Результативная игра Евгения Малкина

«He is back!» – чуть не захлебнувшись от восторга, воскликнул комментатор матча «Питтсбург» – «Оттава» после очередного удачного действия Евгения Малкина. Можно констатировать, что такого Малкина – быстрого и креативного, нацеленного на ворота, но не жадного, агрессивного, но не грубого – мы не видели давно. Ярослав Галак, прервавший пятиматчевую результативную серию россиянина, впечатлений от его игры не испортил. Без лишних слов – смотрите за Малкиным, он в чудесной форме.

7. Уменьшение игрового времени Никиты Филатова

15.16 – 14.07 – 10.49 – 10.29 – 06.10 – это не цифры для графика температуры воздуха в октябре. Так снижаются показатели игрового времени Никиты Филатова. 6-й номер драфта в последнем матче с «Чикаго» провел на льду всего 8 смен в четвертом звене, и, зная, что победный состав меняют редко, можно предположить, что в следующей встрече чемпионата у Никиты вряд ли будет много возможностей отличиться. А они были. С начала сезона Филатов регулярно играл в спецбригадах, проводя в большинстве по 1,5-2 минуты за игру, но с матча против «Сан-Хосе», в котором россиянин набрал последнее на сегодняшний день очко, прошло уже две недели. С тех пор в графе результативность у него одни нули – ни голов, ни передач.

Реклама 18+

«Он должен заслужить свое место в ведущих тройках», – заявил Скотт Арниел, главный тренер «Блю Джекетс». «Он не начинает с нуля. Мы не отправили его в АХЛ. Четвертое звено – хорошая площадка для рывка». Кажется, когда-то мы это уже слышали.

Никиту не обвинить в недостатке старания – по крайней мере, после тычка Арниела он забегал куда активнее. Чего не хватает Филатову, так это наглости. Нет, не во время интервью в радиоэфирах, а на площадке. В его действиях чувствуется какая-то скованность, зажатость, которая, возможно, пройдет, когда (или если) он забьет первый гол.

8. Возвращение Семена Варламова и его очередная травма

Не успели болельщики «Вашингтона» обрадоваться выздоровлению Варламова, как он снова угодил в лазарет. В клубе утверждают, что из-за травмы молодой вратарь пропустит несколько дней, но в прошлый раз его восстановление затянулось на 3 недели. Приобретение Дэна Сэбурина оказалось не таким бесполезным, как это показалось летом. Кто теперь скажет, насколько проблемы Варламова со здоровьем серьезны на самом деле.

Свои 105 с лишним минут против «Бостона» россиянин провел уверенно, пусть в его воротах и побывали 5 шайб. Свежих сэйвов Семена хватит на неплохой ролик для Youtube, ну, а пока можно вспомнить о прошлых заслугах вратаря.

9. Серия Антона Бабчука из трех игр с набранными очками

После поражений «Харрикейнс» от «Ванкувера» и «Оттавы» Пол Морис существенно увеличил игровое время Бабчука, передвинув его в пару к Питкянену. С тех защитник набирает очки и зарабатывает плюсы в каждом матче, а «Каролина» одержала две победы. В отличие от начала сезона Антон стал чаще играть в большинстве, хотя ни одного гола в большинстве он пока не забил. Вторую шайбу в чемпионате Бабчук опять забросил не в «своем» стиле. На третьей минуте овертайма матча с «Финиксом» он оказался в паре метров от ворот Брызгалова, точным броском испортив мини-юбилей вратаря-соотечественника. Это была 250-я игра Ильи в основном составе клуба НХЛ.

10. Павел Дацюк не подрался в матче с «Анахаймом»

Зато забил шикарный гол за 12 секунд до конца основного времени, заслужив очередную хвалебную тираду. Слава Хенрику Зеттербергу. Он не устает придумывать оригинальные ответы, когда его спрашивают «Do you like playing with Pavel Datsyuk?». «Павел опять доминировал на площадке. Когда он делает эти свои движения, соперники теряются. Партнерам Дацюка по звену нужно лишь вовремя открыться и спокойно ждать шайбу. Он обязательно тебя увидит», – заметил швед, забивший гол в матче с «Калгари» именно с чудо-передачи 13-го номера «Ред Уингс».