5 мин.

«План Маклина провалился»

Усадив в запас Илью Ковальчука, главный тренер «Нью-Джерси» Джон Маклин стал самой обсуждаемой хоккейной фигурой воскресенья. Ответы на два вечных вопроса – кто виноват и что делать – в обзоре североамериканской прессы.

Журналист The Buffalo News Майк Харрингтон ожидаемо критикует главного тренера «Девилс» Джона Маклина, советуя ему не играть на нервах болельщиков.

«Что происходит с «Нью-Джерси»? Я не имею в виду их провальный старт из 5 домашних поражений или абсолютная беспомощность в игре с «Баффало» (1:6). Похоже, Джон Маклин хочет потерять свою работу спустя месяц после начала регулярного чемпионата. Мне все равно, что там сделал Ковальчук. Игрок стоимостью в 100 миллионов долларов не может оставаться в запасе. Даже такой популярный в прошлом игрок, как Маклин, никогда не победит в схватке тренера-новичка и суперзвезды.

<…> Маклин также не сказал, будет ли Ковальчук играть в матче с «Рейнджерс». Журналисты не смогли связаться с Лу Ламорелло, чтобы прояснить ситуацию. Хм, неужели этого хотели «Девилс», которые проделали колоссальную работу, чтобы затащить к себе Ковальчука? А что скажут болельщики, которые, выложив приличные деньги за то, чтобы увидеть звездного игрока, не получают нормального объяснения, когда не видят его на льду.

В «Нью-Джерси» знали, что Ковальчук любит проводить на льду удлиненные смены, для них не было сюрпризом и то, что Илья не полностью выкладывается в обороне. Но в клубе хотели привлечь к себе болельщиков, которые бы заполнили места на красивой, но, зачастую, полупустой арене. Не переключайтесь. Страсти в этом тропическом раю накаляются», – заключает Харрингтон.

Комментатор CBC Глен Хили также недоволен реакцией рулевого «дьяволов», полагая, что человека, способного заменить Ковальчука, в команде сейчас нет.

«Ковальчук не единственный, кто остался в запасе. Бродер также не вышел на игру. 11,5 миллиона долларов находятся на скамейке – это перебор. Выручка, которую «Девилс» получит от продажи 900 билетов на игру, уйдет на сегодняшнюю зарплату Ковальчука. 42 тысячи долларов были потрачены на то, что Илья сидел рядом с болельщиками. По-моему, это безумство. Переход Ковальчука стоил «Девилс» потерь драфт-пиков, штрафов, проблем с потолком зарплат и так далее. И тут – он в запасе. Я этого не понимаю.

Маклин дал понять Илье, что он им недоволен? Хороший намек! А вот, что дали понять болельщикам «Нью-Джерси»! Взглянем на сегодняшний состав команды. Том Сестито, Якоб Юсефсон, Александр «Вазилионов»… Что за вазелин? Он был в составе?» – возмущается Хили.

Не остался в стороне и Рич Шир из The Star-Ledger, предположивший, что тренерский штаб «Девилс» не устраивает отношение российского форварда к делу.

«Главным героем матча в составе «Нью-Джерси» был Род Пелли. После броска Джейсона Арнотт шайба угодила в лицо молодого вингера в середине первого периода. Она сломала ему нос и разодрала щеку так, что врачам потребовалось наложить 8 швов. Пелли был отправлен в больницу, и, как показало обследование, скуловая кость не была повреждена. Но почему же он вернулся на лед при счете 1:6?

«Я даже не знал, как разворачивались события в матче, если честно. Я вернулся из больницы и захотел помочь команде», – отметил Пелли. Не это ли проявление героизма?

«Род – парень с характером», – отметил Маклин. «Он очень хотел играть. Я уважаю ребят, которые хотят играть после того, как им по лицу попали шайбой».

Может, это был намек на Ковальчука? Кто знает», – пишет Чир.

Радиоведущий WGR550 SportsRadio из Баффало Пол Хэмилтон полагает, что решение Маклина носит, скорее, дисциплинарный характер.

«Скорее всего, Ковальчук нарушил какие-то внутренние правила команды. Может, он поругался с главным тренером, тот сказал что-то одно, а Илья ответил и слово за словом… Не верю, что «Девилс» оставили свою звезду в запасе, так как после 7 матчей вдруг осознали, что пользы от Ковальчука не будет. В клубе прекрасно знали, какого хоккеиста они приглашали», – отмечает Хэмилтон.

Автор блога In Lou We Trust Джон Фишер критикует рулевого «Девилс» за то, что тот не поставил команде игру в обороне.

«В двух словах: «Девилс» провели отвратительный матч. Провальный старт, ужасная игра в середине встречи, безобразная концовка. Все то хорошее, что команда показала в Монреале, сегодня мы не увидели. Даже хуже. Игроки «Нью-Джерси» словно забыли, как играть в хоккей. Единственный плюс – это поражение не было «сухим». Вы ошибаетесь, если думаете, что разгром от «Вашингтона» (2:7) был худшей игрой команды в сезоне. В матче с «Баффало» «Девилс» себя превзошли.

<…>Не думаю, что если бы сегодня играл Ковальчук, то «Нью-Джерси» победили бы. Оборона команды ничуть не пострадала из-за этого, что Илья остался в запасе. Да, он существенно усилил бы игру «Девилс» в атаке, возможно, лучше бы выглядели бригады большинства. Но выход Ковальчука не гарантирует победы.

По мне, Маклин принял дурацкое, совершенно ненужное решение. До встречи с «Баффало» «Девилс» победили на выезде «Монреаль», показав командную игру. Это само по себе редкость в этом сезоне. Зачем нужно было что-то менять именно сейчас? Почему он сделал это за несколько часов до начала матча? Если Маклина не устраивала игра Ковальчука, то почему Дэвид Кларксон, или Джейми Лангенбруннер, или кто-то еще не были усажены в запас вместо Ильи? Чтобы «Девилс» поняли, что могут играть без Ковальчука? Надеюсь, дело не в этом, потому что план Маклина провалился.

<…> Недостаток голов – это одна проблема. Уверен, что в какой-то момент нападающих «Девилс» прорвет, и все встанет на свои места. Но куда больше меня тревожит оборона команды – ветераны, опытные игроки, а не юниоры – допускают грубейшие ошибки в своей зоне, и форварды не приходят им на помощь.

<…> Меня тревожит Маклин и его помощники, так как неизвестно, что у них в голове. Я не говорю, что нужно паниковать – это не поможет, но решения тренера и то, как безобразно «Девилс» играли сегодня с «Баффало», только усиливает это чувство неопределенности», – заявляет Фишер.

Тему продолжает его коллега NjDeViLs33, которого также удивило решение Джона Маклина.

«Нью-Джерси» была необходима эта победа над соперником, который переживает трудные времена. А Маклин усадил в запас двух ключевых игроков команды. Но даже без Ковальчука и Бродера состав «Девилс» выглядит здорово – Паризе, Зэйджак, Элиаш, Лангенбруннер и опытный бэкап Хедберг. Проблема в обороне «дьяволов», которой сегодня просто не было на площадке. Благодаря стараниям Мартина Бродера, команда победила «Монреаль» пару дней назад, но за ошибки во встрече с «Сэйбрс» защитники хозяев были жестоко наказаны. Таллиндер был ужасен, Корренте и Энди Грин сыграли не лучше.

<…> Загадкой остается то, почему Маклин оставил Ковальчука вне игры? В активе Ильи 5 (2+3) очков – лучший результат в команде. Да, он начал не так здорово, как Стивен Стэмкос, но, а кто в «Девилс» сейчас играет лучше россиянина?», – вопрошает автор.

Блог «Дьяволиада» о «Нью-Джерси» на Sports.ru.