8 мин.

Бои Кличко, которые мы никогда не забудем

Владимир уникальный боксер – у него были скучные победы и только суперзрелищные поражения. Вчера он завершил свою многолетнюю карьеру.

Сенсационное поражение от Пьюрити в Киеве (1998 год)

Дебют Кличко как боксера-профессионала в Киеве превратился в настоящий кошмар и первое поражение украинца в карьере. Владимир, легко побеждавший в Германии проходных оппонентов, оказался не готов к заурядному по физическим данным, но опытному и хитрому джорнимену Россу Пьюрити. Росс поставил себе целью затянуть поединок и вымотать Владимира, переведя бой в поздние раунды. Ему это удалось. В 10-м раунде Пьюрити дважды послал Кличко в нокдаун, в 11-м раунде ситуация повторилась, и тренер Кличко, Фриц Здунек, остановил поединок. 

ВИДЕО

Месть за брата (2000 год)

В апреле 2000 года американец Крис Берд сотворил апсет, вынудив действующего чемпиона WBO в тяжелом весе Виталия Кличко отказаться от продолжения боя с ним. Виталий снялся с боя, сославшись на серьезную травму плеча, и уступил американцу свой пояс. За брата отомстил Владимир, который встретился с Бердом через полгода и убедительно победил его по очкам, по ходу боя два раза отправив Криса в нокдаун.   

Избиение от Сандерса (2003 год)

Бывший южноафриканский полицейский Корри Сандерс быстро уставал, но никого не боялся, а также очень сильно и быстро бил. Еще Сандерс был редким для тяжелого веса агрессивным левшой. Ко всему этому Владимир, который провел уже более сорока боев, оказался не готов и выглядел беспомощным новичком. За неполные два раунда боя Сандерс отправлял Кличко на пол 4 раза. Разговоры о «хрустальной челюсти» Владимира и его неспособности держать начались именно после этого боя. Как и прошлый раз, реванш за брата взял Виталий. 

ВИДЕО

Скандальное поражение Брюстеру (2004 год)

Кличко всегда испытывал проблемы с боксерами, которые не боялись его габаритов и ударной мощи. Против них же он провел свои самые зрелищные бои. Первые четыре раунда Владимир выглядел против Брюстера очень неплохо и даже сумел отправить оппонента в нокдаун, но внезапно силы начали его оставлять. В пятом раунде рефери пришлось отсчитать нокдаун уже Кличко. Владимир продержался до гонга, но после, вымотанный, рухнул на настил и рефери остановил бой.

ВИДЕО

Это поражение так и осталось самым странным в карьере Кличко. Люди из его команды сообщали, что содержание сахара в его крови в 4 раза превышало норму. Ходили слухи об отравлении, но никаких доказательств этому представлено не было. Впрочем, Владимир сумел вернуться и после этого поражения, через два года снова став чемпионом мира. 

Волевая победа над Питером (2005 год)

Реклама 18+

Этот бой – одна из самых наглядных иллюстраций прогресса Владимира после того, как он стал работать с выдающимся тренером Эмануэлем Стюардом. Мэнни Стюард работал с Томми Хернсом, Ленноксом Льюисом, Оскаром Де Ла Хойей и многими великими боксерами. Каждому он старался подобрать наиболее подходящую им манеру и уделять большое внимание психологической подготовке. Под руководством Стюарда Кличко довел до совершенства свой «стиль высокого бойца». Превосходящий большинство противников в росте Владимир держал их на джебе, встречал акцентированным ударом справа и не стеснялся вязать и наваливаться сверху в клинче, выматывая оппонентов. Не особо зрелищный, но крайне эффективный стиль. При Стюарде Кличко стал гораздо меньше пропускать, но даже если он теперь и падал, то перестал из-за этого паниковать и выходить из боевого настроения.

В бою против нокаутера Питера по прозвищу «Нигерийский Кошмар» Владимир трижды побывал на полу, но зато уверенно выиграл почти все остальные раунды боя и одержал победу единогласным решением судей (все трое судей отдали победу со счетом 114-111). Большой триумф и победа, в первую очередь, над собой.

Вынос Чемберса на последних секундах боя (2010 год)

«Нам не нужна еще одна дерьмовая победа по очкам», – раздраженно напутствовал Кличко обычно спокойный и выдержанный Стюард перед последним раундом боя против Эдди Чемберса. Злость и раздражение к самому себе за в целом скучный бой или уважение к любимому тренеру в итоге сыграли и Владимир нокаутировал Эдди в самом конце 12-го раунда. Бой был остановлен за 5 секунд до окончания последнего раунда поединка.

ВИДЕО

Деклассирование Хэя (2011 год)

Чемпион мира в двух весах Дэвид Хэй умеет рекламировать поединки. Вызывая на бой братьев Кличко, Хэй стал ходить в футболке, где он был изображен, держащим в руках оторванные головы Виталия и Владимира. Интерес к поединку был большой. Дэвид и Владимир получили по 12,5 миллионов долларов за этот поединок. На кону стояли три пояса: IBF и WBO Кличко, WBA Хэя. Сам бой обернулся не противостоянием двух убийц, а скорее дуэлью джебов и войной нервов. Эпатажный Хэй побывал в нокдауне и не смог ни выиграть, ни устроить зрелищный поединок. Владимир одержал победу единогласным решением судей.

Хэй, известный обычно более острой манерой ведения боя, сослался на травму мизинца ноги, чем вызвал большую волную критики в свой адрес.

Унижение Поветкина в Москве (2013 год)

Пожалуй, грандиозным этот бой сделало многолетнее ожидание и 23,2 миллиона долларов, заплаченные российским промоутером Андреем Рябинским на торгах за то, чтобы этот поединок в итоге состоялся в Москве. В остальном это оказался типичный для позднего Кличко незрелищный и скучный поединок. Поветкин оказался не в состоянии хоть чем-нибудь удивить. Владимир расстреливал его с дальней дистанцией и наваливался в клинче. Кличко стал автором первых нокдаунов в карьере Александра – один раз во втором раунде и три – в седьмом. В 11-м рефери снял с него очко – за толчок, но на победу единогласным решением судей это никак не повлияло.

Бой стал большим событием для России, поставив несколько рекордов по количеству зрителей и резонансу – его посмотрели даже те люди, которые обычно не смотрят бокс. При этом мало кто из посмотревших остался доволен увиденным.

Рубка с Джошуа (2017 год)

Кличко не проигрывал на протяжении 11 лет, но поздние его победы были одержаны, как правило, в очень занудных и однообразных боях. Поэтому от Владимира в его поединке против британца Джошуа никто не ждал ничего интересного. В итоге Кличко выдал свой самый драматичный и, пожалуй, лучший бой, устроив с Джошуа открытое противостояние. Кличко оказался на полу в 5-м раунде, но вернулся только раззадоренным и сам отправил противника на пол в 6-м раунде. Казалось, что он вот-вот добьет Джошуа, но не смог. К поздним раундам 41-летний Кличко стал уставать. В 11-м раунде он побывал в двух нокдаунах и проиграл бой техническим нокаутом.

Много говорилось о том, что именно этим боем, состоявшимся на глазах 90 тысяч зрителей, Владимир вернул себе уважение болельщиков.

Реклама 18+

«Как бы абсурдно это ни звучало, я покинул ринг победителем. В бою я отдал всего себя без остатка. Я не смог достичь своей цели – победы, но я получил гораздо большее, чем если бы я выиграл этот бой», – сказал Кличко после поединка.

Фото: EPA/Vostock Photo/Sergei Supinski; Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts, Andreas Rentz/Bongarts, Bongarts, Christof Koepsel/Bongarts, Lars Baron/Bongarts; globallookpress.com/Marcus Brandt/picture alliance/dpa; РИА Новости/Григорий Сысоев; РИА Новости/Richard Heathcote