3 мин.

Как нельзя судить бои ММА

Скандалом завершился второй поединок российского бойца ММА Владимира Минеева и бразильца Майкеля Фалькао.

В декабре 2016 Фалькао нанес Минееву первое поражение в карьере, победив по очкам большинством голосов судей. Реванш состоялся во Владивостоке в рамках вечера Fight Nights Global 63.

На записи поединка видно, что в какой-то момент Фалькао перестал отвечать на удары Минеева и выглядел абсолютно беспомощным. Рефери Денис Сивопляс позволил продолжать это добивание на протяжении практически двух минут. Совершенно беспомощный Майкель пропустил не меньше тридцати безответных ударов. Официальный итог боя – победа Минеева техническим нокаутом.

«Похоже, что все. Пассивная защита! Почему рефери не останавливает этот бой?! Да что же такое?! Какое-то избиение уже ужасное. Денис Сивопляс, что вы делаете?!» – буквально кричали комментаторы телеканала «Матч ТВ».

«Видимо что-то личное, очень плохое, Денису Сивоплясу сделал Майкель Фалькао. Просто ужасное избиение устроил Владимир Минеев. Бразилец уже давным-давно не сопротивляется», – добавил комментатор Ян Баранчук.

Два знаменитых американских рефери – Джон Маккарти и Марк Годдард – прокомментировали работу Дениса Сивопляса в этом бою.

«Даже если бы я хотел, то я не смог бы выразить это словами. Я критикую себя даже за один или два лишних удара, позволенных нанести бойцу. Это позор», – сказал Годдард.

«Работа рефери состоит в том, чтобы знать, когда боец прекратил драться и ищет выход, чтобы избежать нокаута», – заявил Джон Маккарти, самый известный ММА-рефери в мире. Еще в 1994 году Джон придумал принцип, что поединок продолжается до тех пор, пока боец в состоянии «осмысленно защищать себя».

Сивопляс явно должен был остановить это избиение и засчитать бразильцу поражение техническим нокаутом. Вот что говорит о техническом нокауте 8-й раздел приказа Министерства Спорта №92 «Об утверждении правил вида спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)»: «Когда при проведении атакующей серии ударов в положении «партер» соперник не может защищаться, либо закрывается на длительное время в пассивной защите; рефери, при проведении атакующей серии ударов, должен вначале предупредить спортсмена, обороняющегося в пассивной защите об остановке поединка. Если обороняющийся спортсмен не пытается изменить позицию и не применяет более активную защиту после предупреждения, рефери останавливает поединок».

Ссылка на документ опубликована на сайте Союза ММА России.

Как видим, рефери поединка не последовал официальным правилам. Вместо предупреждения Сивопляс почему-то сказал бразильцу «Боец, action» и никак не отреагировал на то, что Фалькао ему не ответил. Пару раз Сивопляс похлопал по спине Майкеля, показывая Минееву, что по позвоночнику бить нельзя.

«Рефери в ринге Сивопляс поразил своей некомпетентностью и кровожадностью даже меня», – написал после боя Минеев в своем инстаграме. 

Промоутер вечера, президент Fight Nights Камил Гаджиев, и президент Союза ММА России Федор Емельяненко пока не прокомментировали официально действия рефери  в бою Минеев – Фалькао.

Фото: Fight Nights