12 мин.

Самый неразгаданный игрок поколения. Вслед Полу Пирсу

Чемпион

Игровая карьера чемпиона приближается к завершению. 6 марта 2017 года в последний раз болельщики могли увидеть Пола Пирса и Бостон Селтикс на одной площадке. Он несомненно является частью великого поколения игроков, с уходом которого в душе разрастается чувство пустоты и сожаления. Завершение эпохи - Шакил О"Нил, Тим Данкан, Кобе Браянт, Кевин Гарнетт, Аллен Айверсон, Стив Нэш, Винс Картер, Дирк Новицки - они украли эту игру.

Что останется в памяти, что мы теряем с уходом Пирса? Он самый неразгаданный игрок поколения. Док Риверс вспоминает свои мысли, когда первый раз руководил командой, игравшей с командой Пирса:

В том то и дело, что с первого взгляда вы не могли сказать - у этого игрока такие-то коронные приёмы или уникальные атлетические качества. Для разгадки феномена Пола Пирса необходимо брать на прицел самую лучшую и значимую игру, которая заставила отдать на площадке всё без остатка. Именно в критические моменты, в важнейших играх проявлялись его лучшие качества.

Вспоминая чемпиона

Карьера Пола Пирса полна впечатляющих игр, выбрать одну - тяжелая задача. Были близки, но сошли с дистанции в последний момент:

        1) 13 марта, 2001 - Лос-Анджелес Лейкерс - Бостон Селтикс 112:107                                                                                      Пирс - 42 очка + 6 подборов + 4 перехвата

Третий сезон в лиге, игрок приближается к уровню элитных нападающих НБА - забивает больше 25 очков за игру. Но Пирса не приглашают для участия в "матче всех звезд" и он воспринимает это как личное. Спасибо за мотивацию.

Спустя месяц после "матча всех звезд" появляется отличный шанс показать себя - Селтикс приезжают в гости к действующему чемпиону Лос-Анджелес Лейкерс. Пирс выдал лучшую игру в карьере на тот момент. Он был неудержим - то забивал через опекуна с дистанции, то лез в самую мясорубку под кольцо (21 пробитый штрафной). Настоящий мужской баскетбол.

В том матче самый доминирующий баскетболист лиги увидел в нем кое-что и решил рассказать об этом миру:

Тогда появилось одно из самых знаменитых прозвищ в НБА, а имя Пола Пирса на баскетбольной карте Америки.

        2) 1 раунд плей-офф, 5я игра, 2002 год - Бостон - Филадельфия 120:87                                                                                            Пирс - 46 очков + 6 передач + 4 подбора

Пирс и Уокер

В том сезоне Пирс впервые вывел Селтикс в плей-офф, впервые был вызван на "матч всех звезд", дважды признавался игроком месяца, набрал больше всех в лиге очков в регулярном чемпионате. Восхождение продолжалось, впереди был новый вызов - Аллен Айверсон, мвп прошлого сезона. В то время еще ценились старые понятия - чтобы быть лучшим, ты должен обыгрывать лучших в личных встречах. Чем больших успехов добивался Пирс, тем сильнее возрастала его уверенность, тем выше были амбиции. Победить Айверсона, от которого планета стояла на ушах, одного из двух лучших гардов лиги?  Спасибо за мотивацию.

Противостояние Филадельфии и Бостона, как и ожидалось, подарило запоминающуюся дуэль лидеров. Селтикс и Пирс выиграли две игры в Бостоне, Айверсон дважды победил в Филадельфии. В решающей игре на выживание Пирса было не остановить - 14 очков в первой четверти, 15 во второй и контрольные 15 в последней.

        3) 15 февраля, 2006 - Бостон - Кливленд 109:113                                                                                                                      Пирс - 50 очков + 7 подборов + 8 передач                                                                                                                   ЛеБрон - 43 очка +12 подборов + 11 передач

Игра примечательна двумя моментами:                                                                                                                                      1. В этот вечер Пирс установил свой карьерный рекорд по очкам за игру                                                          2. С этой игры сшибки Пирса и ЛеБрона Джеймса стали принципиальными

2006 год был разгаром переходного периода в истории Бостона, когда команда не могла пробиться в плей-офф. Через год Пирс скажет об этом так:

Находясь в расцвете сил, уже побывав в финале конференции, Пирс оказался в непонятной ситуации. Он мечтал бороться за победу в чемпионате и совершенно не понимал к чему стремится его клуб. Не имея серьезных турнирных перспектив, приходилось искать личные вызовы. ЛеБрон Джеймс, которому надели баскетбольную корону? Спасибо за мотивацию.

Завязка получилась на славу. Напряжение держалось до последних секунд, Кливленд постоянно вёл в счете, Бостон преследовал, два овертайма. Во многом игра свелась к дуэли лидеров, которые действовали друг против друга на обеих сторонах площадки и не могли сдержать один другого. За 0,2 секунды до конца основного времени Пирс заработал пробивные фолы на Джеймсе и перевёл игру в овертайм. Но уже во втором овертайме Пирса удалили за фол на Джеймсе. 50 очков Пирса - победа Кливленда - конфронтация началась.

Когда игра говорит сама за себя

18 мая, 2008 - 7я игра полуфинала восточной конференции - Бостон - Кливленд 97:92                                                                                                            Пирс - 41 очко + 5 передач                                                                                                                                                 ЛеБрон - 45 очков + 6 передач

Игра на выбывание с Кливлендом стала тем испытанием, в котором мы увидели завершенный портрет Пола Пирса, как спортсмена, как баскетболиста, как человека. Это был переломный момент всего чемпионского сезона Бостон Селтикс. Союз большого трио, уверенно проехав регулярный сезон, серьезно начал буксовать в плей-офф. Все 7 матчей потребовалось для преодоления первого раунда. И вот снова 7я игра против неудержимого ЛеБрона Джеймса.

Шла тяжелейшая серия. Селтикс считались лучшей защитной командой НБА. Майк Браун, возглавлявший Кливленд, возможно самый узкоспециализированный тренер в истории - делал весь акцент на игру в защите. Такой подход можно себе позволить, когда твой лидер - ЛеБрон. Все умирают в защите, а впереди нас вытащит ЛеБрон. Так даже можно выиграть награду лучшему тренеру НБА, но это будет уже потом. Леброну было 23 года, он еще подбрасывал тальк над судейским столиком, носил повязку на голове и занимался позёрством перед телекамерами. Но уже вытаскивал свою серую команду в финал НБА. Впрочем и игра Селтикс в атаке не отличалась большой выдумкой - не так много движения мяча, много игры один в один или два в два. В НБА того времени еще не особо знали, что такое stretch four, как играть испанский пик-н-ролл итп - ставка делалась на своих лидеров, игроки должны были затаскивать игры.

В тех условиях защитные капканы обоих тренеров работали безотказно. В трёх домашних играх Селтикс удавалось сдерживать ЛеБрона на 23 очках при 30% точности бросков с поля. Кливленд особенно удачно перекрывал кислород Аллену и Пирсу. 10 очков при 18% точности трёхочковых у Рэя и 16 очков при 36% точности бросков у Пола в среднем за серию. Решающее сражение должно было пройти на территории Селтикс. В трёх прошлых играх в ТД Гарден ЛеБрона удалось сдержать, но надеятся на то, что его можно остановить в четырёх играх подряд? Тем более Джеймс всё больше разыгрывался к концу серии, от него ждали большой игры. Вопрос был в том, кто поведёт за собой Селтикс?

Гарден

Переполненный, затянутый дымкой, ТД Гарден. Сумасшествие с самого начала, яблоку негде упасть. Каким мы увидели Пола Пирса в переломной игре его карьеры?

1) Контроль мяча и дриблинг

Рулевой Кливленда бросил главные ресурсы команды на нейтрализацию Пирса и Аллена. За Гарнетта персонально отвечал Бен Уоллес. Разумная стратегия. Во-первых, Биг Бен - высококлассный защитник, в прошлом четырежды "мистер замок". Во-вторых, дело в натуре самого КейДжи, в его альтруистичной манере игры. Даже когда Гарнетт в ударе и уверенно забивает, он стремиться вовлечь в игру своих партнеров, создать им возможность забивать. Он может забить 5 бросков подряд, а потом остановиться и начать пасовать, где-то даже искусственно. В определённой степени - это отсутствие инстинкта убийцы. Майк Браун понимал, что в ударной игре КейДжи забьёт тебе в районе 25 очков, но не более и с этим можно жить. Другое дело Пирс и Аллен, настоящие бомбардиры, если дать этим парням разогреться - пиши пропало, можно выхватить за 40 очков. Учитывая к тому же, что Перкинс - очень ограниченный игрок, а Рондо был еще совсем юн и совершенно без броска, - решение тренера Кливленда логично. Против Пирса и Аллена активно применялись ловушки и двойная опека. По тем или иным причинам, против Рэя такая тактика оказалась очень эффективной; у него были проблемы всю серию и 7я игра стала кульминацией - лишь 2 броска в первой половине, почти вся решающая четверть на лавке, всего 4 очка. Но нашлось чем ответить Пирсу.

В чём особенность Пирса? Он не самый быстрый игрок, но всегда мог прорваться в любую точку площадки, выйти на свою коронную дистанцию атаки. Секрет в высоком мастерстве владения мячом, в дриблинге, в арсенале финтов. В то время, по части трюков и обманок, Пирс был на вершине НБА, вместе с Браянтом и Уэйдом. Уникальным его делало абсолютное отсутствие шаблонов. Кроссовер под ногой, кроссовер за спиной, разворот спиной на 360, показы корпусом, показы кивком головы, уходы в обе стороны, пампфэйки - какие элементы он будет использовать, в какой последовательности? - предсказать было невозможно. В обыгрыше Пирс доверял своим инстинктам, экспериментировал - у него не было никакого алгоритма, что превращало скаутские досье в этом элементе в пустую трату бумаги. Плюс тягучая манера вести мяч, которая сбивала с толку, усыпляла бдительность. Плюс умение менять ритм в проходе, резко ускоряться или тормозить. У Пирса было полно трюков для любого защитника и ещё больше коварства и умений их использовать.

В игре такого накала, против защиты Майка Брауна, Пирсу не оставалось ничего, кроме как задействовать весь свой арсенал накрутки защитников. Иначе дальнейшие кубковые игры пришлось бы смотреть по телевизору. Пирс поймал волну с первых владений. Он мастерски проскакивал ловушки и разбивал двойную опеку. Если у игроков Кливленда и получалось заставить Пирса избавиться от мяча, то слишком дорогой ценой - он либо грамотно направлял атаку из под двойной опеки, либо забивал.

 2) Созидательная игра, ассисты

Когда Пирс начинает возить своего защитника, во всю перспективу раскрывается его понимание игры, баскетбольный IQ. Он приходил в лигу забивалой, который прежде всего смотрит на кольцо. Но чем больше становился его авторитет в лиге, тем больше защита начинала концентрироваться на нём одном, к нему специально готовились. Следующим шагом в развитии атакующей игры Пирса стало умение создавать бросок партнёру. Поэтому когда игроки Кливленда начинали сдваиваться на Пирсе, забывали о своих непосредственных визави - он знал, что делать, умело задействуя партнеров. Пирс вёл всю конструктивную игру команды.

 3) Результативность

И всё же главная черта Пирса - он бомбардир, из тех кто знает как отправить мяч в корзину множеством способов.

Отдельного разговора заслуживают атаки со средней дистанции - знаменитые джамперы с ведения Пола Пирса. В чём секрет? Дело в дриблинге Пирса, чтобы не быть обыгранным на встречном движении стоппер даёт ему немного пространства, слегка отступает назад - а большего и не надо. Следует показ прохода, быстрый отскок, создающий пространство, и бросок поверх защитника. У Пирса невероятное чувство дистанции и уверенность в своем броске, даже когда защитник успевает подскочить вплотную, он бьёт прямо поверх него, - некоторых соперников это сильно задевало. В лучшие дни против этого приёма невозможно защищаться. Если защитник начинает рисковать, пытаться читать и заранее выпрыгивать на бросок - следует пампфэйк, Пирс подставляется под столкновение и пробует забить с фолом.

Именно фирменные джамперы с ведения стали краеуголным камнем нападения Селтикс. Как только атака вставала, срывалась комбинация или Кливленд прихватывал в защите - Пирс был тем спасительным кругом, что поддерживал Селтикс на плаву.

 4) Противостояние с ЛеБроном

 Большое видится из далека. Спустя годы, когда смотришь на молодго ЛеБрона, начинаешь понимать - каким монстром он был уже тогда. Ему противостояла лучшая защитная команда НБА, с Кевином "министром обороны" Гарнеттом во главе. Вся защита Селтикс была сфокусированна на нём, тем более, что Кливленд не обладал трёхочковой угрозой. ЛеБрона заранее ждали в краске КейДжи и Перкинс. Это были очень жесткие встречи. Никакой помощи от тренера, никакой помощи от партнёров - добывай оружие в бою! Как только у ЛеБрона появлялся шанс на быстрое нападение - на него выскакивали двое (КГ и Пирс/Поузи) - не дать набрать скорость, никаких легких очков для ЛеБрона! И всё равно этот танк было не остановить. Любую другую команду в тот вечер он закатал бы в асфальт. Любую другую без Пирса.

Битва гигантов, словно бросавших в лицо - чтобы ты ни сделал, я сделаю лучше! Они не замечали защиты друг друга, во второй половине игры оба не уходили с площадки. ЛеБрон сделал всё, чтобы победить. Пирс сделал всё, чтобы не дать проиграть команде-фавориту. Счёт личной перестрелки, когда форварды защищались друг против друга, 16:14 в пользу Пирса. Но абсолютно до фонаря, кто был лучше, кто хуже - это было побоище что надо!

Помните Пола Пирса

Истина. Не был мвп, ни разу не выбирался в первые пятерки по итогам сезона, first team all-NBA. Один чемпионский перстень.

Пирс долго был на задворках внимания, его постоянно недооценивали, начиная с драфта, где он был выбран 10м. Только когда Пирс стал лучшим игроком чемпионской команды - только тогда он получил признание. Потребовалось почти 10 лет. Однако магия Пола Пирса совсем не в наличии или отсутствии суперзвездного статуса.

Во-первых, он тот, кто не боялся бросить вызов парням с обложки. Его не считали им ровней, но он всегда требовал доказательств. Я не отступлю, пока ты не докажешь, что сильнее! Он побеждал в кубковых сериях Айверсона, Кобе, ЛеБрона. Возможно по-настоящему это чувство - уважения к Спортсмену - могли прочувствовать только болельщики Бостона, которые вместе с Пирсом поднимались из забытья.

Во-вторых, его игровой почерк, стиль. Быстрее, выше и сильнее - это не про Пола Пирса. Его стихией были коварство и хитрость. Меньше спецэффектов и адреналина, но много игрового интеллекта. Вы не западали на него с первого взгляда, но присмотревшись не могли оторвать глаз.

И в-третьих, он тот, кто в критический момент выступал вперёд и говорил - я сделаю! Последний шаг, последнее усилие - самые трудные, люди всегда будут ценить тех, кто наплевав на давление, на обстоятельства, собрав всё, что осталось в кулак, - решают исход битвы. Это то, что делал Пол Пирс на протяжении всей карьеры. Мистер клатч. В концовках отдельных игр, в финальной серии НБА.

Он стал одним из символов великого поколения. Помните Пола Пирса, таких больше не будет.