2 мин.

«Дефенсор» готовится к полуфиналу Кубка Либертадорес

Осталась неделя до первого полуфинального матча Кубка Либертадорес между «Дефенсор Спортингом» и парагвайским «Насьоналем». Почему это противостояние так важно для всего уругвайского футбола? Дело в том, что именно «Дефенсор» сейчас является явным оплотом в деле воспитания самой талантливой молодёжи в стране. Причём в основном составе сейчас чуть ли не половина игроков также представляют уругвайскую молодёжку.

На МЧМ-2013 формально «Дефенсор» представляли четверо игроков, фактически — пятеро, поскольку Диего Лаксальт ещё не успел провести с миланским «Интером» ещё ни одной тренировки, да потом и вовсе был отдан в аренду в «Болонью». Помимо Лаксальта, капитаном сборной был центральный защитник Гастон Сильва. Федерико Джино Асеведо провёл все 7 матчей в Турции и отметился 1 голом — он может сыграть как в обороне, так и в полузащите. И ещё два полузащитника от «Дефенсора» также сыграли во всех матчах — Леонарлдо Паис и невероятно техничный для своих гигантских габаритов Джорджиан Де Арраскаэта. Последний ещё и забил два гола.

В розыгрыше Кубка Либертадорес Де Арраскаэта и Паис — твёрдые игроки основы, Гастон Сильва — практически игрок основы, во всяком случае, в последнее время он регулярно выходит на замену, чтобы укрепить оборонительные порядки «фиолетовых», а в чемпионате его можно назвать и вовсе титуларом. С Джино посложнее — он был в основе на групповом этапе, но после 1/8 финала на поле пока что не появлялся.

Это всё самая молодая поросль. Но не стоит забывать и о таких персонажах, как Мартин Кампанья и Рамон Ариас, участников Олимпийских игр 2012. Кампанья перебрался в Монтевидео из «Серро-Ларго» в том же 2012 году и сейчас прочно застолбил себе место в воротах. Уж если и говорить о потенциальном дублёре и сменщике Муслеры в будущем, то Кампанья — кандидат номер 1. Ариас чуть моложе, ему 21 год и в чемпионате он «титулар», хотя и в Кубке Либертадорес появлялся.

Окружают сборников тоже в основном не то чтобы ветераны — защитники Матиас Мальвино (22 года), Эмилио Себальос (21), полузащитник Хуан Амадо (23), нападающий Адриан Луна (21). Конечно, есть и легенды — 39-летний капитан «Дефенсора» Андрес Флеркин, 36-летний Николас Оливера, 36-летний Игнасио Риссо, 35-летний Марио Регейро, а также заплутавший по всему миру 27-летний Хоакин Богоссян, подписавший контракт с «Дефенсором» 1 июля. Но пристальное внимание мы уделим, конечно же, именно потенциальным сборникам, в надежде на успешный исход противостояния уругвайского клуба в полуфинале Кубка Либертадорес 2014.