6 мин.

Тренер Блатт. Кто на самом деле управляет «Кэвз»

Из всех противоречивых высказываний и слухов, которые сопровождают команду с начала сезона, высказывание, что «Леброн сам заказывает все комбинации в команде, а Блатт только повторяет их», можно назвать одним из самых глупейших. Это не признак того, что Джеймс восстает против Дэвида Блатта. Это просто факт – звезды НБА имеют большую свободу на площадке, чем остальные игроки.

Когда Марк Прайс играл в «Кливленде», он имел специальный сигнал для Брэда Догерти. Это была их наигранная комбинация под названием «1-5». «Единица» – разыгрывающий защитник. «Пятерка» – центровой. Когда нападение команды начинало барахлить, Прайс заказывал эту комбинацию. 7-футовый Догерти выходил на дугу к Прайсу, выставляя тому заслон, после чего начинал движение в сторону кольца, а Прайс, в свою очередь, либо получал возможность для броска, либо отдавал внутрь на Брэда.

Price

Тренером команды в 1980-х и 1990-х годах был легендарный Ленни Уилкенс, который, безусловно, наигрывал и использовал по ходу игры часть своих комбинаций. Но другая часть его работы заключалась в том, чтобы научить Марка Прайса самому руководить нападением команды и «заказывать» те комбинации, которые будут наиболее выгодны для определенной ситуации. То же самое делает и Леброн Джеймс сейчас, а также на протяжении уже многих лет.

***

Я помню разговор с бывшим тренером «Кавс» Байроном Скоттом. Одной из его целей было научить Кайри Ирвинга самому ставить нападение команды. Так, чтобы молодой разыгрывающий мог сам принимать решения на площадке.

kyrie

Вот еще один из примеров, который поведал Стив Керр. Историю о том, как его попадание в концовке 6-й игры финальной серии 1997 года принесло победу «Чикаго». Во время тайм-аута разбиралась комбинация под получение мяча и вывод на бросок Майкла. Но как только прозвучала сирена и команды снова вышли на площадку, Джордан сказал Керру: «Будь готов». Майкл почувствовал, что все внимание обороны соперника будет приковано исключительно к нему, а Керр будет открыт. И это было именно то, что он предсказывал – Стив получил мяч и отправил его в кольцо. Разве в этой ситуации Майкл бросил вызов Филу Джексону? Конечно же, нет. В самом деле, это тот тип совместной работы, что многие годы отрабатывался в «Чикаго».

***

Я провел две недели со школьной командой Сент-Винсет – Сент-Мэри, наблюдая за играми и тренировками молодых игроков под руководством Кита Дамброта, в числе которых был 15-летний Джеймс. Дамброт сказал, что проблема тех, кто тренирует Джеймса, заключается в том, что он слишком быстро изучает все комбинации в нападении. И это со временем начинает вызывать у него скуку, потому что он уже может делать такие вещи, которые его партнеры по команде пока еще не изучили.

Тренер Блатт.

Джеймс заказывает определенный розыгрыш, после чего Блатт дает тот же сигнал остальным игрокам. Это умно. Он синхронизирует действия всех партнеров по команде. Профессиональный баскетбол – это не симфония, где важна каждая нота. Это джаз. Речь идет о ритме и движении. Игроки это видят и реагируют. Это дает игрокам определенное место на площадке и возможность для импровизации. Да, Блатт хотел бы запустить в действие элементы принстонского нападения. Но, как и каждый человек, который тренировал Джеймса, он понимает, что ЛеБрон будет более эффективен в чистом pass-and-cut нападении, когда он с мячом в руках.

Прежде чем стать тренером Джеймса, Блатт давал большое интервью, в котором характеризовал себя как «тренера-хамелеона». Ведь он «не женился» на какой-либо одной системе.

В НБА обычно есть некоторый вид партнерства между суперзвездой команды и тренером, где звездные игроки имеют право голоса при выборе определенной стратегии. Умение адаптироваться – это именно одна из причин, почему Блатт стал главным тренером команды. Возьмем, например, «Сан-Антонио». Грегг Попович очень требователен к своей команде в защите, где у всех игроков есть ряд четких указаний и требований. Но с другой стороны, в атаке команда имеет определенную свободу в этом плане.

Lebron

Джеймс сказал журналистам на этой неделе: «Почему бы вам не дать мне определенную свободу в принятии решений?» Имея в виду то, что в решающий момент могут позволить себе, например, Пэйтон Меннинг или Том Брэди. На самом деле пример квотербеков из американского футбола здесь более чем уместен. Разобрать комбинацию во время тайм-аута – хорошая идея. Но в тот же момент, выйдя на поле, игрок может по-другому оценить ситуацию, взглянув на оборону соперника и использовать какой-то из запасных вариантов, который всегда должен быть в уме. Это же отличает хорошего игрока на площадке.

Наконец, давайте посмотрим на факты. Вернувшись в строй и заручившись поддержкой Тимофея Мозгова, Джей Ар Смита и Имана Шамперта, Леброн Джеймс и компания с 15 января выдали лучший результат в лиге (30-7). «Кавальерс» в среднем набирают 107 очков за игру, опережая соперников по этому показателю на 10,1 очка.

Реальная проблема.

А заключается она в том, что Блатт является «аутсайдером НБА». Он даже не тренировал в колледже, где мог бы пересечься со многими другими игроками и тренерами. Его долгая и продолжительная карьера прошла за границей, а также включает в себя Олимпийские игры. Дэвид ненавидит фразу «тренер-новичок», потому что он является главным тренером уже на протяжении 20 лет. Но все, что касается НБА – новое для него. Как и сам Блатт является чем-то новым для лиги. Дэвид не имеет друзей в СМИ, поэтому он является легкой мишенью для всех слухов и сплетен. Хотя, с другой стороны, со всем этим ему уже приходилось сталкивать за многие годы, тренируя «Маккаби» или любую другую команду. Так что повышенное внимание для Дэвида не ново. Более того, можно сказать, что найдутся люди, которые просто будут желать ему неудачи, так как считают, что он не должен был получить эту работу. Ни один другой тренер Евролиги до этого не становился главным тренером команды НБА.

***

Вы знаете, если у вас есть Джеймс, то вы выиграете много игр. Большое количество выигранных матчей является определенным защитным амулетом. В лиге, в которой в среднем тренер выживает около 3-х лет, Майк Браун проработал 5 лет с Джеймсом, а Эрик Споэльстра работает уже 7-й год, включая четыре года с Леброном.

Blatt

Блатт сделал несколько ошибок на старте сезона (большинство из-за неопытности), но с тех пор, как генеральный менеджер «Кавальерс» Дэвид Гриффин обновил ростер команды, его подопечные одержали 30 побед в 37 играх. Команда растет, растет вместе с ней Дэвид.

Очевидно, что окончательные выводы нужно будет делать по окончании плей-офф. Но та часть критических замечаний, с которыми столкнулся Блатт по ходу регулярного сезона, выглядела весьма глупо.

Автор материала – Терри Плуто, журналист The Cleveland Plain Dealer.