4 мин.

Разбор Хетафе. Предстоящий матч с Барселоной

    История

    Несмотря на то, что клуб был образован в 1923 году, в современном виде Getafe Club de Fútbol начал свою жизнь в нисшем испанском дивизионе 1983 году. Клубу потребовалось два десятка лет, чтобы в 2004 году стать четвертой мадридской командой (Реал Мадрид, Атлетико, Райо Валекано), которой удалось сыграть в высшем дивизионе розыгрыша чемпионата Испании. Попав в Ла Лигу, Хетафе удалось неплохо в ней закрепиться, пропустив лишь один розыгрыш за последние 16 лет. В сезоне 2015/16 команда вылетела в Сегунду, но сразу же сумела вернуться в высший испанский дивизион, заняв в турнире 3-е место по итогам сезона 2016/17, которое позволило «Хетафе» принять участие в плей-офф за право участвовать в «Примере».

    Стадион

    До открытия стадиона Колисеум Альфонсо Перес «Хетафе» проводил домашние матчи на стадионе де лас Маргаритас, который располагался на проспекте Сьюдадес (Avenida de las Ciudades) на месте нынешнего университетского общежития Фернандо де лос Риос (Residencia Universitaria "Fernando de los Ríos"). В 1996 году этот стадион был демонтирован, и до открытия нового «Хетафе» принимал гостей на муниципальном спортивном стадионе Хуан де ла Сьерва (Polideportivo Municipal Juan De La Cierva), находившемся поблизости. 30 августа 1998 года «Хетафе» провёл свой первый матч на новой арене, встретившись в рамках Сегунды Б с клубом «Талавера». Дебют оказался неудачным: хозяева уступили с минимальным счётом (0:1). Официальное же открытие стадиона состоялось 3 дня спустя. Открытый в 1998 году стадион "Coliseum Alfonso Pérez" назван в честь самого известного игрока, когда-либо выходившего из молодежной системы Хетафе, несмотря на то, что сам Альфонсо Перес не сыграл ни одного матча за взрослую команду. Вместо этого Альфонсо Перес дебютировал на профессиональном поприще за мадридский "Реал", сделал себе имя в "Бетисе", а также играл За Барсу с 2000 по 2002 год. Стадион вмещает 17 393 зрителя.

    Встречи между собой

    Клубы впервые встретились в официальном матче в 1978 году, в рамках "Copa del Rey". Хетафе сумел добиться впечатляющей ничьей 3-3 дома, прежде чем был полностью уничтожен 8-0 на "Камп Ноу". С момента попадания в высший дивизион в 2004 году, Хетафе встречался с Барсой 27 раз и выиграл только две из этих встреч, последний раз в 2011 году. Столичному клубу удалось забить только два гола в последних восьми встречах, которые включали два разгрома 6-0. Однако мадридцы могут занести себе в актив пару нулевых ничьих. В первой игре прошлого сезона, в рамках первого круга чемпионата - голов Лео Месси и Луиса Суареса в первом тайме оказалось достаточно, чтобы выиграть игру 2-1.

    Текущие результаты

    Четыре из последних шести матчей чемпионата "Хетафе" закончились в ничью. Последнее поражение клуб потерпел в первом туре чемпионата от "Атлетико" Мадрид 1-0, не проиграв ни одного матча в предсезонке. Мадридцы в этом сезоне играют в рамках группового этапа Лиги Европы, начав с дебютной победы над турецким Трабзонспором 1-0. В этой группе, кстати, находятся "Базель" и наш "Краснодар".

После игры на правах аренды в "Эйбаре" в прошлом сезоне, Марк Кукурелья в этом году играет в футболке "Хетафе", хотя "Барса" сохранила права на левого защитника/полузащитника.

Лучший бомбардир команды на данный момент Хайме Мата (3 гола)

    В силу сложившегося кризиса, проблем и травмы Месси, поездка в Мадрид в этот раз не окажется легкой прогулкой. Подопечные Хосе Бордаласа крайне упрямая, цепкая и неуступчивая команда на данный момент. Поэтому потерять очки на "Альфонсо Перес" можно весьма вероятно, что в свою очередь дамокловым мечом в виде отставки повиснет над головой Эрнесто Вальверде. Что, собственно говоря, может и к лучшему.

Forca Barca!!!