9 мин.

Спорт, как ещё одна грань лицемерия Запада (III часть - начало)

 

 Часть III ДОКЛАД МАКЛАРЕНА: НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ВЫВОДЫ    (начало)

Первый «доклад Макларена» сделан от имени «независимой комиссии», в которую входили Ричард Макларен и Гюнтер Янгер, и был опубликован 9 ноября 2015 года. Второй доклад подготовлен самим Р. Маклареном, обозначившим себя как «независимое лицо», 16 июля 2016 года. В дальнейшем второй доклад подвергся Р. Маклареном редактированию и из него был изъят ряд вызывавших сомнения утверждений, а 9 декабря 2016 года был представлен его новый вариант.

Ни в одном из докладов, на основании которых принимались решения о дискриминации команды России в целом, а также персональные решения о дисквалификации конкретных спортсменов, нет ни одного прямого доказательства использования российскими спортсменами допинга. Основным доказательством являются показания одного человека — уволенного за распространение допинга Григория Родченкова и якобы полученные от него файлы и документы, часть которых не видел сам Ричард Макларен, а часть которых он отказывается предъявить даже Международному олимпийскому комитету (МОК).

Несмотря на публичные заявления Международного олимпийского комитета о поддержке выводов докладов, у руководства МОК не было сомнений в том, что отчеты Макларена направлены исключительно на отстранение всей российской олимпийской сборной от участия в Олимпийских играх. В ставшем достоянием общественности письме от 7 марта 2017 года директор по юридическим вопросам Международного олимпийского комитета Говард Ступп прямо говорит: «Представляется, что первый отчет Макларена был предназначен для полного исключения российской команды из Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а второй отчет… для полного исключения российской команды из Олимпиады в Пхенчхане… не для того, чтобы решать вопрос со спортсменами на индивидуальной основе… Все это ставит Международный олимпийский комитет и все олимпийское движение в очень сложную ситуацию» (ссылка №1).

№1 https://fancybear.net/docs/wada-vs-ioc/arch0103.zip

Целый ряд фактов ставит под сомнение заявленный «независимый» характер подготовки докладов Макларена и подкрепляет точку зрения о том, что за обоими докладами с самого начала стояли государственные структуры США и Канады.

Примечательно, что в антидопинговом центре Канады в 1998 году работал Григорий Родченков. Показателен тот факт, что Григорием Родченковым и бывшим начальником отдела допинг-контроля Тимофеем Соболевским из США и от имени Ричарда Макларена не только делались попытки подкупить свидетелей, но и предлагалось организовать им получение гражданства США и Канады, что подразумевает участие в этом государственных структур этих стран. Такая ситуация имела место с бывшим директором Антидопингового центра Марией Дикунец, которая передала записи этих звонков в Следственный комитет России.

Важно отметить и то, что Ричард Макларен, ссылаясь на решение американских властей, официально отказался предъявить используемый для дисквалификации российских спортсменов оригинальный файл «Дюшес» и список «Медали по дням» (была предъявлена только отсканированная копия), якобы полученная с жесткого диска ноутбука Григория Родченкова. Такого рода странное решение не может не вызвать подозрений в том, что именно власти США манипулировали выводами комиссии Макларена.

Убежденность в том, что за действиями Р. Макларена стояли специальные службы США и Великобритании, подкрепляет и изучение состава «команды Макларена». Значительное их количество являются сотрудниками компаний, которые являются частными подрядчиками, работающими со специальными службами США, другие являются бывшими сотрудниками разведки США, офицерами подразделений специальных операций армии и флота США и т. д. Например, главный исследователь Ричарда Макларена — Мартин Дуббей возглавляет отдел разведки в Великобритании и Европе частной разведывательной компании 5 Stones Intelligence (5Si), базирующейся в Майами в США. 5 Stones Intelligence является главным исполнителем финансовых расследований Министерства юстиции США (за оказание услуг министерству 5Si получила 625 млн долл. США), оказывает услуги различным американским силовым ведомствам, таким как Департамент по борьбе с наркотиками, ФБР, а также прокуратуре США. Мартин Дуббей также состоит в Ассоциации исполнительного развития правоохранительных органов при ФБР (ссылка №2).

№2 WADA vs. IOC: Fight for Clean Sport or Fight for Power?, https://fancybear. net/pages/wada-vs-ioc.html

Именно Мартин Дуббей организовывал встречу эксперта по отметинам на пробах российских спортсменов с представителями швейцарской лаборатории, которая позже представила анализ, на основании которого делались выводы о том, что имела место подмена проб. Именно ему в своем докладе Макларен выражает благодарность: «В частности, я хочу выразить благодарность Мартину Дуббею. Он возглавил следственными аспектами расследования и привел с собой других подготовленных людей из своей организации…» Как легко увидеть, эти «подготовленные люди» представляют собой бывших офицеров американских спецслужб, продолжающих выполнять частные контракты по их поручению.

Например, другой эксперт следственной группы Ричарда Макларена — Брайан Талай, директор в 5Si, отставной офицер специальных операций ВМС США. Дэвид Тинсли — главный исполнительный директор упомянутой выше разведывательной компании 5Si—отставной специальный агент Департамента по борьбе с наркотиками США со стажем работы в 32 года. Активно участвовавший в подготовке отчета Макларена Ричард Янг является партнером международной юридической компании Bryan Cave, известной своим тесным сотрудничеством с ФБР. Еще один эксперт — Грег Китселл является британским военным экспертом в области разведки, а до этого также работал в специальных службах (ссылка №3).

№3 WADA vs. IOC: Fight for Clean Sport or Fight for Power?, https://fancybear. net/pages/wada-vs-ioc.html

Именно Антидопинговое агентство США направляло и финансировало кампанию за запрещение российским спортсменам, включая тех, кто никогда не обвинялся в использовании допинга, участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Достоянием общественности стало электронное письмо главы Американского антидопингового агентства Трэвиса Тайгарта с заголовком «Что делать, если Международный олимпийский комитет не запретит российским спортсменам участвовать в Олимпиаде в Рио-деЖанейро?» Из этого письма становится ясно, что именно США стали инициатором письма 14 национальных антидопинговых агентств, в котором они призывают запретить участие российской сборной в Олимпийских играх, и предлагают набрать спортсменов для апелляции в Спортивный арбитражный суд, если МОК этого не сделает: «Используйте письмо 14 национальных антидопинговых агентств как инструмент входа в СМИ… Нам действительно нужно связаться со спортсменами (идеально, если будет по одному из каждой вашей страны). У нас уже есть пара, мы ждем еще нескольких, которые готовы примкнуть к петиции в Спортивный арбитражный суд». Петиция, о которой идет речь, содержала требование отстранения российских спортсменов. Однако действия антидопинговых агентств США и Канады, направленные на борьбу с российскими спортсменами, не нашли поддержки у национальных антидопинговых организаций других стран. В связи с этим расходы по борьбе с российскими спортсменами США и Канада разделили между собой.

Проект, инициированный США и Канадой против российских спортсменов, получил название «Олимпиец». Для его ведения США и Канада наняли юридическую компанию Davies Ward Phillips & Vineberg LLP, а стоимость услуг за полтора месяца составила около 70 тыс. долл. США

К работе против российских спортсменов они подключили канадские спортивные организации. Например, в ставшем достоянием общественности письме Тима Фарстада, исполнительного директора федерации санного спорта Канады, написано: «…наша Международная федерация решила, что доказательств недостаточно для того, чтобы не допускать российских спортсменов к грядущему Кубку мира. У нас есть что-то, чтобы мы могли подать апелляцию к этому решению?» В другом письме Международной федерации биатлона президент канадской федерации по биатлону Мюррей Уайли просит лишить Россию прав на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году (ссылка №4).

№4 Canada Uses Every Trick in the Book to Own the Podium, https://fancybear. net/pages/canada.html

Много вопросов среди зарубежных юристов вызвал как сам доклад Макларена, так и используемая процедура дисквалификации российских спортсменов. Например, в сентябре 2016 года в журнале «Форбс» появилась статья известного спортивного адвоката Рона Катца. Процитируем ее полностью: «Российский министр спорта недавно заявил, что так называемый доклад Макларена, на основе которого российские спортсмены были отстранены от Олимпийских и Паралимпийских игр, не выдерживает юридической критики. Если взять за основу американскую систему правосудия, в которой я работал 45 лет, то я не могу с этим не согласиться. Доклад Макларена, формально называющийся Докладом независимого лица, сделан без учета требований процедуры, обязательной в американской системе правосудия. Во-первых, любая процедура разрешения конфликтов требует нейтралитета. В самом деле, в докладе указан его автор — Ричард Макларен, канадский профессор права и практикующий юрист, назначенный как “независимое лицо”, ответственное за его составление. Однако в докладе также указано, что профессор Макларен “раньше был членом независимой комиссии WADA из трех человек… которая обнародовала доклад о допинге в российской легкой атлетике”. Поэтому неудивительно, что профессор Макларен в конце концов пришел к согласию с самим собой. Для обеспечения справедливости и достоверности независимым лицом, на мой взгляд, должен был стать кто-то, не связанный прежде с этой темой. Подрывая далее доверие к докладу, президент WADA, которому был адресован доклад, признал, что WADA “взломали”. Второй способ обеспечить честность и доверие—это потребовать (как требует американская конституция), чтобы у обвиняемого было право на встречу со свидетелями со стороны обвинения. В докладе же приводятся цитаты свидетелей, имена которых не названы. “Имеются свидетели, согласившиеся дать показания конфиденциально. Они были важны для работы независимого лица… Я обещал не раскрывать имена этих лиц”. Разумеется, Россия не может защищать себя от безымянных обвинителей. Профессор Макларен также считает, что доверия заслуживает главный обвинитель России. Этот обвинитель, однако, является информатором, преследующим интересы, далекие от установления истины. Единственный способ выявить эти интересы—это перекрестный допрос (ключевая составляющая американской судебной процедуры), но ни у России, ни у кого бы то ни было еще не было возможности провести перекрестный допрос с этим информатором, несмотря на утверждение независимого лица: “Я знаю, что против него выдвигаются обвинения со стороны различных людей и представителей организаций”. Единственное, что точно известно об этом информаторе,—он принимал участие в предполагаемых нарушениях. Безусловно, это не может быть гарантией того, что он говорит правду. Третье требование по правильному проведению процедуры— это необходимость принятия во внимание самых разнообразных располагаемых сведений. В докладе независимого лица этого сделано не было, объявили лишь о том, что в докладе “лишь взяли лучшее, что было на поверхности самой обширной доступной информации”. Более того, как указано в докладе, “независимое лицо не искало встреч с людьми, живущими в Российской Федерации. В том числе это касается правительственных чиновников”. Опять же выделение и подборка информации подрывают доверие к докладу. Даже отсутствие попытки поговорить с российскими чиновниками, по сути своей, несправедливо, что не могло не быть замечено в докладе.Надлежащая процедура—это не просто пустой звук. Без нее не может быть правосудия. Разумеется, ее необходимо соблюдать до того, как спортсмены крупнейшей державы отстранены от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде. Урон не только академический помимо вероятности, что наказание получат и невиновные спортсмены и в атлетике наступит раскол, схожий с 1980 годом, когда США не участвовали в Олимпиаде, и 1984 годом, когда не участвовал Советский Союз. Если так и будет, это станет потерей как для атлетов, так и для их поклонников». (ссылка №5)

№5 Russian Complaints About McLaren Report On Alleged State-Sponsored Doping Have Merit // Forbes, 30.07.2016: https://www.forbes.com/sites/ rkatz/2016/08/30/russian-complaints-about-mclaren-report-on-alleged-statesponsored-doping-have-merit/#470104ea5119

                                                                                    *****

                                                                     ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ