3 мин.

Рэшфорд – самый дорогой игрок в мире. Роналду и Неймар вне топ-100. Кажется, в CIES налажали

В CIES Observatory посчитали трансферные стоимости по умнойформуле и назвали самого дорогого игрока в мире. Это Маркус Рэшфорд (165,6 млн евро). Месси кое-как залез в топ-100 (97-е место), а Криш расположился только на 131-м месте.

▪️ Самый дорогой вратарь – Эдерсон (80 млн евро).

▪️ Самый дорогой защитник – ТАА (151,6 млн)

▪️ Самый дорогой полузащитник – Бруну Фернандеш (151,1)

▪️ Самый дорогой форвард, соответственно, тоже Рэшфорд.

Полный список ищите тут

Маркус Рэшфорд, «МЮ»

Рэшфорд – самый дорогой игрок в мире. Бред?

Конечно, но система CIES довольно сложно устроена. Трансферная стоимость формируется в ней не только исходя из крутости на футбольном поле, но и экономическо-социальных критериев.

Разберем все 8. В категорию оценки «Игрок» входят возраст, международный статус (играет или нет за сборную), оставшееся время контракта, прогресс по карьере (пройден ли пик), голы/ассисты/минуты. На стоимость также влияют клубные характеристики – его спортивный и экономический уровень. Также при расчете учитывается инфляция. Не спрашивайте как, просто знайте.

И даже несмотря на всю всесторонность, система выдает непонятные суммы по нескольким игрокам. Вот мои главные боли после изучения списка.

▪️Килиан Мбаппе – его оценку явно скинули из-за скорого окончания контракта, но «Реал» даже сейчас готов платить за него 200 млн. И что? Где? Джейдон Санчо подписан «Боруссией» всего на год больше и стоит примерно столько же.

▫️Ссори, но в этой системе координат Холанд должен стоять выше Рэшфорда. Он на 3 года младше, а «МЮ» по классу не сильно выше «Боруссии», а именно это, как мне кажется, стало основной причиной его второго места.

▪️В комментах к предыдущему посту справедливо заметили странность со 120-130 млн за Салаха и Мане. Обоим под 30, плюс контракты закончатся в 23-м. Откуда такая стоимость, ребятки?

▫️ Месси – 97-й, просто смех. Да, возраст, да, время до конца контракта, но это Месси, за которого вывалить сотни миллионов даже сейчас. Чисто для сравнения Джорджиньо из «Челси», который всего на 4 года моложе, оценили в 55 млн против 54 млн у Лео. И да, на каком основании у Левандовского (на год младше Месси) стоит прайс 72,1 млн евро?

▪️Клеман Лангле и 81,5 млн евро – оверпрайс.

▫️ГДЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, НЕЙМАР? ПОЧЕМУ ДЭНИЕЛ ДЖЕЙМС ИЗ «МЮ» СТОИТ 61,7 МЛН ЕВРО И СИДИТ ГДЕ-ТО В СЕРЕДИНЕ СПИСКА, А НЕЯ В НЕМ НЕТ?

Кстати, игроков не из топ-5 чемпионатов в списке нет, а самый молодой представитель в пределах топ-100 родился в 2003 году. Джуда Беллингема оценили в 61,7 млн.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: Getty Images, Sports.ru