Предматчевые манёвры и скользкая победа

Итоговый счет 2:0 не отражает всю валидольность кубкового матча с Шеффилд Юнайтед.

Началось за час до матча, когда в твиттере (тут самая оперативная информация) в аккаунте "Челси" появился состав на матч. Помню, там был Хавертц, Зиеш и Пулишич. Через какое-то время вижу, там уже нет Хавертца и появился Жиру. Потом в списке снова кого-то поменяли, кажется, Канте на Гилмора. И наконец, коррекция списка прекратилась. Говорят, у Тухеля мастера ротации соперникам невозможно угадать состав на матч. Этот матч явился наглядным подтверждением этого. Не обратил внимание, менялся ли синхронно с нашим списком список соперника. Хотя признаюсь честно, я не сам сегодня смотрел твиттер, хотя часто и я туда смотрю, но на нашем форуме "Челси" есть ответственный за это участник. Ни я, ни другие участники даже зная состав до его появления на форуме, не публикуем его. Так вот, наш ответственный и объяснил ситуацию, мы просто обратили внимание на изменение его поста о составе, кто-то даже успел запостить мнение, что появление Жиру было бы лучше. Смотрим, а Жиру уже в составе.

Про игру. Синие сразу завладели пространством и у них вроде до штрафной соперника всё получалось. Гости отбивались. Был неплохой перехват у Пулишича, который перехватил мяч и вышел один в один на ворота, но не сумел перекинуть вратаря с угла вратарской. Лучше было бы дать пас на одиннадцать метров, куда набегал Жиру. У Вернера получилось вложить мяч в ногу Зиешу в матче с "Атлетико".

Потом была подача в штрафную Шеффилда в середине тайма, вроде бы неудачная, все пробежали, мяч еле догнал Чилуэлл и сразу сместился на угол штрафной и по совету украинского комментатора на "Сенанте" пробил. Мне удар показался корявым, но вот защитнику Норвуду этого оказалось достаточно, чтобы срезать мяч в свои ворота. Не можем мы, соперник нам в помощь.

После этого Шеффилд оживился и стал появляться у нашей штрафной.

Во втором тайме наш коуч ещё больше навёл тень на плетень своими заменами, Аспи вместо Кристенсена ИМХО не очень равноценная замена. Трио оборонцев наших стало выглядеть так: Зума, Эмерсон, Аспилкуэта. Вместо Жиру вышел Джеймс, т.е. Одой до того бороздивший бровку сместился вперёд.

Потом ещё круче, Гилмора сменил Зиеш. Т.е. атакующий игрок заменил опорника в момент, когда у ворот синих и так стало хватать моментов и фарта непопадания мяча в наш створ ворот. Самое время поискать валидол. Но я подложил под спину аппликатор Кузнецова и сразу успокоился.

Хавертц заменил КХО на 72 минуте и нападение "Челси" приобрело вид первого варианта списка.

Наскоки Юнайтед на штрафную синих продолжались и ТТ наконец на 83 минуте решил укрепить оборону, выпустив Канте вместо Пулишича. Фу, полегчало. В смысле морально, потому что наскоки гостей продолжались до самой последней контратаки "Челси" в добавленное время, Чилуэлл накинул в штрафную Зиешу, и наш марокканец сразу решил судьбу матча. Молодец, пас Чилуэлла не был идеальным, но нападающий справился. 2:0!

Да, отметил бы игру в воротах Кепы. Немецкий акцент ему лучше, чем лондонский выговор Фрэнка. Может запугал его Лампард, задавил авторитетом или ...

Итого: как сказал после матча Тухель: "Просто повезло!"