Обстановка резко изменилась

Брайтон - Челси, 0:4

Матч как начался для синих легко, так и закончился легко.

А между началом в два забитых к 7-ой минуте мяча и окончанием в добавочных два были сложности.

Сложности в обороне. Брайтон мог минимум сравнять счет к перерыву, так полыхало в нашей штрафной. Это не считая двух не назначенных пенальти. ИМХО судья правильно не назначил эти пенальти. Хотя украинский комментатор Вацко, я смотрел матч по украинскому Футболу 1, уверял зрителей, что пенальти были стопроцентными, потому что в обоих случаях были касания Кабальеро и Бакайоко своих оппонентов. Вот смотрят люди британский футбол и не понимают его сути. А суть в том, что касания эти могли бы стать формальной причиной назначения пенальти, но никак не фактической причиной падений игроков в штрафной. Оба игрока упали с задержками, которые ясно просигналили судье Моссу, что падения скорее вызваны желанием игроков упасть ради пенальти, а не потому, что их сбили.

Первый случай был более убедительным, чем второй.

По игре и игрокам:

Начали легко, быстро подвернулся случай Азару ударить после рикошета защитника прерывавшего прострел Мозеса. Сразу полегчало. А потом Батшуаи, Азар и Вилли разыграли великолепную комбинацию пятками по центру штрафной, закончившуюся великолепным ударом бразильца в угол ворот. Вроде как дело было сделано. В смысле, если бы киевское Динамо повело бы с таким счетом в украинском чемпионате, Зенит в российском, то три очка были бы уже формальностью. Но это английская премьер лига. И надо сказать, что даже помимо  не назначенных пенальти моменты у хозяев были. Кабальеро, то фейерил на линии ворот, то пожарил на выходах. Алонсо и Ко раз за разом проигрывали верховую борьбу. Один раз казалось, что мяч уже в сетке, настолько с близкого расстояния бил игрок Брайтона. Но Кабальеро парировал мяч.

После перерыва, хозяева таких моментов уже не имели. Конте таки дал прочухан нашим оборонцам в перерыве. Но давление на синие ворота не уменьшалось до тех пор, пока Виллиан великолепным пасом не отправил в набег Азара. Эден в свою очередь своими действиями затмил великолепие паса бразильца. Дойдя до штрафной финтами заставил всю подоспевшую оборону соперника кидаться совсем не туда, куда намеревался двигаться с мячом сам. И пробил не сильно, но точно из центра штрафной. Надо отметить, что и Миши, и Вилли своими манёврами этому хаосу в штрафной тоже немало способствовали. Но всё равно, всё это было фоном мастерства Азара.

Три - ноль, и сразу задышалось легче. Соперник по инерции ещё пытался, что-то предпринять, но уже без прежнего энтузиазма.

Вышедший на замену Виллиана Муссонда в свою очередь отметился великолепным дальним пасом выведя им один на один Мозеса. И Виктор открыл счет своим голам этого сезона.

Итак, по игрокам:

Кабальеро, великолепен на линии, отличная реакция, но пару раз пожарил в борьбе за верховые мячи в штрафной. После перерыва успокоился.

Аспилкуэтта, многожильный наш.

Кристенсен и Рюдигер не очень здорово держали второй этаж при  стандартах, порой теряли позицию. Во втором тайме успокоились, таких провалов, как в первом тайме не допускали. Кристенсен столкнулся головами с нападающим в борьбе за верховой мяч во втором тайме и был заменён Луизом.

Алонсо, явный спад в игре несмотря на то, что на кубок в среду он не играл. ИМХО его худший матч.

Мозес, забил гол, был активен впереди и без провалов в обороне.

Дзапакоста заменил Алонсо, без провалов сзади, но и без особой активности впереди. Хотя один рейд по не родному краю пытался организовать. Но всё же чувствовалось, что не полностью восстановился после матча посреди недели.

Луиз, заменил Кристенсена. Обратил внимание, что в его выходом на поле пожары в нашей обороне прекратились. Надеюсь, что Конте это тоже заметил. И опала бразильца закончится. Два молодых центральных защитника, это всё таки форс мажор.

Канте, без блеска, но тем не менее, надёжно.

Бакайоко, сыграл лучше, чем ожидалось. Но был больше задеян на обороне.

Виллиан, отличная игра. Гол, ассист, штанга со штрафного. Отличная игра. Если бы не второй гол Азара, то считал бы его лучшим на поле.

Но Азар своей игрой затмил всех. Рад, что наш лидер выходит из кризиса.

Миши Батшуаи. За весь матч упал один раз. Что резко контрастирует с Моратой. Цеплялся за мяч, моментами удачно обыгрывался с Вилли и Азаром.

ИМХО Если вчера стремились подписать Крауча на замену Батшуаи, то сегодня Крауча скорее подпишут вместо Алваро. Обстановка в этом смысле, как говорится в старом советском анекдоте, резко изменилась.

Чали Мусонда за десять минут пребывания на поле отметился великолепным дальним голевым пасом Мозесу. Что тоже отрадно.

Не увидели мы на поле нашего новичка Баркли, хотя был момент, что казалось, Росс выйдет. В принципе правильно, выход при счете 3:0 удел молодёжи, а Росс всё таки известный футболист.

К тому же, ставка на молодёжь сыграла на все сто. А Баркли мы ещё увидим.