3 мин.

Имитация у чужих ворот: кое-что о «Роме» Жозе Моуринью

Кое-что следует сказать о команде ЖМ, которая второй сезон подряд будет играть в финале европейского турнира, теперь ЛЕ. Как знают те, кто давно слушает подкаст С&C, я с момента назначения тренера ЖМ в Рому приостановил свою сердечную поддержку моей любимой команды. Для меня было ясно – теперь, все что я люблю в футболе, будет последовательно уничтожаться, а сдругой стороны – фальсифицироваться. Это не было горячечным решением. Все, чего я ждал и от чего отвернулся, пришло и даже больше – хуже. 

Я не испытываю никаких позывов смотреть Рому. Я наблюдаю за деятельностью тренера ЖМ, когда мне интересны его соперники. Ну и читаю про Рому в La Gazzetta dello Sport, которая состоит на жаловании не только у Урбано Каиро – владельца Торино, но иногда, кажется, и у тренера ЖМ тоже, когда мне, а, вернее, владельцам Ромы телеграфируют о том, что Роме «срочно требуется усиление». 

Ответный полуфинал Байер – Рома я смотрел исключительно в контексте чистоты задачи, которая стояла перед Байером. В смысле игры на пространстве Байер – одна из самых впечатляющих команд мира. Было крайне интересно, что придумает Хаби Алонсо, когда этого пространства у его команды не будет. 

Рома имитировала интерес к чужим воротам ровно до 12-й минуты, когда пропустила второй с интервалом в полторы минуты скоростной выпад Байера, закончившийся ударом Диаби в крестовину. После этого она всем составом ушла за линию мяча. А когда рассеялась дымовая завеса, устроенная болельщиками Ромы в начале второй половины, тренер ЖМ задраил все шлюзы и объявил побоище за нулевую ничью. 

Есть два развития этого жанра. Первый – высокий. В полуфинальном матче Евро-2000, например, сборная Италии подняла его на мифологическую высоту обороны Трои. 

Другой показала Рома во втором тайме против Байера. Я видел очень разные матчи Ромы, но гаже только один – позорное римское дерби нулевых, когда Рома и Лацио катали ничью, чтобы остаться в серии А. 

Я настолько естественно, без колебаний отдалился от Ромы, настолько не испытываю в ее отношении никаких упований, что уже способен говорить о ней беспристрастно. Мне кажется очень важным, что в футболе есть команда, которая не стесняется играть таким образом. Потому что в современном футболе, где побеждающие команды показывают более-менее еще и самый зрелищный, сверхпривлекательный футбол, удержаться от того, во что играла Рома во втором тайме против Леверкузена, становится вопросом этики – попросту стыда. 

Показательна реакция игроков Байера и стадиона. В последние полчаса игры Байер совсем потерял концентрацию и растворился в раздражении по поводу очередной симуляции игрока Ромы, а стадион в финале освистал команду ЖМ. Не хватало только дружного скандирования протестной демонстрации: по-зор, по-зор! Да, такой плесени в бундеслиге не водится! 

С точки зрения богоданной полноты мира и надвигающейся унификации футбола в духе американского спорта (мы тут все на позитиве и пришли дарить людям радость) – тренер ЖМ исполняет важнейшую миссию. И вот ее живейший результат – Рим сущим подростком сплотился вокруг своего Джокера М, вокруг его усмешечек, стэндапа, троллинга и троллинг-кальчо. 61 899 – это средняя посещаемость Ромы в серии А при 65 тысячах билетов в открытой продаже (включая абонементы). Второй показатель в истории. С третьей зарплатной ведомостью в лиге и местом за пределами первой четверки. 64 271 – это высший показатель средней посещаемости за всю историю Ромы при 77 тысячах билетов поступающих в продажу. Это была Рома Капелло, выигравшая скудетто – самая сильная Рома за все времена, как говорят старожилы Вечного Города. Еще старожилы вспоминают, что однажды Рим спасли гуси. Теперь, впервые в его 3-тысячелетней истории Риму вернул энтузиазм и воодушевление центра мира шут. 

Большое дело для великого города сделано. Теперь можно уходить. Желательно подальше от Рима. Ближе к Парижу. Самое то!