2 мин.

Итоги 2013. Мэтт Хендрикс

Мэтт Хендрикс за карьеру сменил немало команд и лиг. К 30 годам ему удалось закрепиться в НХЛ именно в составе "Вашингтона". Здесь же он получил первый односторонний контракт на 2 года. В конце этого месяца контракт закончится.

В переговорах между клубом и игроком - полная тишина. То есть фактически и нет никаких переговоров. Мэтт выйдет на рынок свободных агентов. Как так вышло, господа?

Все очень просто. Хендрикс - игрок 4-го звена, у которого в запасе есть еще пара трюков.

С самого начала Мэтт выкладывался на льду без остатка, чем сослужил клубу хорошую службу, этим же и завоевал всеобщую любовь и уважение. Хендрикс всегда активно поддерживал партнеров и прилагал максимум усилий, чтобы команда побеждала.

Особенно крутым явлением стало исполнение Мэттом буллитов.

Paralyzer

Однако, силы Хендрикса никогда не были велики. В плей-офф он, конечно, старался, не щадил себя, но добавить так, как делают многие другие мастера, Мэтт не мог. Просто неоткуда ему было взять дополнительную передачу, чтобы на нее переключиться.

Поэтому Хендрикс всегда оставался честным, крепким и универсальным игроком 4-го звена, подрабатывая в меньшинстве и временами подменяя травмированных в более высоких звеньях.

Хендрикс - годный боец-средневес, бесстрашный блокер и неутомимый хиттер, в разумных пределах. Абсолютно командный игрок. И, конечно, пока еще удачливый буллитер, хотя вратари и начали кое-что подозревать.

Причиной ухода Хендрикса из "Вашингтона" являются деньги. Парень не молодеет, а семью обеспечить надо. Пока он еще окончательно не выдохся, есть шанс получить первый и последний толстый контракт (в уме держим суммы, которые получили Праст и Тальбо). Нет никаких рациональных причин соглашаться на меньший оклад в данной ситуации.

А у Джорджа Макфи нет никаких причин удовлетворять запросы Хендрикса. К тому же, под потолком зарплат у "столичных" весьма тесно. Еще один фактор против этого альянса - возможность без потерь заменить Хендрикса.

Это уже сделано, на самом деле. Совсем недавно был подписан Аарон Волпатти (2 года по 500 тысяч).

Только бизнес, ничего личного.

Удачи Мэтту, и спасибо за все!