3 мин.

Упрощёнка. «Бавария» - «Арсенал» глазами главного бухгалтера

Для упрощенного анализа этого матча, без xG, без % владения и построений игроков нам понадобиться несколько констант.

1) "Бавария" входил в пул трёх сильнейших клубов мира - это факт, который подтверждается из года в год.

2) "Арсенал" - топ клуб. Вы скажите это не так, но ведь команда, которая регулярно играет в Лиге Чемпионов (выходя в него из сильнейшего национального чемпионата) и постоянно занимает в АПЛ места выше таких грандов как "Челси", "МС", "МЮ" и т.д.

И так, что такое футбол?

Две команды по 11 человек, профессионально занимающихся футболом( это в нашем случае, ведь топ клубы) играют друг против друга. Еще раз подчеркну, 11 человек играют против 11 человек, у всех 2 ноги 2 руки и голова.

Разница в таланте между игроками "Арсенала" и условного "Лейтон Ориент" очевидна. Первые могут собрать под своей крышей лучших игроков, т.к. это им позволяют деньги, местонахождение, история побед и т.д. Вторые в свою очередь этого позволить себе не могут.

Так в чем разница между "Арсеналом" и "Баварией"? Действительно ли эта разница настолько большая (5:1) ?

1) Финансовые возможности клубов примерно одинаковы, они не из тех кто может себе позволить игрока за 100 млн евро, но купить молодого, хорошего исполнителя на перспективу миллионов за 30-40 вполне могут. Обе команды владеют прекрасными новыми стадионами, огромные фанатские базы и величайшая история.

2) Состав. По соотношению цена(зарплата)/качество(уровень игры) у "Арсенала" и "Баварии" одни из лучших команд в мире. "Канониры" платят не много, особенно если посмотреть на ближайших соседей по АПЛ, при этом имеют в своем составе две суперзвезды (Озил,Санчез) так и просто хороших игроков. "Мюнхенцы" платят чуть больше своим звездам, но соответственно и уровень игры у них чуть-чуть выше, но тут можно выделить возраст этих самых звезд. Рибери, Роббен, Алонсо, Видаль не молодеют и их игра с каждым годом будет увядать. В целом, по возможностям игроков и их выступлениям на протяжении всего сезона, состав немцев смотрится чуть-чуть предпочтительнее в центре поля. Левандовски разумеется один из 5 лучших форвардов в мире, но что-то мне подсказывает если бы "Арсенал" играл так же мощно в своем чемпионате как "Бавария", статистика Жиру была бы на порядок лучше чем есть на самом деле (при том что она очень даже не плоха).

3) Тренер. Вот здесь, как мне кажется и кроется то самое 5-1. Венгер в свое время был новатором, он единственный кто по праву может встать на одну ступень с Фергюсоном. Он выиграл множество титулов (15), сезон "Непобедимых" навсегда войдет в историю...

"Арсенал" вышел на поле абсолютно без идеи как им побеждать. Ребята не понимали что делать на поле и это вина тренера. У "Баварии" был четкий план, как они собираются закончить двух матчевое противостояние за один матч. И они его реализовали. Именно отсутствие идеи в последних матчах меня так сильно пугало, но если от "Уотфорда" мы получили 2-1, от "Челси" уже было 3-1, то "Бавария" не та команда которая будет стесняться пользоваться слабостями соперника. Да, потеряли Косьельни, но на то мы и топ клуб, и если с лавки выходит Габриэль и не справляется, значит такого игрока не должно быть на скамейке. 

Итог.

Анчелотти полностью переиграл Венгера, "Арсенал" находится в моральном упадке. Теперь бы зацепиться за четверку. Нужны перемены...