2 мин.

Пять знаковых переходов в тульский «Арсенал»

Трансферная политика любого клуба отображает этапы его развития. Появление того или иного именитого футболиста означает крепость финансового положения и, наоборот, отток игроков является показателем нестабильности. За время выступлений «Арсенала» в российских чемпионатах отмечались факты «взрыва» трансферного рынка, когда в составе красно-жёлтых появлялись игроки, заставлявшие по-новому взглянуть на тульский клуб в целом. Сегодня мы вспоминаем пять знаковых переходов в тульский «Арсенал».

Дмитрий Аленичев

1. Ренат Атаулин

Перед началом сезона-1993 «Арсенал» провозгласил смену курса при комплектовании команды. Для решения задачи повышения в классе, впервые озвученной туляками в чемпионатах России на второй год их существования, приглашались игроки из-за пределов Тульской области. Самым именитым из них был Ренат Атаулин. 28-летний полузащитник с опытом выступлений в элите отечественного футбола, стал не только основным игроком «Арсенала», но и своеобразным наставником для многих арсенальцев.

2. Андерсон

«Оптовым» приобретением бразильских футболистов «Арсенал» перевернул весь российский футбол. Ещё за год до Андрадины, Даниэля и других, перед сезоном-1997 на просмотр в стан красно-жёлтых прибыли шесть кудесников мяча – Андерсон, Жуниор, Нене, Жанио, Жилбал и Жоао Батиста. Первый закрепился в составе и принял самое активное участие в помощи «Арсеналу» по выходу в первый дивизион, Жуниор и Нене в течение сезона чаще оставались в запасе, чем появлялись на поле, оставшаяся троица и вовсе не подошла «Арсеналу», была отправлена в рязанский «Спартак», где также не блистала игрой.

3. Рамиз Мамедов

В ходе сезона-1998 «Арсенал» заявил защитника Рамиза Мамедова, впервые в истории тульского футбола приобретя игрока основного состава лучшего клуба страны. Правда, Мамедов перешёл в тульскую команду на правах аренды и менее чем через полгода покинул «Арсенал». Но сам факт его появления в Туле говорил о серьёзности претензий красно-жёлтых на выход в высшую лигу. Успел Мамедов войти в историю тульского футбола и второй раз, став первым игроком туляков, вызванным в национальную сборную России.

4. Валерий Климов

Когда перед стартом первенства-2003 этот форвард вернулся в «Арсенал», где провёл одни из самых ярких сезонов в своей карьере, к болельщикам команды пришла вера в способность команды вернуться в первый дивизион. В 2002-м году при решении этой задачи туляки уступили «Балтике» в первую очередь из-за нехватки такого опытного игрока в атаке. Климов в паре с Сергеем Коровушкиным не оставили шансов никому из соперников по зоне «Запад» в 2003-м году и по первому дивизиону годом позже.

5. Дмитрий Аленичев

Первый раз в истории тульского футбола настолько знаковым стало появление нового главного тренера. 22 ноября 2011 года состоялось представление Дмитрия Аленичева в качестве «рулевого» «Арсенала», и с этого дня начался отсчёт новой реальности для тульских болельщиков. На смену унылому болтанию в середине турнирной таблицы любительского первенства пришла уверенная первая строчка во втором дивизионе.

Источник