4 мин.

Конец эпохе

На острове в Средиземном море ковалась интрига похлеще - и после более, чем двух часов она оформилась окончательно. Все началось ещё осенью, когда кипрская команда совершенно неожиданно "Зажгла", выиграла свою группу, опередив не самые последние команды - действующего обладателя Лиги Европы и две лучшие команды Восточной Европы. Уже само это, то есть выход в плей-офф, да ещё и с первого места, являлся для АПОЭЛа пределом мечтаний. Но оказалось, что все только начинается.

Лион ужасно лихорадит в этом сезоне. Команда со вторым по силе составом в своей лиге болтается в середине таблицы, без особых шансов подняться вверх и практически без игры. Есть шансы не попасть в еврокубки вообще, но это ещё не известно. В ЛЧ дела тоже шли так себе - перед последним туром казалось, что только чудо может вывести команду в плей-офф. Победа с нужным, весьма внушительным, счетом плюс поражение соперника - Аякса. Во втором сомнений практически не было, амстердамцы сейчас даже дома не ровня Реалу. А от первое стало приятным сюрпризом и случайностью (случайностью ли?), и Лион в девятый раз подряд преодолел порог группы. Дальше снова повезло: попался не кто-нибудь, не Барселона, Интер, Арсенал, даже не Бенфика, попался АПОЭЛ. Самая скромная команда плей-офф. Возможно здесь и кроется корень зла, в недооценке соперника, но не думаю. О какой недооценке может идти речь в плей-офф? Туда не берут за красивые глаза. Но проблемы проявились ещё в первой игре, когда все давление вылилось в один-единственный гол Лакассета. За пять минут до конца игры.

Все шло к тому, что на Кипре будет жарко, и хозяева не стали откладывать в долгий ящик - не прошло и десяти минут, как не очень изящная, но действенная комбинация нашла на дальней штанге ногу Мандуки - и как бедто не было почти ста минут противостояния. Далее пошла наверное самая скучная игра 1/8 в этом году. Киприотам не хватало мастерства, чтобы довести свои атаки до конца, а у Лиона в атаке буквально все валилось из рук. Они не поставили ни одной (!) мало-мальски серьезной задачи перед не самой сильной защитой и не самым крутым вратарем. А как Бастос исполнял штрафные, лучше просто не видеть.

Игра предсказуемо докатилась до овертайма, по дороге потеряв своего героя - Мандука был удален в самом конце. Но на смену ему просто требовался новый, и он появился.

Серия пенальти - мое любимое зрелище, потрясающая игра нервов и психологическое напряжение, квинтэссенция всего самого лучшего, что есть в футболе. А главная - гарантия зрелищности и результата, если даже не забьют ни одного, или забьют один, это по-любому будет смотреться, если даже будут бить полчаса подряд, в конце победитель все-таки определится. Но лучше её смотреть сторонним наблюдателем, лучше для нервов.

Серия началась так же скучно, как закончилась игра - все очень уверенно клали мяч в сетку. Выделиться решил только Лисандро - он пробил в штангу, а от спины вратаря мяч залетел в ворота. Не уверен, что это по правилам, надо бы у кого-нибудь спросить. Как бы то ни было, близился четвертый удар Лиона, а к мячу приближался герой первого матча - Александр Лакасетт. Комментатор как будто знал, сказав перед ударом "Александр Александру рознь"... Как будто сглазил. Ведь на сцене появился новый герой - Дионисис Хиотис.

Удары были не то, чтобы простыми, но он достал их из самого угла. А апогеем стал удар Бастоса, который всю игру олицетворял беспомощность Лиона. И радость, радость парней, сделавших то, что не удалось Зениту, что ен удалось в этом году Валенсии и обоим Манчестерам, Порту и бог весть знает кому ещё - выйти в восьмерку сильнейших команд Европы. Зато теперь я знаю, за кого буду болеть в следующем раунде. И не важно, кто попадется им в соперники, не важно, что шансы на проход дальше минимальны. Мне бы хотелось, чтобы им попался или кто-нибудь из клубов рангом пониже - Бенфика, Марсель, если пройдет, или Барселона. Просто интересно посмотреть на это.

А Лион... Лион прерывает свою серию из 13 лигочемпионских сезонов, белым флагом сигнализируя о кризисе в команде. Никто не знает, насколько тяжелым и скоротечным он будет. Может быть, это сезонное явление,  и в следующем году мы снова увидим клуб во главе таблицы, а может быть понадобиться серьезная перекройка состава, смена тренера и руководства, чтобы снова выйти на свой уровень. Ясно одно - эпоха Лиона-чемпиона, Лиона-сильной команды закончилась. Началась эра ПСЖ, Лилля, выскочки-Монпелье, и других. Не АПОЭЛ этому причина, вовсе нет. Просто он стал катализатором всего этого дела, отвесив французам весомую оплеуху и оставив извлекать уроки у разбитого корыта.

D.A.