2 мин.

Бэйл и Роналду: сравнение не так глупо, как кажется на первый взгляд.

Еще некоторое время назад, если бы высказали что Гарет Бэйл игрок уровня Криштиано Роналдо, над вами бы в лучшем случае, просто посмеялись. Сейчас же, это высказывание не далеко от истины.

 Позиционно, Гарет и Криштиано похожие игроки, но стиль игры у них совершенно разный. Если Бэйл больше передвигается и отрабатывает по всей бровке, то КриРо действует ближе к воротам соперника. Рискну предположить, что Бэйл в нынешней ситуации был бы более полезен для Реала именно из за того, что отрабатывает на всем поле.

 Физически они также очень похожие игроки. При примерно одинаковом росте, оба имеют немалую физическую силу и оба же, могут развить сумасшедшее ускорение на небольшой дистанции. Бэйл в последнее время стал немного копировать Роналдо при пробитии штрафных, также закатывая рукава и хищно глядя в сторону ворот.

 Кстати о штрафных. Оба игрока мастера этого дела, но если Кри Ро уже давно входит в элиту по этому показателю, то Бэйл с каждым годом прибавляет в этом компоненте, но конечно, пока еще немного уступает.

 Идентичны игроки даже в том, за что их критикуют. Кого считают главным "дайвером" мира? Правильно, Роналду. А за что в нынешнем сезоне ругают Бэйла? Правильно, за нырки. Также обоих игроков критикуют за слишком большое количество ударов.

 Теперь же, перейдем к статистческому сравнению игроков.

Начнем с того, в чем Бэйл безнадежно уступает португальцу. Количество забитых голов. В то время, как валлиец отличился 13 раз, на счету партнера Ирины Шейк уже 24 гола.

 Но при этом, Роналду делает 7,5 ударов в среднем за игру, что один из самых больших результатов в Европе. Бэйл же делает почти на три удара меньше - 4,6.

 С точки зрения помощи партнерам, игроки примерно равны. В прошлом сезоне Роналду сделал 12 ассистов за 38 игр, Бэйл сделал 10 за 36. По степени создания голевых ситуаций для партнеров которые реализовать не удалось, Бэйл впереди - 2,3 против 1,6 в среднем за игру.

 Дриблинг, казалось бы безусловный козырь португальца. Однако, статистика говорит о другом. Никто не спорит, что количество эффектных финтов в арсенале Кри Ро зашкаливает, но вот их эффективность оставляет желать лучшего - 1,5 успешные обводки за матч. Бэйл несколько более прямолинеен и примитивен в плане дриблинга, однако, более эффективен - 2,1 успешная попытка за матч.

 Наконец, бросим взгляд на оборону. Тут полное и безоговорочное преимущество игрока "Хотспурс". Бэйл делает в среднем за матч 1 отбор и 1,5 перехвата, тогда как португалец намного хуже - о,5 и 0,3 соответственно.

 Конечно, статистика не расскажет и не покажет всего, однако она показывает, что все-таки сравнивать этих двух игроков корректно.

 Безусловно, сейчас уровень Криштиано Роналду выше, но Бэйлу всего 23 и он прогрессирует в каждом сезоне, что позволяет нам надеяться, что рано или поздно уровня португальца он достигнет

А как думаете вы? Встанет ли Гарет Бэйл в один ряд с великими?