5 мин.

«Я хочу видеть тебя такой!..»

Мне кто-нибудь может объяснить – что это было!? Дорогой читатель – болельщик сборной Кыргызстана, ты даже представить себе не можешь — какая команда строится на твоих глазах! После просмотра неимоверного футбола, а смотрел я его перед экраном – на секунду показалось, что обновка телевизора придала качество наших игроков, но нет: я сошёл с ума. Маты так и рвались из моих уст. Жаль, был дома. Наверное, единственное, что опечалило меня за эти 2 часа.

Сборная Кыргызстана продемонстрировала свой самый лучший футбол, который был в его новой истории! Даже победы в отборочных матчах на кубок мира – 2018 отходят на второй план. Команда играла. И-гра-ла! Читатель, для любого тренера необходимо преобразовать своих игроков. Достучаться до них. Сказать, чтобы они играли комбинировано. Не сбавляли обороты. Были одно целое. В футбол играют целых 11 человек, даже вратарь – это не отдельное какое-то государство. Он часть команды. И от него, в частности, зависит, что будет твориться на футбольном побоище. “Ак шумкар” играл так, будто это была та самая злосчастная Австралия. Речь о нашей домашней игре. Футболисты сборной Кыргызстана бегали так, словно, готовы были разорвать цепи, пробить стены своего домашнего стадиона и умчаться куда-то далеко вверх, чтобы услышать, почувствовать, как им будут рукоплескать верные фанаты, преданные болельщики, близкие люди.

 

алга

Если товарищеский матч запланирован для нашего “босса” Александра Крестинина. Он должен понимать, возможность опробовать что-то новенькое лежит прям на его столе. Конечно, обсуждение и споры к подготовке встречи будет происходить с его коллегами. Но, игра показала, от этой демонстрации далеко уходить не надо или прятать в некий сундук, чтобы показать своим предкам – мол, выступили с такой расстановкой и все получили хорошие отметки после игры.

 

алга2

Подопечные наставника сборной Кыргызстана пошли на новый шаг. Открыли сами себе дорогу и заставили произносить междометия каждого, кто следил за игрой вплоть до гостей. С расстановкой 4-3-3 небесная дружина шла в атаку с самых первых минут, прижимая казахскую сборную к своим воротам. Уверен, гости понимали, что родные болельщики рёвом начнут гнать “ак шумкар” и отбивались. Рано или поздно энергозатратная схема даст сбой, и тогда свистать всех на свою половину поля придётся Валерию Кашубе. Так оно и вышло. Понимаете, 4-3-3 – это голландская схема требует огромной, сверхчеловеческой работы. В этой ситуации придётся бегать всем, даже голкиперу. Любая ошибка повлияет на опасность к твоим воротам. Фундамент этой схемы находится не в обороне, а выше: вот там и развиваются все циклы футбола. Поэтому недопонимание присутствовала среди нашей команды. Центральные защитники: Байматов и Тэго, не согласовываясь, уходили выполнять свою работу, вследствие, образовывались коридорчики, куда мог направиться соперник. Работа над ошибками заключается в том, чтобы наиграть связку центр обороны в новой конфигрурации. В этом случае, линия защиты должна одновременно делать искусственный офсайд или же, подстраховка от опорников или фланговых защитников обязана осуществляться.

 

алга3

Бессменные Виктор Майер и Валерий Кичин выполняли то, что умеют больше всего. Края сборной Кыргызстана, раскрывались в ширину и выполняли, по сути две функции, кроме защиты была полузащита. Дай им обоим только волю – не сомневаюсь, заряженные в них батарейки будут держаться дольше всех остальных. 

На чём держалась вся структура, идея игры, так это на трёх полузащитников. Не устаю восхвалять Бахтияра Дуйшобекова. С каждым разом поражаюсь его манере игры. Связующий между средней линии и обороны всё время помогает ближнему. Его коллеги – Шамшиев и Бернхартд оказывали поддержку в иных ситуациях. Новинка вечера от Крестинина объединяла полузащиту и в атаке, и в защите. Впрочем, эти три футболиста выдвигались вперёд, тем самым удваивая преимущество, на половине поля соперника в 6! человек, следовательно, центр защиты выступал выше, встречая казахскую атаку, не давая ей разбежаться. 

 

алга4

Возможно, Виталию Люксу нужно больше бить по воротам и маневрировать, когда фланговые нападающие создают опасность. Движение у него при этой структуре более медленное, чем в других выступлениях. Землянухину же придётся не сладко на своей позиции, ибо появился достойный конкурент, который может вытеснить его и доставить головную [приятную] боль тренерскому штабу. Ахледтин Исраилов ловко и моментально накрутит соперника убежит дальше и доставит мяч в любую точку мира, главное не сбавлять обороты. Футболисту, на которого лежит тяжёлая ноша «10-ый номер» доказал всем, что никому не отдаст свою футболку. Мирлан Мурзаев способен не только сворачивать со своего фланга в центр искусно, но и выстреливать с дальних дистанций прям в ворота, да и Кичин, тот ещё подарок; в итоге оба записывают свои фамилии в протокол матча, как авторы двух забитых мячей и дарят частичку радости зрителям. 

 

алга5

Не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжать гнуть свою линию. И что с того, если одна команда выигрывает европейский трофей в закрытом стиле. Да, она впишет себя в историю, однако Бразилию образца 1982 года считают сами болельщики “пентакампеонов” самой сильной, и это не смотря на богатейшую историю латиноамериканской сборной… 

алга6