5 мин.

Итоги Евро. Италия

                                                                       Ожидания                                                                   

 Накануне старта чемпионата Европы в Италии разразился очередной скандал - на сей раз связанный со ставками и договорными матчами. Апенницы шутили - дескать, и в 2006-м было нечто подобное, а сборная завершила ЧМ победой. Однако в целом прогнозы были довольно сдержанными, если не пессимистичными - особенно разочарованно выглядела пресса после поражения от России в товарищеском матче. 

В итоге, в Украину и Польшу Скуадра Адзурра ехала отнюдь не в статусе фаворита. Испания, Германия, Нидерланды, кто угодно, но только не подопечные Чезаре Пранделли - примерно такими были результаты многочисленных опросов о том, кто же станет чемпионом Европы. 

                                                                           Что получили                                                          

 После ничьих с Испанией и Хорватией итальянцы были на грани катастрофы - командам дель Боске и Билича достаточно было скатать боевую ничью, и адзурри независимо от исхода матча с Ирландией покинули бы турнир. Но история 2004 года не повторилась. Испания не стала расслабляться и обыграла хорватов, и Италия проследовала в плей-офф. 

Вопреки ожиданиями соперником подопечных Пранделли по четвертьфиналу стала не Франция, а Англия. Несмотря на огромное преимущество, которые выразилось в три десятка ударов по воротам Харта, итальянцы все же не смогли победить в основное время, и пришлось бить пенальти. Доведя некоторых своих поклонников едва ли не до сердечного приступа, Скуадра Адзурра вышла в полуфинал, где на ней заранее поставили крест - все-таки играть предстояло с немцами. 

Однако неожиданно апеннинцы отправили бундестим домой, умело воспользовавшись провалами в обороне немецкой сборной. После такого успеха кое-кто даже заговорил о неплохих шансах на победу в турнире, но Испания есть Испания - сильнейшая сборная мира в очередной раз доказала, что равных ей попросту нет. 

                                                                 Сильное качество                                                          

На прошедшем чемпионате Европы сборная Италии была, пожалуй, одной из наиболее непредсказуемых команд. Чезаре Пранделли рискнул и накануне старта турнира полностью поменял тактическую схему сборной, продолжил экспериментировать и по ходу Евро. В итоге алленаторе попробовал в деле почти всех игроков, и у итальянцев оказался на редкость сбалансированный состав - по большому счету, все замены были равноценны.

 Также бросилось в глаза то, что Пранделли не стал подстраиваться под соперников - ни о каких "автобусах" не шло и речи, а девизом сборной стала его фраза, сказанная перед матчем с Германией. "Лучше пропустить, чем отсиживаться в обороне". Похвально, смело - тут нет сомнений. Но, как оказалось, не всегда эффективно. С немцами сработало, а вот с... 

                                                                    Слабое качество                                                             

 ...испанцами - нет. В финале Италия решила играть против команды дель Боске в ее же футбол - открытый атакующий, где во главу ставится владение мячом. Чезаре Пранделли решил не пользоваться опытом "победителей", вроде Роберто Ди Маттео и Жозе Моуриньо, и продолжил гнуть свою линию. Что из этого вышло - вы прекрасно знаете. 

Возможно, действуй Скуадра Адзурру иначе - ей удалось бы избежать разгрома, да и вообще появились бы хоть какие-то шансы на успех. Но апеннинцы не отказались от своей философии и, хоть и проиграли, но, по крайней мере, заслужили уважение. 

                                                                  Кто порадовал                                                                

Как уже неоднократно говорилось, сезон 2011/12 стал одним из лучших в карьере Андреа Пирло. Полузащитник выиграл с Ювентусом чемпионат Италии, а на Евро был одним из ключевых исполнителей в составе Скуадры Адзурры. И дело даже не в том, что действия Пирло во многом определяли игру команды - он поучаствовал почти во всех ключевых эпизодах шествия итальянцев по турниру. Голевой пас на Ди Натале, важнейший гол в ворота Хорватии, щегольский пенальти в матче с Англией, который, несомненно, войдет в историю чемпионатов Европы. Андреа до последнего претендовал на звание лучшего игрока Евро-2012, но ему не повезло - в Украину и Польшу приехали еще и испанцы. 

Также нельзя не отметить и Марио Балотелли. Нападающего Ман Сити привычно критиковали до старта турнира, и мало кто верил, что молодой аттакканте сможет принести пользу сборной. Но Балотелли стал лучшим бомбардиром команды, а уже дубль в ворота Мануэля Нойера и вовсе сделал из него национального героя. 

                                                                   Кто разочаровал                                                          

Джорджо Кьеллини не удалось подойти к чемпионату Европы в лучшей форме - проблемы со здоровьем возникли у защитника еще накануне турнира и преследовали игрока Ювентуса по его ходу. На Евро мы не увидели того непроходимого Кьеллини, лидера обороны, который провел великолепный сезон в Серии А. 

Большего ждали и от Антонио Кассано. Конечно, стоит делать скидку на то, что сезон уже вышел скомканный из-за операции на сердце, но в конце чемпионата Тонино очень здорово вернулся в состав Милана. Однако на Евро стало очевидно, что сил ему не хватает, и сейчас Антонио куда лучше было бы уехать в отпуск, чем играть на столь важном турнире. Ассист на Балотелли в матче с Германией стал напоминанием о том, как выглядит лучший Кассано. К сожалению, лишь напоминанием. 

                                                                         Участники                                                                      

Джанлуиджи Буффон - 6 матчей, Леонардо Бонуччи - 6, Даниэле Де Росси - 6, Андреа Пирло - 6/1, Клаудио Маркизио - 6, Марио Балотелли - 6/3, Антонио Кассано - 6/1, Джорджо Кьеллини - 5, Тиаго Мотта - 5, Антонио Ди Натале - 5/1, Риккардо Монтоливо - 4, Андреа Барцальи - 4, Федерико Бальдзаретти - 4, Кристиан Маджо - 3, Иньяцио Абате - 3, Алессандро Дьяманти - 3, Антонио Ночерино - 2, Эмануэле Джаккерини - 2, Себастьян Джовинко - 2 

                                                                              Резюме                                                                   

 Два года работы Чезаре Пранделли с национальной командой принесли свои плоды. Италия изменилась и, как любят подчеркивать апеннинские СМИ, разрушила стереотипы о катеначчо. Выход сборной в финал однозначно нужно считать серьезным успехом и первой ступенью в становлении новой Скуадры Адзурры.

Другое дело, что команда у Пранделли не слишком молодая, и по ходу отбора к чемпионату мира 2014 года тренеру необходимо будет вводить в состав новых игроков.  Потому в Бразилии, вполне вероятно, мы увидим очередную версию адзурри – комбинацию опытных финалистов Евро-2012 и амбициозных перспективных исполнителей.

 

 Спасибо за внимание!