9 мин.

Проблемный «Интернационале»

В 24-м туре миланский «Интер» по всем статьям разгромно уступил середняку чемпионата «Болоньи». Это поражение стало третьим кряду, а безвыигрышная серия миланцев насчитывает уже пять матчей. Михаил Вислоухов покопался в проблемах самого многонационального клуба Италии, а также опросил пятерых экспертов, задав им один короткий, но такой непростой вопрос: «Что происходит с «Интером»?

Лицо наставника

Клаудио Раньери, по сути, тренер-консерватор. Именно тот человек, который может построить команду, способную надежно играть в обороне. Причем приглашается Раньери всегда в проблемные коллективы. Он умеет реанимировать команду. Яркий тому пример – «Рома», которую он тренировал чуть больше года. «Рому» раньеривского периода хватило всего на один сезон, тот самый, когда римляне едва не выиграли скудетто, уступив «Интеру» эпохи Моуриньо несколько очков в таблице. Тогда это был действительно успех, как для самой «волчицы», так и для Клаудио. Понятное дело, у руля команды он остался, однако ненадолго: уже в середине следующего сезона специалист был уволен, причем после умопомрачительного поражения «Дженоа» со счетом 3:4 (большую часть игры «Рома» вела в счете 3:0).

За исключением довольно продуктивной работы в «Челси» в самом начале сего века, Раньери практически не сумел достичь каких-то высот. Конечно, не стоит забывать про «Фиорентину» 90-х, когда, на тот момент молодой специалист, добился с Батистутой и Ко небывалых по тем временам успехов, но это было пятнадцать лет назад. В испанской Примере Раньери удачи не снискал, в «Парме» не проработал и года, с «Ювентусом» добиться ничего не сумел, да и с «Ромой» провел всего один успешный сезон.

Очередная ошибка Моратти

Лично мне неясно, с какой целью Массимо Моратти перед началом нового сезона пригласил на пост главного тренера Джан Пьеро Гасперини. Возможно, специалист очень даже неплохой, который, к слову, отработал три успешных сезона в «Дженоа», сумев вывести в люди Кришито, Милито и Тиаго Мотту. Однако «грифоны» и «змеи», как говорят в Одессе, две большие разницы. Его неординарные для итальянского футбола 3-4-3 так и не смогли воплотиться во что-то серьезное в «Интере». Футболисты под эту схему не подходили, как таковых приобретений в летнее трансферное окно сделано не было, разве что были куплены Диего Форлан и Рикардо Альварес, да и вообще в игровую схему Гасперсона по определению не вписывался Уэсли Снейдер, чем, безусловно, были недовольны болельщики «нерадзурри».

Стартовые итоги Гасперини взбудоражили болельщиков и самого Моратти, и в середине сентября наставник был отправлен в отставку, проиграв при этом четыре стартовых поединка из пяти. На следующий день в срочном порядке на место рулевого был назначен Клаудио Раньери, сумевший более-менее стабилизировать ситуацию в клубе, несмотря на то, что поначалу успешные матчи чередовались с провальными. Раньери, конечно же, начал наводить порядок в команде с обороны, и, между прочим, защита «Интера» в отдельных матчах вовсе не вызывала нареканий. Опытный наставник предпочитает опираться на совсем немолодую пару центральных защитников (Лусио, Самуэль), иногда подпуская к основе Киву или Раноккью.

Новая схема и философия игры

Интересно, что тут же после ухода Гасперини 60-летний рулевой сумел решить одну из дилемм: при стандартной схеме 4-4-2, которую исповедует Раньери, место в нападении сразу же освободилось Диего Милито, доказавший по итогам пары туров всем то, что он находится в полном порядке. Вместе с Паццини аргентинский форвард сумел образовать одну из самых эффективных связок Серии А. Также заблистал новыми красками японец Юто Нагатомо. 25-летнего латераля, бороздящего левую бровку, журналисты даже признали едва ли не лучшим игроком «Интера» по прошествии первого круга.

Как бы то ни было, а в механизмы Раньери Снейдер тоже не вписывается и проблема тут, скорее всего, заключается в самом футболисте. Проведя пока единственный блестящий сезон под руководством Моуриньо, Уэсли начал потихоньку сдавать. Несмотря на то, что Снейдер в клубе всего 3-й год, за это время Моратти сменил аж 5 наставников, и только при португальце голландский хавбек действительно был лицом и лидером «Интера». В нынешнем сезоне 10-й номер больше лечится, нежели играет, однако в последних турах Раньери все же начал включать голландца в состав, но успешных действий со стороны полузащитника пока слишком мало. Снейдер сильно выпадает из игры миланцев, а по последнему матчу с «Болоньей» его можно назвать едва ли не худшим игроком встречи.

Промежуточные итоги

Поначалу «Интер» шатало из стороны в сторону и даже массировались слухи о возможной отставке новоиспеченного главного тренера, однако  слухи слухами и остались. В ноябре-декабре команда набрала такой ход в Серии А, что за какие-то два месяца поднялась в таблице аж на 9 строчек вверх! Коллектив Раньери выдавал порой бесподобные матчи (домашняя победа над «Пармой» 5:0), а также черно-синие сумели сокрушить своего непримиримого соперника, причем «нерадзурри» переиграли «россонери» именно, что называется по игре. Последняя победа «Интера» в этом сезоне датирована концом января (22 число), когда «интеристы» без помех обыграли римских гостей.

Следовательно, команда не может победить больше месяца. Первую пробоину коллектив Клаудио получил в кубковом матче с «Наполи», когда горячие неаполитанцы в родных стенах более чем уверенно расправились с гостями из столицы моды. Следующее поражение последовало уже в чемпионате от аутсайдера «Лечче». И тут винить команду Раньери особо не стоит: при посредственной игре со стороны подопечных Косми, сумевших забить, по моему мнению, более чем случайный гол, «Интер» смотрелся неплохо, да и победная серия когда-то же должна была оборваться. Никто, конечно, из этого поражения трагедии делать не стал. Однако, что происходило в следующих трех турах, иначе как ужасом не назовешь.

Оборона допускала просто-напросто безалаберные ляпы, в атаке ничегошеньки не клеилось, за исключением матча с «Палермо» на заснеженном «Сан-Сиро». И эта погода, установившаяся в Милане, словно лишила тормозов миланский и сицилийский коллектив, повеселив восемью мячами наверняка замерзшую публику. Впрочем, худший матч этого сезона миланцы провели в следующем туре, получив все те же 4 оплеухи, только теперь уже от столичного коллектива. Пара центральных защитников Лусио и Самуэль провели безобразный матч, а Камбьяссо с Паломбо так и не смогли найти общий язык, тем самым опорная связка не смогла устоять перед активным напором «Ромы».

Апофеозом спада стал матч в Милане с главным аутсайдером чемпионата «Новарой». Подопечные Раньери снова оступились, и теперь уже никаких оправданий не найти: команда проиграла второй матч кряду, причем при своих зрителях последней команде турнира. Пусть «Интеру» катастрофически не везло (команда за весь матч нанесла 30 ударов по воротам соперника), пусть команда весь матч «возила» подопечных Эмилиано Мондонико, но главным-то в футболе всегда был счет на табло. Домашнее поражение от «Болоньи» (худшая игра команды в этом сезоне) вынула еще один кирпичик из постройки Раньери, хотя все равно поспешные выводы делать не стоит. Команда, безусловно, находится в кризисе, однако уверен, что Раньери сумеет стабилизировать ситуацию. У миланцев для исправления положения есть достаточно времени. Впрочем, клуб еще и продолжает выступления в главном турнире Старого Света, где в 1/8 финала им предстоит сыграть с не менее проблематичным «Марселем». На мой взгляд, пока ни какой трагедии нет и отыграть третью лигочемпионскую позицию можно, что нам доказал уже Раньери в конце прошлого года, подняв свою команду на 9 ступеней в таблице.

А теперь десерт. С вопросом «что происходит с «Интером»? мы обратились к различным футбольным экспертам, дабы разобраться, кто, собственно, виноват, и что (а, может, и кто) будет дальше. 

Роман Нагучев, «НТВ-Плюс»

В этом сезоне я не часто комментировал «Интер», зато часто смотрел. Знаете, что бросилось в глаза? Огромное количество матчей, в которых соперник именно что заставлял «Интер» творить глупости. Навскидку: «Удинезе», «Новара», «Трабзонспор», «Палермо» с их 4:4 в конце концов. В штрафной площади проходной двор и голы соответствующие. Это не простые пропущенные мячи, они очень специфичны. Вспомните, к примеру, матч с «Трабзонспором» в Милане. Там гол случился из-за того, что неповоротливые защитники несколько раз позволяли бить из убойных позиций. Причина: возраст команды критический, обороны в первую очередь. А вот с фантазией в атаке чуть проще, там в сущности нет бед. Раньери пытается найти варианты игры «есть Снейдер» – «нет Снейдера», не всегда находит. Ну и плюс синусоида формы – не стоит забывать, что даже у самых великих команд после спурта случаются неудачные отрезки. «Интер» за три месяца из аутсайдера в претенденты на Лигу Чемпионов вырисовался, без потерь такие камбэки как правило не проходят.

Григорий Конников, блогер

С «Интером» все до банальности просто. Начать нужно с того, что команде нужен глоток свежего воздуха. Основная проблема в игре – неспособность сыграть от себя и неумение атаковать позиционно. Все это объясняет застой в центре поля. Стоило также бросать камни в Моратти. Однако со своими трансферами на флажке он четко дал понять, что знает ситуацию в клубе. Но все же, безусловно, команде нужны игроки более высокого класса. Требуется избавиться от Альвареса, Оби и ему подобных. Это явно игроки не уровня команды, претендующей на чемпионство.

Станислав Попович, Sports.ru

Корень проблем «Интера» – руководство во главе с Массимо Моратти. Судя по всему, менеджмент не имеет строгого (или вообще хоть какого-то) плана на будущее. За 20 месяцев с момента выигрыша Лиги чемпионов в клубе уже состоялось 4 тренерских перестановки. Каждый тренер приносил с собой новую схему, новые методы тренировок и тому подобное. И никто не проработал в «Интере» столько времени, чтобы привить игрокам свои взгляды. Трансферная политика клуба тоже оказалась непоследовательной. Плохи дела и со сменой поколений: «старики» постепенно сдают, а новички слишком молоды, чтобы сразу сыграть на необходимом уровне. Раньери пожинает плоды этих ошибок: за несколько месяцев трудно возродить команду, и вообще он сейчас работает не на будущее, а просто поддерживает «Интер» в более-менее приличном состоянии – до момента, когда клубу придется по-настоящему решать накопившиеся проблемы.

Роман Гутцайт, «НТВ-Плюс»

Лично мне сложно ответить на этот вопрос. Не так часто в этом сезоне я наблюдал за «Интером», однако невооруженным взглядом видно: у этой команды полным полно разных проблем. Одна из главных – неумение президента клуба Массимо Моратти выбирать тренеров для команды.

Денис Романцов, Sports.ru

Мне кажется, что с уходом Моуринью «Интер» попал в зону турбулентности и выбраться из нее не в силах до сих пор. Хаотичные трансферы, суетливые тренерские пертурбации –  все синонимы политики Массимо Моратти до начала «кальчополи», то есть в девяностые и первой половине нулевых – снова настигли «Интер». Приглашение Моуринью – самое удачное и, вероятно, даже единственно правильное кадровое решение Моратти во главе клуба. Жозе привел тифози «Интера» в состояние самой качественной эйфории за последние 45 лет и с тех пор, как он уехал в Мадрид, Моратти только и делает, что пытается выудить золотую рыбку в полуиссохшем пруде безработных. Леонардо и Гасперини – это, конечно, преступление перед клубом, консервные банки вместо улова, а Раньери – просто возможность отложить удочку и сходить перекурить. Клаудио – хороший тренер, но ему шестьдесят и мы давно убедились, что это не тот человек, который выигрывает чемпионаты и Кубки чемпионов. Моратти нужен опытный, самодостаточный тренер, который горазд навязывать Моратти и Бранке свою волю, ну или как минимум разговаривать с ними на равных. Который не станет брать умельцев вроде 30-летнего марроканца Харджа и не бросит команду ради сытной и беззаботной службы в Париже. Убежден: «Интеру» нужно сделать все возможное, чтобы ангажировать Фабио Капелло. Капелло – это мало того что тренер, за год-два делающий чемпионом вообще всякого (вспомните, в каком состоянии была «Рома» в конце девяностых), так это еще и лучший на свете специалист по возвращению былого величия. Увязшие в кризисе суперклубы – его профиль: он два раза возвращал испанское первенство «Реалу» (причем с интервалом в десять лет), вернул скудетто «Ювентусу», перезагрузил «Рому». В общем, я жду его в «Интере».

Михаил Вислоухов, специально для All Sport Magazine

#12 March 2012

Также не забывайте и про официальный сайт журнала, там тоже много чего интересного