6 мин.

Жемчужина уругвайского футбола

По окончанию восьми туров в итальянском первенстве сицилийский «Палермо» уверенно идет в верхней половине таблицы, занимая седьмую строчку. Команда, потерявшая летом когорту лидеров, играет довольно уверенно. Блог "Возрождение кальчо" расскажет читателем про уругвайского нападающего Абеля Эрнандеса, который в этом сезоне заблистал новыми красками.

 Этим летом итальянский «Палермо» претерпел большое количество изменений в составе. Команду покинул целый ряд лидеров: основной голкипер Сальваторе Сиригу уехал во Францию, играть за местный ПСЖ. Из оборонительного квартета Кассани-Бово-Гоян-Бальдзаретти, остался только последний. Ушел важный созидатель команды – Антонио Ночерино. А самое главное Сицилию покинул аргентинец Хавьер Пасторе – самый эпатажный футболист «Палермо» поехал за новой жизнью в Париж, благо ни один, а с вышеупомянутым Сиригу, чтоб не скучно было, но это совсем не важно.

Девис Манджа за короткий срок сумел построить новый коллектив, купив несколько новых игроков. В целом, пока отсутствие того же Пасторе или Ночерино не чувствуется. Команда под руководством 37-летнего специалиста набирает очки в тех матчах, где в принципе и должна. В своем логове «орлы» выступают великолепно, победив пока во всех 4 матчах. На данный момент отметить кого-то одного игрока из состава «Палермо» трудно, но наверняка многим первый на ум приходит именно Абель Эрнандес, о котором мы сегодня и поговорим подробнее. 

В последнем туре, в котором «Палермо» на выезде уступил «Удинезе», уругвайский форвард не играл. Виной тому стала небольшая травма, полученная на тренировке. Однако в игре с «Лечче» Абель Эрнандес участвовал. И, скорее всего, именно уругвайца можно назвать героем того матча, ведь он забил второй гол и заработал пенальти, который успешно реализовал чилиец Маурисио Пинилья. 

Несмотря на высокий рост (185 см), весит Абель всего-навсего 73 килограмма, что часто мешает ему вести силовую борьбу с защитниками соперника. На самом деле с самого детства у Абеля были проблемы с недобором веса. Во многом из-за этого в 2006 году Эрнадесу пришлось покинуть академию монтевидейского «Пеньяроля». Тренеры молодежки «Мирасолес» посчитали, что Эрнандесу не место в футболе по причине такого худощавого телосложения. 

В 18-летнем возрасте врачи "Пеньяроля" поставили молодому форварду неутешительный диагноз

Молодой уругваец не бросил футбол, а наоборот, заиграл с большим рвением. 16-летнего нападающего приютил другой столичный клуб – «Эспаньол Сентраль». Юноша быстро обосновался в новом клубе и уже в 16-летнем возрасте принялся штамповать голы за основу «палермитанос», забив в первом же сезоне 9 мячей. Неудивительно, что летом 2008-го на футболиста вышел итальянский «Дженоа». Эрнандесу же было не суждено оказаться в составе «грифонов» по той же причины – плохое медицинское состояние.

После краткосрочного вояжа в Италию, молодой игрок все-таки перебрался в «Пеньяроль», несмотря на то что в 15-летнем возрасте тренеры молодежки просто-напросто выгнали молодого футболиста. Сам Эрнандес ни раз признавался, что зла на тренеров «Карбонерос» не держал и возвращался в клуб, чтобы доказать им их неправильность. И ему, между прочим, это удалось. Форвард начал выступления за клуб здорово, забив четыре мяча в первых пяти матчах. Однако в октябре 2008-го года у Абеля нашли очередную «болячку».  

Медицинский персонал команды нашел у молодого форварда аритмию верхнего сердечного желудочка. При таком диагнозе физические нагрузки противопоказаны. Хорошо, что для 18-летнего форварда все закончилось благополучно. Ровно через месяц после комплексного обследования, врачи не подтвердили диагноз, и молодой игрок возобновил тренировки. Через некоторое время Эрнандес отправился в Венесуэлу на молодежный Кубок Америке в составе молодежки Уругвая. Там он стал одним из лучших игроков турнира, забив при этом 5 голов.  

В феврале 2009-го года итальянский «Палермо» выкупил 50% прав на молодого уругвайского нападающего, заплатив при этом 4 миллиона евро. Главный тренер сицилийского клуба Делио Росси было очарован игрой Абеля. У худощавого форварда в техническом арсенале главный плюс – скорость. Нападающий не особо любит финтить, он просто прокидывает мяч вперед, а затем на бешенной скорости бежит за ним, и соперники догоняют его в очень редких случаях.  

По причине своей худобы Абелю поначалу было тяжело вступать в какие-либо единоборства с защитниками. Однако в «Палермо» озаботились этой проблемой и разработали для форварда специальную программу для наращивания мышц. На сегодня футболист весит 73 килограмма, что все равно мало при росте 185 сантиметров, но сам уругваец уже привык к постоянным контактам с защитниками. Если покопаться в минусах игры Эрнандеса, то на ум быстро приходят дальние удары. Впрочем, сам футболист не часто бьет издали, но если и пробует, то получается не ахти.  

Абель забивает львиную долю голов после выходов на рандеву с голкиперами. У молодого уругвайца отличный процент реализации выходов один на один с вратарями. Первый сезон в «Палермо» уругваец провел выступая за примаверу. За полсезона, что молодой игрок провел в молодежке, он сумел стать лидером команды, стать лучшим бомбардиром клуба, а также помочь примавере «орлов» выиграть молодежный чемпионат Италии.  

Абель долгое время находился в тени своего соотечетсвенника - Эдинсона Кавани

В сезоне 2009/2010 футболист уже стал выходит в основе. Делио Росси доверял молодому южноамериканцу, а он подкреплял доверие тренера удачным действиями на поле, и конечно же, голами. Начало того сезона футболист пропустил из-за травмы и смог появится на поле лишь в конце октября. В первой же игре Эрнандес сумел забить гол и не кому-нибудь, а миланскому «Интеру. Тот матч получился по истине феерический. «Нерадзурри» выиграли 5:3, а Эрнандес стал одним из лучших в составе «Палермо». Всего в том сезоне Абель сыграл 22 матча, но, несмотря на это, сумел отметиться голом аж 7 раз! 

Главная проблема была в том, что место в основу Абелю преграждал его же соотечественник – Эдинсон Кавани. Однако «Эль Матадор» летом 2010-го покинул Сицилию и отправился в Неаполь. Тогда у Эрнандеса появился очень хороший шанс заиграть в основном составе, но тогда южноамериканца в очередной раз настигли травмы. Сезон получился немного скомканным, однако в целом футболист стал одним из лучших в том сезоне из всего состава «Палермо». Абель настолько сыгрался с Пасторе, что почти все голы забивал именно с передач аргентинца. 

Молодым футболистом эти летом интересовался целый ряд европейских топ-клубов. В своих рядах забивного нападающего хотели видеть и «Милан», и «Арсенал», и «Тоттенхэм». Однако Абель дал всем понять, что уходить этим летом не собирается, да и Мауро Дзампарини на всякий случай установил на футболиста баснословную цену. Ввиду ухода целого ряда звезд, именно на Эрнандеса в нынешнем сезоне болельщики розово-черных возлагают большие надежды. На 21-летнего уругвайца надеются и партнеры по команде, ведь Абелю выпала в этом сезоне честь быть лидером клуба.