4 мин.

Исповедь Златана Ибрагимовича

В своей книге, которая выйдет на следующей неделе, Ибрагимович описывает свои отношения с Гвардиолой: "Он предпочитал, чтобы Месси был счастлив. И игнорировал меня. Я был как Феррари, которая ездила со скоростью ФИАТа. На каком-то этапе мне пришлось сдаться...".

 

Полный ад. Сезон 2009/2010, который он провел в "Барселоне", был настолько ужасным для Златана Ибрагимовича, что он даже подумывал о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь. В один момент швед не выдержал и сорвался, высказав тренеру все, что он о нем думает: "У тебя нет яиц. Ты дерьмо по сравнению с Моуринью! Иди на х**".

"Я говорю все, как есть" - так без лишних слов Златан представил свою книгу, которая выйдет на следующей неделе в Швеции и Италии. И это правда. Наиболее авторитетная шведская ежедневная газета Aftonbladet опубликовала первую главу книги, в которой рассказывается исключительно о времени, проведенном в "Барселоне". Он рассказывает о своих впечатлениях о команде, которую многие считают лучшей в мире, и о Пепе Гвардиоле, в нелестных словах. Швед описывает ощущения от того, как в 2009 году он подписал контракт и был на "седьмом небе". Но прямо с самой первой встречи их отношения с Пепом не заладились. Тренер сказал ему, что в "Барселоне" каждый игрок должен "оставаться на земле", и что ему не нравится, когда игроки приезжают на тренировку на "поршах" и "феррарях". Златан был готов это принять, но ему не нравилось то, что клуб решает, на каком автомобиле ему ездить.

"Я ЕЗЖУ, КАК СУМАСШЕДШИЙ. ОДНАЖДЫ Я ЕХАЛ СО СКОРОСТЬЮ 325 КМ/Ч, ОСТАВИВ ПОЗАДИ ПОЛИЦЕЙСКИХ. Я СДЕЛАЛ МНОГО ГЛУПЫХ ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ СЕЙЧАС НЕ ХОЧУ ВСПОМИНАТЬ".

Скорость. "Я езжу, как сумасшедший. Однажды я ехал со скоростью 325 км/ч, оставив позади полицейских. Я сделал много глупых вещей, о которых сейчас не хочется вспоминать", - пишет Ибрагимович в своей книге. Как-то в Испании после снегопада его занесло, и он врезался в стену. Шло время, и его отношения с Гвардиолой стали ухудшаться. Он описывает "барселонскую" раздевалку, как место, где все сидят молча, ведут себя хорошо, почти подчиняются: Месси, Хави и Иньеста были похожи на школьников, которые подчиняются всем приказам беспрекословно. "Я парень, который любит тех, кто ездит на красный свет". Ибрагимович сломался. Он говорит, что вместо того, чтобы бороться, решил принять все как есть, пока не понял, что та энергия и энтузиазм, которые у него были, когда он играл за другие команды, постепенно исчезают.

FIAT и Ferrari. На Рождество в 2009 году Ибрагимович поехал с семьей кататься на лыжах в шведский Оре. Он был очень подавлен ситуацией, сложившейся в "Барселоне", и даже подумывал о завершении карьеры. Барселонское приключение поначалу начиналось хорошо, но когда "Месси открыл рот и стал просить другую роль на поле, все изменилось, Гвардиола предпочел удовлетворить его запросы". Через некоторое время Ибрагимович попросил Гвардиолу о встрече и сказал ему: "Я - Феррари, но вы ведете меня так. словно я - ФИАТ". После этой встречи все стало еще хуже. Тренер перестал даже смотреть в его сторону. Тьерри Анри, бывший в курсе ситуации, спрашивал Ибру о тренере, шутя: "Привет, Златан! Он смотрел сегодня в твою сторону?" "Нет, но я видел его со спины". "Молодец, все налаживается".

ОТНОШЕНИЯ С ГВАРДИОЛОЙ В "БАРСЕЛОНЕ" СЛОМАЛИСЬ, КОГДА ИБРА НАКРИЧАЛ НА СВОЕГО ТРЕНЕРА: "У ТЕБЯ НЕТ ЯИЦ. ТЫ ДЕРЬМО ПО СРАВНЕНИЮ С МОУРИНЬЮ. ИДИ НА Х**"

Полный провал. Ибрагимович, который всегда пользовался успехом там, где играл, чувствовал себя все хуже и хуже изо дня в день. "Я сгорал изнутри", - говорится в биографии. Он позвонил своим старым друзьям из Rosengård, что в Мальмё, попросив совета. Кто-то даже предложил приехать в Испанию, чтобы "испортить некоторые вещи". "Они были очень благосклонны", отшучивается Златан. "Но это было бы не лучшим решением". В то время Ибра переживал очень непростой период в жизни, с которым справлялся благодаря своим друзьям и семье. Ибра говорит о своем уважении Моуринью, в отличие от Гвардиолы. Все отношения кончились, когда он крикнул: "У тебя нет яиц. Ты дерьмо. Иди на х**". На этом этапе произошел окончательный раскол и его уход был неизбежен, и тут как тут подоспел "Милан". Ибрагимович прибыл туда в августе 2010 и сейчас "чувствует себя как дома".

Jennifer Wegerup

 

Источник - La Gazzetta dello Sport